Inicio
Explorar
Archivos y bibliotecas
Solicitudes
Difusión
Español
English
Español
English
List
Time
Picture
Map
Básico
Avanzado
Buscar texto completo
Cualquiera
Autor
Título
Pie de imprenta
Fecha publicación
Materia
Biblioteca/Archivo
Debe
No debe
Debería
Contiene
Es igual a
Rango
Empieza con
Termina con
Añadir más criterios
Limpiar
Buscar
Mostrando
18001 - 10000 de 10000
Registros
Ordenar por
:
Filtro
Primero
95
96
97
98
99
100
Tipo
21593
Documento
6
Colección
Tipo de documento
14481
Material gráfico
7107
Manuscrito
48
Material cartográfico
1
Monografía
Biblioteca o Archivo
-- Cualquiera --
Archivo del Museo Nacional de Ciencias Naturales
Colección
-- Cualquiera --
Fondo especial
Colección iconográfica (MNCN)
Colección Van Berkheij
Fondo Museo
Colección fotográfica (MNCN)
Colección Entomológica Justo Fernández Rodríguez
Calcos y láminas de la CIPP
Fondo de personal científico
Real Gabinete
Secretaría
Cándido Bolívar Pieltrain
Ignacio Bolívar y Urrutia
Dirección
Expediciones científicas
Colección Alfredo Salvador
Fondo personal científico
Colecciones cooperativas
Comisión Científica del Pacífico
Comisión científica del Pacífico: Fondo textual
Cátedras
Colección Franco Dávila
Cátedra de Mineralogía
Colección Hermanos Simón
Colección Producciones de los Mares de España
Colección Luis Esteban
Colección Graells
Colección Carlos Urtubey
Colección Insectos de la exposición de Arturo Compte
Colección Agenjo
Iconografía del Instituto Español de Entomología
Colección Cabrera
Colección Retratos de naturalistas
José Royo Gómez
Colección de mapas de Gervasio Fournier
Colección Expedición Botánica a Nueva España
Colección Juan Mieg
Colección Alegría Álvarez Barrés
Colección Laureano Pérez Arcas
Francisco Hernández Pacheco
Junta de profesores
Colección Invertebrados de España de Joaquín González Hidalgo
Comisión Científica del Pacífico: Iconografía
Colección Ceballos
Colección Mamíferos fósiles
Luis Crespí Jaume
Colección Expedición Malaspina
Colección Hongos del Jardín Botánico
Colección Megaterio
José María Dusmet y Alonso
Colección Fósiles de Juan Vilanova
Colección Víctor Jacquemont
Cándido Bolívar Pieltain
Documentos para la exposición Un viaje fascinante de 250 años del MNCN
Junta de Ampliación de Estudios
Colección Expedición Botánica al Virreinato del Perú y Chile
Colección Plantas del Museo Español de Antigüedades
Colección Pruebas de oposiciones para dibujante
Documentos para la exposición "Un viaje fascinante de 250 años" del MNCN
Eduardo Hernández Pacheco
Francisco Hernández Pachecho
Junta de Profesores
Mariano de la Paz Graells
Materia
-- Cualquiera --
Insectos España.
Real Gabinete de Historia Natural Colecciones.
Moluscos.
Insectos.
Mamíferos.
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España) Personal.
Aves.
Caracolas
Real Museo de Ciencias Naturales (España)
Entomología.
Museos de ciencias naturales Personal 18..
Museos de ciencias naturales Administración 18..
Arácnidos España.
Mariposas.
Museos de ciencias naturales Administración 19..
Museos de ciencias naturales Personal 19..
Peces.
Real Jardín Botánico
Funcionarios Oposiciones y concursos.
Anatomía.
Metamorfosis.
Publicaciones científicas.
Asturias (Comunidad Autónoma) Restos arqueológicos.
Reptiles España Dibujos científicos.
España.
Pintura rupestre Asturias (Comunidad Autónoma).
Anfibios España Dibujos científicos.
Conchas.
Expediciones científicas españolas América 17..
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España)
Fósiles.
Francia.
Expediciones científicas españolas América s. XVIII
Escarabeidos.
Restos arqueológicos.
Expedición Botánica a los Reinos del Perú y Chile (1777-1787)
Pintura rupestre Cantabria (Comunidad Autónoma).
Real Expedición Botánica a los Reinos del Perú y Chile (1777-1787)
Celentéreos.
Mariposas Catálogos y colecciones 17..
Cantabria (Comunidad Autónoma) Restos arqueológicos.
Cádiz (Provincia) Restos arqueológicos.
Pintura rupestre Cádiz (Provincia).
Puente Viesgo (Cantabria)
Cueva de El Castillo (Cantabria)
Laguna de La Janda (Cádiz)
Graells, Mariano de la Paz (1809-1898).
Pintura rupestre Valencia (Provincia).
Valencia (Provincia) Restos arqueológicos.
Albacete (Provincia) Restos arqueológicos.
Pintura rupestre Albacete (Provincia).
Real Gabinete de Historia Natural
Bicorp (Valencia)
Invertebrados acuáticos España.
Jaén (Provincia) Restos arqueológicos.
Cátedra de Mineralogía
Expediciones científicas españolas América ss. XVIII y XIX
Cueva de la Peña de San Román de Candamo (Asturias)
Valle del Nalón (Asturias)
Crustáceos.
Las Batuecas (Salamanca)
Pintura rupestre Salamanca (Provincia).
Salamanca (Provincia) Restos arqueológicos.
Equinodermos.
Reptiles.
Alemania.
Orugas.
Escultura.
Pintura rupestre Jaén (Provincia).
Geología.
Perros.
Expediciones científicas españolas América, Asia y Oceanía s. XVIII
Expedición Malaspina alrededor del mundo (1789-1794)
Anatomía humana.
Ciudad Real (Provincia) Restos arqueológicos.
Gran Bretaña.
Gusanos.
Pintura rupestre Ciudad Real (Provincia).
Paisaje.
Pintura rupestre Castellón (Provincia).
Pintura rupestre.
Caballos Grabados.
Castellón Restos arqueológicos.
Instituto Español de Entomología Ilustradores.
Retratos.
Cabras.
Patos.
Gastos
El Tolmo de la Minateda (Yacimiento, Albacete)
Hellín (Albacete)
Pintura rupestre Teruel (Provincia).
Minerales.
Paleontología.
Pintura rupestre Soria (Provincia).
Soria (Provincia) Restos arqueológicos.
Teruel (Provincia) Restos arqueológicos.
Italia.
Peces Mar Cantábrico.
Sierra Morena (España)
Cueva de la Araña-Abrigo III (Valencia)
Publicaciones.
Real Expedición Botánica a Nueva España (1787-1803)
Bivalvos.
Cangas de Onís (Asturias)
Insectos Catálogos y colecciones. 17..
Plantas Dibujos.
Erizos de mar.
Alpera (Albacete)
Peces
Cuevas de la Araña (Valencia)
Ganado ovino.
Mineralogía Estudio y enseñanza 18..
Roedores.
Real Gabinete de Historia Natural Gestión económica
Morella la Vella (Castellón)
Aldeaquemada (Jaén)
Cueva de la Vieja (Albacete)
Morella (Castellón)
Intercambios literarios y científicos.
Plantas.
Cueva del Buxu (Asturias)
Mitología.
Monte Arabí (Murcia)
Murcia (Comunidad Autónoma) Restos arqueológicos.
Pintura rupestre Murcia (Comunidad Autónoma).
Yecla (Murcia)
Ciervos.
Alcañiz (Teruel)
Cantos de la Visera (Murcia)
Mineralogía Estudio y enseñanza.
Val del Charco del Agua Amarga (Teruel)
Cangrejos.
Primates.
Real Expedición Botánica al Nuevo Reino de Granada (1783- ¿1810?)
Anfibios.
Estados Unidos.
Pavos.
Corales.
Cueva del Pindal (Asturias)
Rivadedeva (Asturias)
Austria.
Mamíferos prehistóricos
Colecciones de Ciencias Naturales.
Almería (Provincia) Restos arqueológicos.
Fuencaliente (Ciudad Real)
Pintura rupestre Almería (Provincia).
Pólipos
Serpientes.
Arácnidos.
Burgos (Provincia) Restos arqueológicos.
Ganado vacuno.
Pintura rupestre Burgos (Provincia).
Vélez-Blanco (Almería)
Leones.
Oña (Burgos)
Palomas.
Real Escuela de Mineralogía
El Tajo de Las Figuras (Cádiz)
Osos.
Paleogeografía.
Martínez y Sáez, Francisco de Paula (1835-1908).
Sierra de Maimón Grande (Almería)
Toros.
Animales fabulosos.
Bélgica.
Pollos.
Ranas.
Badajoz (Provincia) Restos arqueológicos.
Méndez Alvaro, Francisco.
Pintura rupestre Badajoz (Provincia).
Vilanova y Piera, Juan (1821-1893).
Barcina de los Montes (Burgos)
Canchal de las Cabras Pintadas (Salamanca)
Colecciones de Ciencias Naturales-Adquisiciones
Cueva de Penches (Burgos)
Decoración y ornamentación.
Museo de Ciencias Naturales de Madrid Colecciones.
Cuenca (Provincia) Restos arqueológicos.
Cuernos.
Pintura rupestre Cuenca (Provincia).
Real Sociedad Española de Historia Natural.
Royo Gómez, José (1895-1961)
Suiza.
Villar del Humo (Cuenca)
Animales Grabados.
Avispas.
Benaoján (Málaga)
Cueva de La Pileta (Málaga)
Elefantes.
Expediciones científicas españolas América del Sur 1787-1803
Loros.
Málaga (Provincia) Restos arqueológicos.
Pintura rupestre Málaga (Provincia).
Botánica.
Coleópteros
Cueva de Altamira (Cantabria)
Galdo, Manuel María José de.
Geólogos España Diarios personales.
Museos de ciencias naturales 18..
Portugal.
Rocas Catálogos y colecciones.
Cueva de Los Letreros (Almería)
Estrellas de mar.
Expediciones científicas españolas América, Asia y Oceanía s. XVIII-XIX
Expedición mineralógica a Chile y Perú de Conrado Heuland y Cristián Heuland (1795-1800)
Peces Rayas.
Cartas.
Fauna de cuevas.
Jabalíes.
Mapas.
Monos.
Museo de Historia Natural (Madrid) Colecciones.
Galería Alta de la Muela de Morella (Castellón)
La Zarza (Badajoz)
Umbría del Cristo (Salamanca)
Aves América del Sur.
Bolívar, Ignacio (1850-1944).
Gruta del Zarzalón (Salamanca)
Minerales Catálogos y colecciones.
Observatorio Astronómico de Madrid
Tortugas.
Zoología.
Abrigo de La Calderita (Badajoz)
Ardillas.
Geografía física.
Geomorfología.
Holanda.
Madrid.
Murciélagos.
Portadas
Coleópteros.
Estados Unidos de América.
Jiménez de la Espada, Marcos (1831-1898).
Minerales Colección y conservación
Pérez Arcas, Laureano (-1894).
Mobiliario
Personajes
Rusia.
Tornos, Lucas de.
Arquitectura.
Aves Catálogos y colecciones.
Paleontología
Real Gabinete de Historia Natural.
Arañas.
Búhos.
Expedición Botánica de Ruiz y Pavón a los Reinos del Perú y Chile (1777-1787)
Langostas
Vidal Compairé, Pío
Asnos
Caracoles.
Cerdos.
Escarabajos
Funcionarios.
Gallos
Garzas.
Jardín Zoológico de Aclimatación
Minerales Micrografía.
República Checa.
Rocas Micrografía.
Solano y Eulate, José María
Universidad Central de Madrid.
Argentina.
Centros docentes.
Cernuda, Tomás
Cueva de La Graja (Jaén)
Expediciones científicas españolas Filipinas s. XVIII
Expedición de Juan de Cuéllar a Filipinas (1785-¿1798?)
Faisanes.
Museo de Historia Natural (Madrid)
Museos de ciencias naturales Colecciones 18..
Paz y Membiela, Patricio María (1808-1874).
Almagro, Manuel (1834-1878),
Becas.
Caballos.
Erizos.
Expediciones científicas España.
Félidos.
Isabel II Reina de España
Jimena (Jaén)
Marruecos.
Morfología.
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España) Planos.
Pintura rupestre Tarragona (Provincia).
Pulgas.
Tarragona (Provincia) Restos arqueológicos.
Albarracín (Teruel)
Antílopes.
Cigüeñas.
Colmeiro, Miguel (1816-1901) 1816-1901)
Células.
Gatos.
Gorgonias
Libélulas.
Lobos.
Monumentos.
Muricáceos
Museos de ciencias naturales Exposiciones.
Ortópteros.
Taxidermia.
Abrigo de los Toricos del Prado del Navazo (Teruel)
Abrigo del Roure (Castellón)
Antón y Ferrándiz, Manuel (1849-1929).
García, Donato
Idolo de Peña Tú (Asturias)
India.
Insectos Catálogos y colecciones.
Maisterra, Miguel
Real Jardín Botánico.
Sierra de la Borbolla (Asturias)
Viaje de Félix de Azara (1781-1801)
Argelia.
Asso y del Río, Ignacio Jordán Claudio de (1742-1814) Consul de España en Holanda
Carlos III Rey de España
Chile.
Conejos.
Cretas (Teruel)
España Dirección General de Instrucción Pública
Halcones.
Hidalgo, J. G.
Himenópteros.
Hungría.
Lagartos.
Lepidópteros
Majada de las Torres (Salamanca)
Mamíferos Catálogos y colecciones.
Museo de Historia Natural (Madrid) Adquisiciones.
Prado del Azogue (Jaén)
Real Gabinete de Historia Natural Personal
Rodríguez Vaamonde, Florencio
Sabau Larroya, Pedro
Tiburones
Tigres.
Avestruces
Camellos.
Cartografía.
Castores.
Cisnes.
Dolmen de la Capilla de Santa Cruz (Asturias)
Dromedarios.
Dut, Juan Ramón
Focas.
Lepidópteros.
Mamíferos Anatomía Dibujos científicos.
Mamíferos España Dibujos científicos.
Moluscos Catálogos y colecciones.
Pérez Alvarez, Gregorio
San Ildefonso (Segovia)
Artrópodos Insecta Orthoptera.
Brasil.
Caradriformes
Cerambícidos.
Ciconiformes
Colecciones
Cortés, Salvador
Crustáceos Anatomía.
Expediciones científicas españolas Exposiciones
García, Donato.
Gasterópodos
Museo de Ciencias Naturales de Madrid Personal.
Panteras
Suecia.
Tabla de Pochico (Jaén)
Topos.
Anfibios Anatomía Dibujos científicos.
Barranco de la Cueva (Jaén)
Búfalos.
Cocodrilos.
Colmeiro, Miguel (1816-1901).
Conchas
Donaciones.
Hernández-Pacheco y Esteban, Eduardo (1872-1965).
Hipopótamos
Huevos.
Janer, Florencio (1831-1877).
Leopardos.
Lozano y Rey, Luis (1879-1958).
Marsupiales.
Ostras.
Perezosos
Piojos
Polonia.
Puercoespines.
Tornos, Lucas de (1803-1882).
Adquisiciones Entomología
Aguilas.
Alces
Almagro, Manuel (1834-1878) Breve descripción de los viajes hechos en América por la Comisión Científica enviada por el Gobierno de S.M.C. durante los años de 1862 a 1866.
Anatomía
Ayora (Valencia)
Bolívar Pieltain, Cándido (1896-1976).
British Museum (Natural History)
Centros docentes Colecciones de ciencias naturales.
Chocos.
Collado de la Niebla (Jaén)
Herrgen, Christiano
Insectos Clasificación.
Junta de Profesores del Museo de Ciencias Naturales.
Laboratorio de Biología (África)
Mariposas
Medusas.
Meteoritos Catálogos y colecciones.
Minerales Adquisiciones.
Moscas.
Mármoles de Florencia
Peña del Sol (Burgos)
Pino de Bureba (Burgos)
Sanguijuelas.
Tivissa (Tarragona)
Universidad Central (Madrid)
Zorros.
Abrigo de Tortosillas (Valencia)
Amor y Mayor, Fernando (1822-1863).
Anoplotherium commune
Ballenas.
Baños de la Encina (Jaén)
Bisontes.
Camino de San Antonio (Castellón)
Castro y Ordóñez, Rafael (1834-1865).
China.
Ciencia Aparatos e instrumentos.
Colecciones científicas.
Comadrejas.
Cordados.
Cueva del Queso (Albacete)
Díaz, Nicomedes Pastor.
Exposiciones España 1800.
Gil y Zárate, Antonio (1793-1861).
Hornos.
Insectos Metamorfosis.
Isern y Batlló, Juan (1821-1866).
Legislación Educación.
Libros.
Londres (Gran Bretaña)
Martas.
Medio ambiente Protección.
Mustélidos.
Ratones.
Real Gabinete de Historia Natural Colecciones
Rioja y Martín, José
Sánchez, Vicente
Tejones.
Vertebrados Catálogos y colecciones.
Vertebrados Registros.
Viaje a la Nueva España (1570-1577)
Viajes de estudios.
Abrigo dels Gascons (Teruel)
Alondras.
Anémonas.
Asia Geografía física.
Australia.
Aves Embriología Dibujos científicos.
Aves Embriología.
Cabras hispánicas.
Caza en el arte.
Cebras
Centros docentes Madrid (Madrid).
Chávarri, Juan
Colección Van Berkheij o Berkhey
Coleópteros Anatomía.
Coleópteros Cerambícidos.
Colombia.
Cuba.
Cueva de La Batanera (Ciudad Real)
Curculiónidos.
Decápodos (Crustáceos) Anatomía.
Dendritas.
El Cimbarrillo (Jaén)
Embriología.
Etnología.
Evolución.
Expediciones científicas españolas América 15..
Expediciones científicas.
Gallego Burín, Juan María
Garganta de la Hoz (Jaén)
Gasterópodos Anatomía.
Geólogos España.
Ginetas.
Gredilla, A. Federico.
Gredos.
Hienas.
Historia antigua Mapas.
Hurones
Jardín Zoológico
La Jalbegada (Ciudad Real)
Linces.
Maisterra, Miguel Director del Museo de Ciencias Naturales
Mamíferos Anatomía
Museo de Historia Natural (Madrid) Personal.
México.
Nutrias.
Panales
Peces marinos España.
Raza Distribución Mapas.
Rinocerontes.
Royo Gómez, José (1895-1961) Diarios íntimos.
Saltamontes.
Société Entomologique de France París.
Tunicados.
Ucrania.
Valle, Eusebio María del (1799-1867).
Vidal, Antonio
Abrigo del Palomar (Castellón)
Alburquerque (Badajoz)
Alquimia.
Anfibios Embriología Dibujos científicos.
Antropología.
Aves
Aves Anatomía Dibujos científicos.
Aves de corral.
Barranco de Calapatá (Teruel)
Barras de Aragón, Francisco de las (1869-1955).
Bartolomé y del Cerro, Abelardo
Benavides, Francisco
British Museum.
Caballero, Arturo (1877-1950).
Calderón y Arana, Salvador (1851-1911) 1851-1911)
Canchal de las Torres (Salamanca)
Canchal del Cristo (Salamanca)
Cañada de Leria (Almería)
Clot, Antoine Bey de Alejandría
Congreso Internacional de Entomología
Congreso Internacional de Entomología (6º. 1935. Madrid)
Cueva del Ciervo (Almería)
Escenas bíblicas Mapas
Esponjas.
Fuente de los Molinos-Abrigo II (Almería)
Gacelas.
Gamuzas.
Garcés de Marcilla, Ramón
Geología Registros.
Israel.
Jirafas.
Junta para la Ampliación de Estudios e Investigaciones Científicas.
Lavaderos de Tello (Almería)
López de Zuazo, José
Madrid Moreno, José
Mapas del mundo
Mazorriaga, Luis Gregorio
Mudarra, Sebastián
Museo de Ciencias Naturales de Madrid
Museo de Ciencias Naturales de Madrid Adquisiciones.
Museo de Ciencias Naturales de Madrid.
Museo de Historia Natural de París
Oposiciones.
Osos hormigueros
Perdices.
Piedra de los Hierros de la Villa (Badajoz)
Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales (Madrid)
Real Escuela de Mineralogía Personal
Rumanía.
Sierra de San Blas (Extremadura)
Sánchez Pozuelo, Manuel
Universidad Central de Madrid
Valdelacueva (Burgos)
Véspidos.
Zulueta, Antonio de (1885-1971).
Abrigo de Cabra Feixet (Tarragona)
Abrigo de la Viña (Castellón)
Adquisiciones.
Agnatos Anatomía Dibujos científicos.
Anatomía comparada Catálogos y colecciones.
Anémonas de mar.
Armadillos.
Asia Geografía física Mapas.
Aves de corral
Babosas
Barcelona.
Barreiro, Agustín Jesús (1865-1936).
Berlín
Buenos Aires (Argentina)
Caballos Grabados
Canadá.
Canarias.
Canchales de la Pizarra (Salamanca)
Cancio Villa-Amil, Mariano
Casuarios
Cerambícidos
Cerdos
Coatíes
Colecciones de Ciencias Naturales Recolección
Colmeiro, Miguel (1816-1901) Rector de la Universidad Central
Croacia.
Cuatrecasas, José (1903-1996).
Cutanda, Vicente
Despeñaperros (Jaén)
Dientes.
Dinops Cestoni
Dinosaurios Cretácico Superior.
Ecuador.
Egipto.
El Perelló (Tarragona)
Entomología Registros.
Entomología. Publicaciones
Escarabajo.
Escarabajos.
Escorpiones.
Eslovenia.
Estación de Biología Marina de Marín
Expediciones científicas España 1777-1787.
Expediciones científicas Exposiciones.
Expedición Malaspina (1789-1794)
Flora prehistórica
Francia Restos arqueológicos.
García Varela, Antonio
Gasterópodos.
Geología
Gimeno Payá, Águeda
González, Manuel Cástor (?-1831)
Guinea.
Gámir Sandoval, Alfonso.
Hoyos y Sainz, Luis de
Ibex hispanicus
Ictiología.
Lepidópteros América del Sur.
Llanes (Asturias)
Lombrices
Los Canjorros de Peñarrubia (Jaén)
Madagascar.
Mariposas América del Sur.
Marmotas.
Martín Cardoso, Gabriel
Meloncillos.
Minerales
Minerales Colección y conservación 18..
Minerales Registros.
Mirlos.
Museo de Historia Natural (Madrid) Biblioteca.
Oliveros Rives, María Teresa
Orio y Gómez, Antonio.
Paleontología Catálogos y colecciones.
Pardo Gayoso, Dolores
Países Bajos.
Pelsmaeker e Iváñez, Francisco de.
Pelícanos.
Protozoos.
Publicaciones Adquisiciones.
Publicaciones Entomología
Ratas.
Rioja, Enrique
Rocas España Catálogos y colecciones.
Rodríguez Viñarás, Teresa
Rumiantes.
Sahara occidental.
San Lorenzo de El Escorial (Madrid)
San Sebastián.
Seco de Lucena Paredes, Luis.
Sudáfrica.
Tordos
Toro de Veragua
Universidad de Barcelona.
Vidal y Careta, Francisco
Abejas.
Abrigo de la Roca dels Moros (Teruel)
Aguilar y Correa, Antonio Marqués de la Vega de Armijo (1824-1908).
Andrés de Andrés Montalvo, Tomás.
Artrópodos Insectos.
Artrópodos.
Aves Fringílidos.
Aves de presa.
Azaña, Manuel (1880-1940).
Balona boops
Banderas.
Bibliotecas.
Blanco y Juste, Rafael
Boas
Bravo Sánchez, Salomé
Camafeos.
Cantabria (Comunidad Autónoma)
Carnegie Museum.
Cavanilles, Antonio José (1745-1804).
Cefalópodos Anatomía Dibujos científicos.
Centros docentes Edificios.
Centros docentes Gestión y organización.
Centros docentes Muebles, equipamiento, etc.
Centros docentes Reinosa (Cantabria).
Centros docentes Salamanca.
Ciudad Real (Provincia)
Civetas
Clavijo y Fajardo, José (1726-1806)
Colecciones de Ciencias Naturales
Colección van Berkheij
Coleópteros Curculiónidos.
Collado del Águila (Ciudad Real)
Consejo Regional de Primera Enseñanza de Cataluña
Consejo de Instrucción Pública
Coraciformes
Cuervos.
Cueto de la Mina (Asturias)
Cueva Rodriguero (Jaén)
Cueva Vilella (Tarragona)
Cueva de la Paloma (Asturias)
Cueva del Arco (Cádiz)
Cueva del Monje (Ciudad Real)
Deyrolle, Emile
Entomología. Publicaciones.
Equidos Dibujos.
Escenas bíblicas
Escorpiones Anatomía.
España Ministerio de Fomento
Expediciones científicas Africa occidental.
Expediciones científicas españolas América 18...
Exposiciones Francia 1800.
Exposiciones universales
Exposiciones.
Fernández Ruizsánchez, Luis
Finlandia.
Fisiología.
Flamencos
Folletos
Fósiles Adquisiciones.
Galliformes.
Geografía Astronómica
Gonzáles Fragoso, Romualdo
González Bernabé, Feliciano
González y Fernández, Anastasio Anselmo
Gorriones.
Graells y Alcalde, Enrique
Guadalajara (Provincia)
Hemípteros.
Hernández Hernández, Pablo
Herpetología.
Holoturoideos.
Hoyosia codeti
Indonesia.
Ingeniería.
Insectos Adquisiciones.
Instituto-Escuela (Madrid)
Japón.
Joyas.
Juan III Rey de Polonia
La Cimbarra (Jaén)
La Serrezuela (Ciudad Real)
Labordeta Palacios, Miguel
Lagasca y Segura, Mariano.
Laja de los Hierros (Cádiz)
Las Regueras (Asturias)
Lirones.
Longicornios
Lémures.
Madrid (Comunidad Autónoma)
Madréporas
Malasia.
Mantis religiosas
Mariposas nocturnas Metamorfosis.
Martínez Prieto, Milagros
Martínez y Fernández-Castillo, Antonio
Maíz.
Micología.
Middelburgh (Holanda)
Moldes, Manuel
Molina , Francisco Xavier de.
Moluscos Registros.
Monos América.
Moreno Padín, Antonio Jesús
Mosquitos
Munilla Pilarte, Patrocinio
Museo de Ciencias Naturales (Barcelona)
Museo de Ciencias Naturales de Madrid Cátedras.
Museo de Ciencias Naturales de Madrid Oposiciones.
Museos de ciencias naturales Colecciones teratológicas.
Museos de ciencias naturales Reglamentos.
Mutis, José Celestino (1732-1808).
Mérida (Badajoz)
Nueva Zelanda.
Observatorio Astronómico de Madrid.
Okapis.
Ornitología.
Orugas
Parque Nacional Ordesa y Monte Perdido
Parques nacionales.
Participación educativa.
Patos
Patrimonio cultural Protección.
Peces España Catálogos y colecciones.
Peces Torpedos.
Peces marinos.
Pedregal Galguera, Vicente.
Perú.
Pingüinos.
Pintura rupestre Sáhara occidental.
Pontevedra (Provincia)
Quiroga y Rodríguez, Francisco.
Ramón y Cajal, Santiago (1852-1934).
Rayas.
Real Museo de Ciencias Naturales (España) Informes.
Reptiles Anatomía Dibujos científicos.
Reptiles Ofidios.
Ricord, Alexandre
Royo Gómez, José (1895-1961).
Ruiz, Hipólito (1754-1816).
Sahara occidental Restos arqueológicos.
Salamandras.
Segovia (Provincia)
Segovia (Provincia) Geografía.
Segovia.
Sevilla.
Siderurgia.
Sierra Domínguez, Carmen
Sociedad Entomológica de Francia
Sri Lanka.
Taiwan.
Tarragona.
Teratología.
Terremotos.
Teruel (Provincia)
Tiburones.
Turquía Historia 1288-1918 (Imperio otomano).
Universidad Central de Madrid. Facultad de Ciencias.
Universidad de París
Valladolid (Provincia)
Vallgornera, Alberto Felipe de Baldrich y de Veciana Marqués de
Vertebrados Adquisiciones.
Vie, Luis
Vietnam.
Villena Villalaín, Concepción
Villena Villalaín, Francisco
7 Animales Grabados
Abajo Trujillo, José
Abrigo de Cueto de la Mina (Asturias)
Abrigo de La Tabernera (Ciudad Real)
Adquisiciones Materiales de conservación.
Adquisiciones Publicaciones
Africa oriental.
Agricultural College.
Aguiló Fortea, Francisco de Sales
Alicante (Provincia)
Alluaud, Charles (1861-1949).
Almagro, Manuel (1834-1878) Breve descripción de los viajes hechos en América por la Comisión Científica enviada por el Gobierno de S.M.C. durante los años 1862 a 1866.
Almagro, Manuel (1834-1878) Breve descripción de los viajes hechos en América por la Comisión Científica enviada por el Gobierno de S.M.C. durante los años de 1862 a 1866
Almodóvar del Campo (Ciudad Real)
Amado Salazar, Benito
Amazonas.
Amsterdam (Holanda)
Anatomía comparada
Andacollo (Chile)
Anfibios Catálogos y colecciones.
Animales Adquisiciones.
Animales Clasificación.
Animales Egipto Adquisiciones.
Animales Francia Adquisiciones.
Animales Grabados
Animales fósiles.
Apicultura.
Apraiz y Buesa, Odón
Aranceles de aduanas.
Arañas
Arginis latonia
Armesto, María del Patrocinio
Arroyo de San Serván (Badajoz)
Artrópodos
Artrópodos Arachnida Scorpiones.
Artrópodos Insecta.
Ascidias.
Asturias (Comunidad Autónoma)
Ateneo Científico, Literario y Artístico de Mahón.
Ateneo de Madrid.
Averno (Lago, Italia)
Aves Adquisiciones.
Aves.|||Aves.
Aves.|||Pollos.|||Pollos.
Avila (Provincia)
Azara, Félix de (1742-1821).
Azaustre, Teodoro
Babosas (Moluscos)
Barranco de la Valltorta (Castellón) Restos arqueológicos.
Benavente Fernández, Julio
Berenguer Terraza, Julia
Bernades, Miguel
Bernal Ulecia, José
Biblia En el arte.
Biblioteca Adquisiciones
Biblioteca Intercambios
Biblioteca Nacional (España)
Biología marina.
Bivalvos Anatomía.
Blázquez, Isidoro.
Boletín de la Sociedad Española de Biología
Brú de Ramón, Mariano (1740-?)
Buitres.
Bupréstidos.
Burgos (Provincia)
Bustelo
Caballos Anatomía Grabados.
Caballos Estados Unidos.
Cabras Grabados.
Cabrera, Ángel (1879-1960).
Cacatúas.
Calderón y Arana, Salvador (1851-1911).
Camacho y Carvajo, Manuel
Camaleones.
Camelus
Campo Real (Madrid)
Campos Arteaga, Ángela
Cantero, Miguel
Cantos de la Visera-II (Murcia)
Capibaras.
Carbonífero.
Cardium tuberculatum
Castilla-La Mancha.
Catálogos.
Caza.
Ceballos y Fernández de Córdoba, Gonzalo (1895-1967).
Cebrián, Mercedes
Cebúes.
Celebraciones
Centros docentes Alicante Colecciones de ciencias naturales.
Centros docentes Barcelona Colecciones de ciencias naturales.
Centros docentes Caspe (Zaragoza).
Centros docentes Cataluña.
Centros docentes Edificios El Burgo de Osma (Soria).
Centros docentes El Escorial (Madrid).
Centros docentes Granada (Granada).
Centros docentes Granollers (Barcelona).
Centros docentes Huesca (provincia).
Centros docentes Huesca Colecciones de ciencias naturales.
Centros docentes León (Provincia).
Centros docentes Línea de la Concepción, La (Cádiz).
Centros docentes Montánchez (Cáceres).
Centros docentes Morón de la Frontera (Sevilla).
Centros docentes Pontevedra (provincia).
Centros docentes Ronda (Málaga).
Centros docentes Sevilla Colecciones de ciencias naturales.
Centros docentes Soria Colecciones de ciencias naturales.
Centros docentes Valladolid (Valladolid).
Centros docentes Zaragoza Colecciones de ciencias naturales.
Cepeda, María
Cercedilla (Madrid)
Ceruelo Arias, Luis
Cervera de Río Alhama (La Rioja)
Cetáceos.
Ciencias naturales Catálogos y colecciones.
Ciencias naturales Congresos.
Ciencias naturales Estudio y enseñanza.
Ciervos Grabados.
Cinematografía.
Colecciones del Real Gabinete de Historia Natural
Colecciones.
Colegio Nacional de Ciegos
Colegio de Padres Agustinos.
Coleóptero
Coleópteros Gorgojos.
Colomina y Carolo, Alejandro
Colorines
Conejos de Indias.
Congreso Internacional de Zoología Padua
Congresos y conferencias España 1800.
Convocatorias
Corresponsalía
Cortina y Poveda, Enrique
Costa Rica.
Cotorras
Cova de l' Escoda (Tarragona)
Creta (Grecia)
Cristales.
Crustáceos fósiles.
Cuentas
Cueva Morín (Cantabria)
Cueva de la Araña-Abrigo I (Valencia)
Cueva de las Palomas II (Cádiz)
Cueva de los Ladrones (Cádiz)
Cueva del Cingle (Tarragona)
Cuevas Estados Unidos.
Curculiónidos
Cuvier, Georges baron
Cáceres (Provincia)
Cáceres (Provincia) Geografía.
Dajla
Daora
Das Zoologische Staatsinstitut und Zoologische Museum.
Decápodos Anatomía
Dembowski, Louis
Desnudo en el arte Dibujo artístico.
Deulofeu Torres, Alejandro
Diamantes.
Diápsidos Mesozoico
Dombey, José.
Don Benito (Badajoz)
Dragones.
Duchen de Princi, Salvador (?-1837)
Dípteros.
Edimburgo (Gran Bretaña)
El Aaiún
El Escorialejo (Ciudad Real)
El Pedregoso (Cádiz)
El Tajo de las Figuras (Cádiz)
Elefantes Colección y conservación.
Entomología Estudio y enseñanza.
Equinodermos Anatomía.
Equinodermos fósiles.
Escarabajo Longicornio
Escarabajo longicornio
Escarabeidos Anatomía.
Escarabeidos Longicornios.
Escuela Superior de Veterinaria Córdoba.
Escuela de Odontología de Madrid
España Política y gobierno 18..
Espeleología.
Espermatozoides.
Espinach y Salvador, Ramón
Estación de Biología Marina de Santander
Autor
-- Cualquiera --
Fernández Rodríguez, Justo
Instituto Nacional de Ciencias Físico-Naturales (España) Comisión de investigaciones Paleontológicas y Prehistóricas
Real Gabinete de Historia Natural
Bolívar Pieltain, Cándido, (1896-1976).
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España)
Benítez Mellado, Francisco
Bolívar, Ignacio, (1850-1944).
Real Museo de Ciencias Naturales (España)
Real Gabinete de Historia Natural.
Franco Dávila, Pedro (1711-1786)
Salvador, Alfredo
Clavijo y Fajardo, José (1726-1806)
Floridablanca, José Moñino Conde de (1728-1808).
Seba, Albert (1665-1736) col.
Graells, Mariano de la Paz, (1809-1898).
Le Francq Van Berkhey, Joannes, (1729-1812).
Cabré Aguiló, Juan, (1882-1947).
Cevallos Guerra, Pedro Felix, (1764-1840).
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España).
Godoy, Manuel de Príncipe de la Paz (1767-1851).
Museo de Ciencias Naturales de Madrid.
Garcés de Marcilla, Ramón, (1807-1881).
Anónimo
L'Admiral, Jacob (1700-1770)
Ruiz, Hipólito, (1754-1816).
Pavón y Jiménez, José Antonio (1754-1844)
Franco Dávila, Pedro, (1711-1786).
Esteban, Luis
García, Donato
Hernández-Pacheco, Francisco, (1899-1976).
García, Donato.
Caresme, J. Ph
González Salmón, Manuel, (1778-1832).
Gamborino, Miguel, (1760-1828) grab.
Barrau, Rafael
Cros, Miguel.
Asensio, Pascual, (1797-1874).
González, Manuel Cástor (?-1831)
Simón Sanchís, Santiago
Urtubey, Carlos
Soteras, Emilio
Cortés, Salvador
Museo de Historia Natural (Madrid).
Rösel von Rosenhof, Johannes Augustin
Pineda y Ramírez, Antonio de (1751-1792)
Urquijo, Mariano Luis de (1789-1817)
Navarro, Manuel, (ca. 1790-ca. 1850).
Tempesta, Antonio, (1555-1630).
Valle, Eusebio María del, (1799-1867).
Instituto Español de Entomología.
González, Manuel Cástor, (?-1831).
Kleemann, Christian Friedrich Karl (1735-1789)
Simón Sanchís, Carmen
Comisión del Mapa Geológico de España.
Cabrera, Ángel, (1879-1960).
Melero, J.
Gálvez, José de (1720-1786)
Caballero, José Antonio Marqués de Caballero (1754-1821)
Ofalia, Narciso de Heredia Conde de (1775-1847).
Gutiérrez, Antonio.
Porlier y Sopranis, Antonio de Marqués de Bajamar (1722-1813).
Ramírez de Briones, Alfonso
López de Cárdenas, Fernando, (1719-1786).
Álvarez de Veriña, Timoteo.
Heros, Martín de los, (1783-1859).
Sessé y Lacasta, Martín de.
Bresse, C.
Gómez Ortega, Casimiro, (1740-1818).
Villanova Entraigües, Tomás, (1769-1837).
Pizarro, José.
Villanova Entraigües, Tomás (1769-1837)
Expedición Botánica a Nueva España (1787-1803)
Navarro, Manuel, (?-1850).
Mieg, Juan, (1780-1859).
Royo Gómez, José, (1895-1961).
Echeverría y Godoy, Atanasio.
Álvarez Barrés, Alegría
Acevedo, Juan.
Camper, Petrus (1722-1789)
Gutiérrez, Antonio
Cros, Miguel
Álvarez Barrés, Alegría.
Cea Bermúdez, Francisco, (1779-1850).
Cerda, Vicente de la.
Cortés, Salvador.
Grimaldi, Girolamo (1710-1789)
Méndez Alvaro, Francisco.
Álvarez de Veriña, Timoteo
Iriarte, Bernardo
Carondelet, Francisco Luis Héctor de Barón de Carondelet de Novelles (1747-1807)
Chiquet, Jacques (1673-1721) imp.
Fernández Navarro, Lucas, (1869-1930).
Gil y Zárate, Antonio, (1793-1861).
Gálvez Gallo, Isidro
Martínez y Sáez, Francisco de Paula, (1835-1908).
Picart, Etienne (1632-1721) grab.
Ramírez de Briones, Alfonso.
Sanzio, Raffael (1483-1520)
Fernández, Francisco.
Garcés de Marcilla, Ramón
Izquierdo de Rivera y Lazaún, Eugenio, (1745-1813).
Jiménez de la Espada, Marcos, (1831-1898).
Rioja y Martín, José, (1866-1945).
Alcón, Andrés.
Argüelles, Agustín, (1776-1844).
Delahaye, Guy
L’Admiral, Jacob, (1700-1770).
Simón Sanchís, Carmen.
Elhuyar, Fausto.
Gheeraerts, Marcus (1520-1590) dib.
Janer, María-Ana
Marqués, Raimundo.
Witt, Fredrick de grab.
Borromeé
Colmeiro, Miguel, (1816-1901).
Comisión de Estudios Retrospectivos de Historia Natural
Díaz, Nicomedes Pastor.
Garcés de Marcilla, Ramón (1807-1881)
Gautier D'Agoty, Jacques Fabien (1717-1785)
Haenke, Tadeás (1761-1817)
Silva-Bazán y Waldstein, José Gabriel de Marqués de Santa Cruz de Mudela (1772-1839)
Vinader, Javier
Godoy, Manuel de Príncipe de la Paz (1767-1851)
Herrgen, Christiano
Lagasca y Segura, Mariano (1776-1839)
Perrault, Claude (1613-1688)
Hernández-Pacheco y Esteban, Eduardo, (1872-1965).
Molina, Francisco Javier de
Pérez Arcas, Laureano, (-1894).
Santa Cruz, Silva Bazán y Walstein, José Gabriel de Marqués de (1782-1839).
Abad, Ricardo
Cortés, Salvador Conserje
Garcés de Marcilla, Ramón.
Lagasca y Segura, Mariano.
Lecuona, Antonio María, (1831-1907).
Matham, Theodor (1606-1676)
Villanova, Tomás.
Berchem, Nicolaes Pietersz (1620-1683) dib.
Berton, Juan
Croix, Teodoro de Caballero de Croix (1730-1791).
Paz y Membiela, Patricio María, (1808-1874).
Peláez Fernández, Dionisio
Porlier y Sopranis, Antonio de Marqués de Bajamar (1722-1813)
Saavedra y Sangronís, Juan Francisco de (1746-1819)
Santa Cruz, Silva Bazán y Walstein, José Gabriel de Marqués de (1782-1839)
Simonneau, Philippe Grabador francés (1685-1753)
Alonso, Zenón
Casa-Irujo, Carlos María Martínez Marqués de (1765-1824).
Cernuda, Tomás
González Salmón, Manuel (1778-1832)
Hoefnagel, Georg
Hoefnagel, Jacob (1575-ca. 1632)
Natalis, Michel (1610-1668)
Palacios, Andrés de los
Peñuelas de Zamora, Juan.
Rioja Martín, José
Vallejo, José Mariano.
Vargas, Nicolás de
Vilanova y Piera, Juan, (1821-1893).
Bolívar Pieltain, Cándido, (1896-1976).|||Bolívar Pieltain, Cándido, (1896-1976).
Cancio Villa-Amil, Mariano
Ceballos y Fernández de Córdoba, Gonzalo, (1895-1967).
Clemencín, Diego.
Comisión Científica del Pacífico (1862-1866).
Duchen, José
Díaz Carreño, Francisco (1836-1903)
Fournier, Gervasio
Iriarte, Bernardo de
Marqués, Raimundo
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España) Junta de Profesores
Pesne, L.
Acevedo, Juan
Berchem, Nicolaes Pietersz grab.
Brunete Dubuá, José Casto (1746-1787)
Carvajal-Vargas y Manrique, José Miguel de Duque de San Carlos (1771-1828)
Clavijo y Fajardo, José, (1726-1806) Vicedirector
Duchen, Salvador.
Floridablanca, José Moñino Conde de (1728-1808)
González Guiral, Manuel, (1730-1799).
González Salmón y Gómez de Torres, Manuel Bernardo (1778-1832)
Graells, Mariano de la Paz (1809-1898)
Gutiérrez González, Antonio (1777-1840)
Guzmán, E.
Gálvez, José de, (1720-1786).
Gómez [de] Ortega, Casimiro (1741-1818)
Lorente Guadalix, María Paloma
Moscoso de Altamira, José María
Ochoa, Eugenio de, (1815-1872).
Persyn, Reinier van (1614-1668)
Pidal, Pedro José Marqués de Pidal (1800-1865).
Poussin, Nicolas
Real Estudio de Mineralogía
Real Museo de Ciencias Naturales (España).
Royo Gómez, José (1895-1961)
Sandrart, Ioachim von
Velde, Adriaen van de grab.
Galdo, Manuel María José de.
González, Manuel Castor (?-1831)
Güemes Pacheco de Padilla, Juan Vicente de Conde de Revilla Gigedo, (1738-1799)
Maisterra, Miguel
Moyano, Claudio, (1809-1890).
O'Higgins y O'Higgins, Ambrosio Bernardo Virrey de Perú (1720-1801)
Ordovás, Ignacio, (1786-?).
Pavón y Jiménez, José Antonio, (1754-1844).
Pini, Américo
Pérez de Lema, Francisco (1742-1795)
Quadra, Ramón de la.
Quintana, Manuel José, (1772-1857).
Swammerdam, Jan (1637-1680)
Sève, Jacques Eustache de
Tornos, Lucas de (1803-1882) Director del Gabinete de Historia Natural
Alcudia, Conde de la
Antón y Ferrándiz, Manuel, (1849-1929).
Cerdá y Rico, Francisco (1739-1800)
Cutanda, Vicente
Duchén, José.
Escobedo y Alarcón, Jorge, (1743-1805).
Expedición Malaspina (1789-1794).
Fernández de la Hoz, José María
Fernández, Juan Antonio.
Gómez Ortega, Casimiro (1740-1818)
Hevia y Noriega, José.
Huchtenburg, Jan van (1647-1733) grab.
Montehermoso, José María Aguirre Hortes de Tejada Marqués de
Neé, Luis (1734-1803)
Piso, Willem, (1611-1678).
Pérez Verdú, Manuel
Sandalio de Arias, Antonio (1773-1840)
Solano y Eulate, José María
Spyck, Johannes van der (1696/1763)
Tafalla Navascués, Juan José (1755-1811)
Visscher, Nicolaus, (1649-1702) grab.
Alcántara Álvarez de Toledo, Pedro de Duque del Infantado (1768 -1841)
Arnal, Juan Pedro (1735-1805)
Azara, Félix de (1742-1821)
Bolívar, Ignacio, (1850-1944).|||Bolívar, Ignacio, (1850-1944).
Brú de Ramón, Juan Bautista (1740-1799)
Casa-Irujo, Carlos María Martínez Marqués de (1765-1824)
Clavijo y Fajardo, José, (1726-1806).
Clemencín y Viñas, Diego (1765-1834)
Crespí Jaume, Luis
Fernandez Espino, José
Ferrer, Vicente
Fritzsch, Christian Friedrich (ca. 1719-ca. 1774)
García de León y Pizarro, José (1770-1835)
González, Manuel Castor, (?-1831).
Hollar, Wenceslaus (1607-1677)
Izquierdo de Rivera y Lazaún, Eugenio (1745-1813)
Janer, Florencio, (1831-1877).
Meulen, Adam Frans van der (1632-1690)
Moreno Nieto, José, (1825-1882).
Museo de Ciencias Naturales de Madrid Junta de Profesores
Parga, Jacobo María de
Pizarro, José
Quinto, Javier de.
Rioz y Pedraja, Manuel
Rumpf, Georg Eberhard, (1627-1702).
San Fernando de Quiroga, Joaquín José Melgarejo y Saurín Duque de (1780-1835).
Schenk, Peter, (1660-1711) il.
Soriano, Vicente.
Vallejo, José Mariano
Vidal Compairé, Pío
Villanova y Entreaigües, Tomás (1769-1837)
Villanova y Entreaigües, Tomás, (1769-1837).
Villanova, Eduardo
Wit, Frederick de (ca. 1629–1706) grab.
Abarca de Bolea y Ximénez de Urrea, Pedro Pablo Conde de Aranda (1719-1798)
Argillo, José Garcés de Marcilla y Azuara Conde de
Asso y del Río, Ignacio Jordán Claudio de (1742-1814)
Baquoy, Jean Charles (1721-1777)
Bravo, Pedro.
Brú de Ramón, Juan Bautista, (1740-1799).
Calderón de la Barca, A.
Castellano, Juan Manuel
Conchillos, Pablo
Confieras, Agustín
Cutanda y Jarauta, Vicente (1804-1866)
Damián, Justo.
Dombey, José.
Donato González, Joaquín
Fessard, Claude, (1740-1803?).
Fuente, Vicente de la
Gamborino, Miguel, (1760-1828).
García Minalta, José
García de Bermúdez, Higinio
González Arenas, V.
Gálvez Gallo, Isidro.
Hidalgo, J. G.
Isabel II Reina de España
Jollain, Gerard
Julián González, Salvador
Junco y Pimentel, Manuel de
Jusné Fernández, Celestino
Lalinde, José de.
Lardizábal Uribe, Miguel de
Leal, Andrés
Linde, José de la
Llaguno y Amírola, Eugenio de (1724-1799)
López, Ignacio
Martínez Lage y Gálvez, Antonio
Martínez Luján, Francisco
Medrano, Toribio de
Nestares, Manuel de
Parga y Puga, Jacobo María de (1774-1850)
Peñuelas de Zamora, Juan
Pineda, Antonio de
Potter, Paulus (1625-1654) dib.
Ridinger, Johann Elias (1698-1767)
San Fernando de Quiroga, Joaquín José Melgarejo y Saurín Duque de (1780-1835)
Santa María, Francisco Xavier
Schmidt de Rossan, Barón de
Soler Ravasa, Miguel Cayetano de (1746-1809)
Soriano, Vicente
Sáez Sánchez Mayor, Víctor Damián (1777-1839)
Sánchez Marini, Manuel
Toledo y Salm-Salm, Pedro Alcántara de Duque del Infantado (1768-1841)
Ximenez, Felipe
Aguilar y Correa, Antonio Marqués de la Vega de Armijo (1824-1908).
Alcón, Andrés
Allard, Cornelio
Andrés de Andrés Montalvo, Tomás.
Arnau, Victor
Bardón y Gómez, Lázaro
Barragán, Bernardino.
Bolívar, Ignacio (1850-1944) Director
Bordiú, Cristóbal.
Burgos, Javier de, (1778-1849).
Caballero y Góngora, Antonio (1723-1796)
Castro, Fernando de, (1814-1874) Rector
Clemencín y Viñas, Diego, (1765-1834).
Cluvier, Abate.
Cuéllar, Juan de
Cárdenas, José de, (1846-1907).
Duaso y Latre, José (1775-1849)
Dut, Juan Ramón
Escobedo y Alarcón, Jorge (1743-1805)
Estefanía, Manuel.
Fernández de Navarrete, Martín, (1765-1844).
Fernández y González, Francisco, (1833-1917).
Gardoqui y Arriquibar, Diego María de (1735-1798)
Gautier, Etienne (1732-1789)
González Guiral, Manuel (1730-1799)
González, F. fot.
Ia. Thijsidius, Guidus del.
Ingram, James (ca. 1750-1795)
Jovellanos y Ramírez, Gaspar Melchor, de (1744-1811)
Lagasca y Carrasco, Mariano
Macía, Antonio
Malaspina, Alessandro (1754-1810)
Merian, Matthaeus, (1593-1650).
Monoro de Altamira, José María
Navarro López, Antonio José (1739-1797)
Navarro, Antonio Joseph
Orio y Gómez, Antonio.
Palou, Eduardo
Pezuela y Ceballos, Manuel de la Marqués de Viluma
Peñaflorida, Xavier María de Munibe, Conde de (1729-1785)
Pisa Pajares, Francisco de la, (1823-1899).
Porcel, Antonio
Potter, Paulus grab.
Potter, Paulus, (1625-1654).
Quiroga y Rodríguez, Francisco.
Roger, Antonio
Rubio, José
Sancha y Sanz, Gabriel de (1746-1820)
Spengler, Laurent
Tempesta, Antonio (1555-1630)
Tornos, Lucas de, (1803-1882) Director del Gabinete de Historia Natural
Valdés y Fernández Bazán, Antonio (1744-1816)
Vallejo, José Mariano (1779-1846)
Vallejo, Ángel.
Vallgornera, Baldrich y de Veciana, Alberto Felipe de Marqués de (1788-1864).
Villanova, Eduardo.
Williams, Santiago Jardinero Mayor
Acuña y Malvar , Pedro Antonio (1755-1813)
Aguilar, Lorenzo
Aguirre Hortes de Tejada, José María Marqués de Montehermoso
Alvarez Guerra, Juan, (1789-1845).
Arnoul, M.
Baron, Claude (1738-1770)
Barras de Aragón, Francisco de las, (1869-1955).
Barufaldi, Santiago de
Bella, Stefano della, (1616-1664).
Bremond, Agustín de
Brú de Ramón, Mariano
Buffon, Georges-Louis de Leclerc, comte de Naturalista, botánico, matemático, biólogo, cosmólogo y escritor francés (1707-1788)
Cabrera y Gallardo, Aurelio
Castor González, Manuel.
Defehrt, A. J. (1723-1774)
Deyrolle, Emile
Dorado, Bernabé
Eisenmann, Jakob Andreas
Flores Calderón, Manuel (1775-1831)
Fontenelle, José (1747-1830)
García Llorens, Manuel
Gardoqui, Diego de.
Gil de Taboada, Francisco Virrey de Perú (1733-1809)
González de Guiral, Manuel (1730-1799)
González, Manuel Cástor [?-1831]
González, Pedro
Graells, Mariano de la Paz, (1809-1898) Director
Grúa Talamanca, Miguel de la Marqués de Branciforte (1755- 1812)
Guillén, Pedro.
Guinea López, Emilio.
Gálvez, José Bernardo de Marqués de Sonora (1720-1787)
Ibarreche, Juan de
Iriarte, Domingo
Izquierdo de Ribera y Lazaún, Eugenio (1745-1813)
Janer y Ferrán, Maria-Ana.
Jorde, Mateo
Leal, Andrés.
Llaguno y Amirola, Eugenio de (1724-1799)
Longinos Martínez, José
Maisonneuve, Alexandre Grabador francés (16--?-17--?)
Maisterra, Miguel Director del Museo de Ciencias Naturales
Manzanilla, Juan
Moineau, Pascual.
Museo de Ciencias Naturales de Madrid Junta Facultativa
Muzquiz, Miguel de
Orozco y Briviescas, Rafael (1741-1818)
Pando, I.
Pascual, Asensio
Peralta, Agustín
Picolo, Manuel
Reygosa, Francisco de
Rodríguez, Juan
Rodríguez, Juan.
Ruiz Bamba, Ambrosio
Sabau Larroya, Pedro
Sandalio de Arias, Antonio, (1773-1840).
Schmidt von Rosan, Barón de
Serna y Santander, Fernando Antonio de la Conde de la Laguna de Términos (1747-1824)
Someruelos, Muro Vidaurreta, Joaquín José de, Marqués de (1797-1859).
Sève, Jacques Eustache de le Dibujante, grabador e ilustrador francés (1742-17--?)
Tornos, Lucas de, (1803-1882).
Tringham, William
Winter, A. de
Abad, Manuel.
Acuña y Malvar, Pedro (1755-1813)
Adanson, Mr.
Aguirre y Ortés de Velasco, José María Marqués de Montehermoso (1733-1798)
Ames, José Manuel de
Amor y Mayor, Fernando, (1822-1863).
Andrés Montalvo, Tomás Andrés de Director del Museo de Ciencias Naturales
Arenzana, Donato de
Armero y Segovia, José de
Arratiguibel, Francisco de
Astraudi, Jorge de
Aznárez Navarro, José (1759-1837)
Azpeitia Moros, Florentino.
Barlow, Francis, (ca. 1626–1704) il.
Barreiro, Agustín Jesús, (1865-1936).
Benedito Vives, José María
Benítez Mellado, Francisco aut.
Berkhey, Johannes le Francq van (1729-1812)
Bolívar, Ignacio, (1850-1944) Director
Boscá Casanoves, Eduardo
Bouligny Paret, Juan
Bravo Murillo, Juan
Cabel, Adrian van der
Calomarde Arria, Francisco Tadeo (1773-1843)
Calvo, José
Castillo, Antonio del.
Chavarri, Juan
Clavijo, José
Clemente y Rubio, Simón de Rojas, (1777-1827).
Coronado, Carlos María
Crespí, Luis
Cuéllar, Juan de, (1739?-1801).
Dombey, Joseph, (1742-1794).
Duchen de Princi, Salvador (?-1837)
Dusmet y Alonso, José María
Dürer, Albrecht, (1471-1528).
Eisenmann, Jakob Andreas (1748 - 1782)
Elhuyar, Fausto
España Ministerio de Comercio, Instrucción y Obras Públicas.
Estayola, Manuel Antonio
Estevan, Matías
Fernández, Francisco
Fessard, Claude (1740?-1803?) grab.
Flórez Maldonado, Manuel Antonio (1723-1799)
García Nogueruela, Donato (1782-1855)
García de Valbuena y Blanco, Manuel (¿-1821)
García de Villalta, José, (1801-1846).
García, Manuel.
Gil, José
Godones, Antonio José
González Laguna, Francisco Antonio (1729-1799)
González, Agustín
González, Manuel Castor
Grimaldi, Girolamo, (1710-1789).
Guerra, J.
Guirior y Portal, Manuel de Marqués de Guirior (1708-1788)
Hauy, Rene Just
Hermógenes Bernad, Tomás Barón de Castiel (1785-?)
Hernández, Andrés
Herrgen, Christiano Profesor de Mineralogía
Heuland, Cristiano
Heuland, Cristiano.
Heuland, Cristián
Inclán y Valdés, Juan Miguel
Izquierdo, Eugenio
Janer y Ferrán, Maria-Ana
Jonstonus, Joannes, (1603-1675).
La Cépède, M. le comte de.
Leune, J.
Lezana, Gregorio.
Lorente, Juan.
Lozano de Torres, Juan Esteban (1779-1831)
López de Lerena, Pedro, (1735-1792).
López, F.
López, Joaquín María, (1798-1855).
López, Marcial Antonio.
Magallón, Fernando
Manxón, Francisco
Manzanilla, Juan Agustín
Modet, Miguel
Montalbán Herranz, Juan Manuel (1806-1889)
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España) Sección de Osteozoología
Mutis, José Celestino (1732-1808)
Muzquiz, Miguel de.
Méhely, Ludwig von
Navia Osorio y Bellet, Álvaro de Vizconde de la Herrería (1728-1778)
Niela y Parada, Pedro
Obermaier, Hugo
Oliván, Alejandro, (1796-1878).
Ondarra, Marcelo de
Onís, Raimundo de
Orozco, Rafael
Pastor Díez, Nicómedes
Pereda Martínez, Sandalio
Perrier, Fr.
Picatoste, Felipe, (1834-1892).
Pidal y Carniado, Pedro José Marqués de Pidal (1799-1865)
Pisa Pajares, Francisco de la, (1823-1899) Rector de la Universidad Central. Madrid
Porcel, Antonio.
Proust, Luis
Péringuey, Louis Albert. Director del South African Museum
Recondo, Antonio de
Revilla, José de la.
Robert, Nicolas
Rodríguez, José Demetrio.
Rodríguez, Ventura (1717-1785)
Rojas Pizarro, Francisco de
Rubio, José.
Salazar, Luis María de.
Santamaría fot.
Schenk, Peter (1660-1711) grab.
Senseve, Jaime (1750-1805)
Silva-Bazán y Waldstein, José Gabriel de Marqués de Santa Cruz de Mudela (1772-1839).
Simonneau, Louis (le fil) Grabador francés (1654-1727)
Soret, Víctor
Sánchez Pozuelo, Manuel
Tafalla, Juan
Thalacker, Juan Guillermo
Tornos, Lucas de, (1803-1882), Director del Gabinete de Historia Natural
Urquijo, Mariano Luis de (1769-1817) Secretario de Estado
Valcárcel, Vicente María
Valdés, Antonio.
Van Halen y Sarti, Antonio Conde de Peracamps (1792-1858)
Veyrat, [José]
Viya, Manuel Joseph de la
Wit, Fredrick de grab.
Álvarez Guerra, Juan (1770-1845).
Aa, Pieter van der, (1659-1733).
Aguilera y Contreras, Fernando de Marqués de Cerralbo (1784-1838)
Alluaud, Charles, (1861-1949).
Alonso Martínez, Angel.
Alonso Pérez, Pedro A.
Amador de los Ríos, José, (1818-1878).
Amar de la Torre, Rafael.
Anda, Juan Francisco de
Andreu Rubio, José
Antiga, Pedro
Aranda, Conde de
Aranda, Conde de.
Areche, Joseph Antonio de
Arriaza, Juan Bautista de, (1770-1837).
Artal, Josefa
Artela, Fermín
Azcárate, José
Baeza, Joaquín de.
Bahamonde y Jaime, Diego Miguel Marqués de Zafra
Baillencourt, Conde de
Ballesteros, Pedro
Barragán, Bernadino
Baudon, Auguste Adolphe (1821-1905)
Bañuelos, Miguel
Beeldemaker, Adriaen Cornelisz (1618-ca.1701)
Belber, Andrés Nicolás
Bella, Stefano della (1616-1664) grab.
Benavides Medina, Ambrosio de (1718-1787)
Benavides, Francisco.
Benedito Vives, Luis
Benítez Mellado, Francisco.
Berchem, Nicolaes
Berland, Lucien
Bischof, Valentin
Bodemeyer, E. von
Borbón, Antonio Pascual de Infante de España
Borcht, Sebastián Van der
Bordin, Chistoval.
Bordiu y Góngora, Cristóbal (1798-1872)
Boulenger, George Albert, (1858-1937).
Bourgoing, Jean-François de Barón de Bourgoing (1748-1811)
Boué, A.
Bowles, William, (1705-1780).
Bravo Murillo, Juan, (1803-1873).
Bru de Ramón, Juan Bautista (1740-1799)
Bru, Juan
Buch, A.
Buffon, Georges-Louis de Leclerc comte de, Naturalista, botánico, matemático, biólogo, cosmólogo y escritor francés
Burgos, Miguel de.
Buysen, Andries van
Caballero, Arturo, (1877-1950).
Camo, Carlos
Candillot, Jean.
Carbonel, Antonio
Carrasco, Antonio
Carreras, F.
Casani, Anastasio
Castellanos de Losada, Basilio Sebastián (1807-1891)
Castro y Ordóñez, Rafael, (1834-1865).
Cavanilles y Palop, Antonio José (1745-1804)
Cebrián, Francisco
Cerdá, Francisco.
Cerralbo, Fernando Aguilera y Contreras, Marqués de.
Cluvier, Abate
Colmeiro, Miguel, (1816-1901) Director Interino del Museo de Ciencias Naturales
Cordón, Pedro
Corral de Aguirre, Ignacio María del
Corral y Oña, Tomás de Rector de la Universidad Central de Madrid
Cutanda, Vicente.
Daniel, J.
Dastas
Delahaye lit.
Delgado Meneses, Antonio
Dembowski, F.
Dolz de Espejo y Pomar, Pedro Federico
Dombey, Joseph (1742-1794).
Domingo del Castillo, Juan Diego del (1744-1793)
Domínguez, Manuel
Dormeyer, Phil. Carl
Duchen, Juan José.
Dávila, Manuel Hermenegildo
Enrile y Acedo, Pascual (1772-1839)
Ensenada, Zenón de Somodevilla y Bengoechea Marqués de la
Escolano de Arrieta, Pedro (1733-1794)
Español, Francisco
Estefanía, Manuel
Estrada, Antonio
Evertzen, Jan
Ezpeleta, José de, (1742-1823).
Fatio, Victor
Fernández y González, Francisco (1833-1917) Rector de la Universidad Central
Fernández, Antonio
Fernández-Guerra y Orbe, Aureliano, (1816-1894).
Flores Calderón, Manuel, (1775-1831).
Fouquieres, Jacques
Galán Ruiz, Gabriel
García Mercet, Ricardo
García Varela, Antonio
García de Diego, Vicente
García, Diego
Gauza, Conde de
Gayoso de Mendoza, Miguel Señor de Rubianes (¿-1837)
Gesner, Conrad; Aldrovandi, Ulisse
Gestro, Raffaello
Gil de Taboada, Francisco (1733-1809).
Gimbemat, Antonio de
Giusti, Barón
González de Castejón y Salazar, Pedro Marqués de González de Castejón (1720-1783).
González, Francisco
Goyanes Capdevila, José
Granja, Isidro de
Granja, Isidro de.
Gredilla, Apolinar Federico
Grimaldi, Jerónimo (1706-1789) Marqués de
Grimaldi, Jerónimo Marqués de
Gutiérrez, E.
Guyard
Gálvez, José de Marqués de la Sonora (1720-1787).
Gómez de Llarena y Pou, Joaquín.
Gómez, Juan.
Haas, F., (1886-1970).
Habsburgo-Lorena, Leopoldo de Gran Duque de Toscana (1747-1792)
Henry, George Morrison.
Hernández, Francisco (1517-1587)
Hernández, Francisco.
Horn, Walter.
Hoyos Sáinz, Luis de.
Huidobro Hernández, José
Inclán Valdés, Juan Miguel, (1774-1853).
Inselin, Charles (1673-1715)
Instituto Nacional de Ciencias Físico-Naturales (España) Comisión de Investigaciones Paleontológicas y Prehistóricas
Iriarte, Bernardo.
Izquierdo, Eugenio.
Jardín Zoológico
Jiménez Navarro y Ocio, Miguel Conde de Rodezno [1730-1808?]
Jiménez de Cisneros y Hervás, Daniel
Karny, Heinrich
Kaunitz, Wenceslao Antonio Conde de,
Kocher, Federico
Krüper, Th.
L'Ameriquain, Buve
La Vauguyon, Paul François de Quélen de Stuer de Caussade Duque de 1746-1828
Laet, Joannes de, (1581-1649).
Lara, Bernardo
Linde, José de la.
Llaguno y Amírola, Eugenio.
Llano y de la Cuadra, Sebastián Conde de Sanafé (?-1793)
Locollo, Santiago
Loperraez, Juan
Lorenzana, Bernardo
Lozano y Rey, Luis, (1879-1958).
Lozano, Fermín
López Araujo, Manuel Francisco (1759-1824)
López de la Torre Ayllón, Julián, (1724-1805).
López, Benito
López, Rafael
L’Admiral, Jan, (1699-1773).
Macanaz, Pedro de (1764-1830)
Macia, Antonio
Madrid Moreno, José
Magallón, Fernando de
Mariette, Pierre (1603-1657) imp.
Mariscal, José
Martoret, Juan
Martín, Manuel
Martínez, Juan Francisco.
Martínez, Manuel
Martínez, Pedro
Marín, Francisco.
Maynar Duplá, Jesús
Medrano y Treviño, Diego, (1784-1853).
Medrano, Diego.
Menéndez Pidal, Ramón, (1869-1968).
Mercado, José
Merian, Maria Sibylla (1647-1717)|||Merian, Maria Sibylla (1647-1717)
Meulen, Adam Frans van der, (1632-1690).
Mieg, Fernando.
Miram, E
Miranda, José de
Mociño, José Mariano.
Moineau, Pascual
Mollinedo y La Quadra, Manuel de
Montero, Cipriano.
Moreno López, E.
Morera Muntadas, Juan
Morin, Jean (ca. 1605-1650)
Mudarra, Sebastián
Musín-Pushkin, Apolós Apolósovich (1760-1805)
Muzquiz.
Méndez, P.
Múzquiz y Goyeneche, Miguel de Conde de Gausa y Marqués de Villar de Ladrón (1719-1785)
Navarro, Manuel, (?-1850)
Navarro, Manuel, (ca. 1790-ca. 1850) grab.
Normande, Pedro
O'Higgins, Ambrosio, (1720-1801).
Ofalia, Narciso de Heredia Conde de
Olózaga, Celestino
Ortega, Bartolomé de
Ortega, Bartolomé de.
Ortiz de Taranco, Francisco
Osorio Moscoso, Vicente Conde de Aguilar (1724-1786)
Ossun, Marqués de
Otero, Juan
Owen, Richard, 1804-1892.
Palafox Rovira, Juan
Palafox Rovira, Juan (?-1794)
Palau y Verdera, Antonio (1734-1793)
Panuche, José
Pape, I. de
Parga, Jacobo María de.
Parra Callado, Antonio [1739-?]
Pascual, Rufino
Perales, Agustín de
Pernia Girón y Castillo, Pelayo Conde de Pernia Señor de Tielmes (1710-1778)
Perrier, Edmond, (1844-1921).
Peña, José María
Peñaflorida, Xavier María de Munibe Conde de (1729-1785).
Pic, Maurice
Pimentel de Prado, Pedro Marqués de la Florida Pimentel
Pita Pizarro, Pío.
Poulton, Edward Bagnall
Prado, Valero
Prévet, A.
Puch, Pedro
Pulgar, Francisco
Pulgar, Francisco.
Pérez Caballero, José.
Pérez Patiño, José Manuel
Pérez, Miguel.
Queipo de Llano y Quiñones, Joaquín José Conde de Toreno (1727-1796)
Quintanilla, José Alonso.
Radón, José.
Ramakrishna Ayyar, T. V. First Assistant to the Government Entomologist
Requeta, Nicolás de
Requeta, Nicolás de.
Revilla, Juan de la
Reyes Prósper, Eduardo
Rico, José
Riobó, Manuel
Rioja y Martín, José (1866-1945)
Rivas, Angel de Saavedra Duque de (1791-1865).
Robles, Domingo
Rodríguez Lope Neyra, Emilio.
Rodríguez Vaamonde, Florencio.
Rodríguez, Antonio
Rodríguez, José Demetrio
Roucellet, Joachin
Rubio Escudero, J.
Ruiz Funes, Mariano.
Ruiz Urriés de Castilla y Pujadas, Manuel María Conde de Ruiz de Castilla (1734-1812)
Russo, Giuseppe.
Río Hortega, Pío del, (1882-1945).
Sainz Escorial, José
San Carlos, José Miguel Carvajal Manrique Duque de
Sayve, Bailío de
Scott, Hugh.
Seijo, Juan
Seoane, Mateo, (1791-1870).
Sherman, John D.
Silva Fernández de Híjar y Abarca de Bolea, Pedro Pablo Alcántara de Duque de Híjar (1741-1808)
Sjöstedt, Yngve.
Soler, Gaspar
Soto, Miguel.
Subercase, Juan.
Suárez, Tiburcio
Sánchez Cisneros, Juan
Sánchez Román y Gallifa, Felipe
Sève, Jacques de (fl. 1742-1788) Dibujante, grabador e ilustrador francés
Tafalla, Juan.
Talacker, Enrique
Talacker, Juan Guillermo
Tate Regan, Charles. Director del British Museum (National History)
Torres Campaña, Manuel
Triana, José
Urrutia, Quiterio de.
Ursa, Pablo de
Uría, Martín de
Uvarov, Boris
Uña, Juan
Vaiani, Anna Maria
Valera, Juan.
Vallgornera, Baldrich y de Veciana, Alberto Felipe de Marqués de 1788-1864
Van Bronckhorst, Johannes (1648 - 1726)
Van de Velde, Adriaen (1636-1672) grab.
Vavilov, Nikolaj Ivanovič, (1887-1943).
Vayssiere, Paul
Veen, Gerardus van
Verde, Gerónimo
Vie, Luis
Viergol, José Muñoz de
Vilaplana Ebri, José. Maestro
Villalcázar, Conde de
Viya, Señor
Waterloo, Anthonius
Werner
Whetham, P.
Yáñez, Eladio
Zubía e Icazuriaga, Ildefonso.
Zulueta, Antonio de, (1885-1971).
Abarca de Bolea y Ximénez de Urrea, Pedro Pablo Conde de Aranda (1719-1798).
Abarca de Bolea, Pedro Pablo conde de Aranda (1719-1798).
Abascal y Sousa, José Fernando de Virrey del Perú (1743-1821)
Abaurrea Rueda, Miguel Joaquín (1763-1820)
Abellá, Manuel (1763-1817)
Absolon, Karl
Acero, Lino José de
Acevedo, Vicente de
Adams, Alfons
Adanson.
Adorno, Juan Nepomuceno
Adán, Ramón
Agacio, José J.
Agenjo, Ramón, (1908-1984).
Agnus, A.
Agra Cadarso, Joaquín
Agramunt Matutano, Manuel
Aguado, Pedro
Aguayo y Trillo
Aguilar Ponce de León y Fernández de Santillán, Rafael María de (1753-1806)
Aguilar, Conde de.
Aguilar, Lorenzo de
Aguilar, Pedro de
Aguilar, Vicente
Aguilar-Amat, J. B. de, (1882-1936).
Aguilera y Arjona, Alberto.
Aguinaga y García
Aguirre de Cárcel, Manuel
Agustina Tolosa, Manuel de
Ahlberg, Olof.
Aillon, Mr.
Aitken, Robert
Alaejos, Luis, (1876-1967).
Alba, [Duque] de.
Albarado, Eugenio
Albenola, Ramón
Albuerne, Manuel
Alburquerque, Alfonso
Alcocer, Juan Manuel de
Alcudia, Conde de la.
Alcántara Arguil, Pedro
Alcántara Argáiz, Pedro
Alcántara de Argaíz, Pedro Antonio
Alcántara de Argaíz, Pedro Antonio.
Alcón, Andrés,
Aldama y Gamir, José Ignacio
Aldama, Ricardo
Aldasoro, Ramón María
Alegría, José,
Alfaro, Anastasio.
Alfken, J. D.
Algarra, Braulio.
Allendesalazar, Manuel, (1856-1923).
Allinieu, Louise-Marie.
Allorge, Pierre
Allustante y López, Manuel
Almagro Madroñal, Luis de
Alonso González, Bruno.
Alonso Martínez, María
Alonso Paramés, Antonio
Alonso Rodríguez, Julián
Alonso Rodríguez, Julián Catedrático
Alonso, Dámaso, (1898-1990).
Alvarado, Diego de
Alvarado, Eugenio de
Alzate y Ramírez, Josef Antonio de
Alzona, Carlo
Alós y Brú, Joaquín (1746-1827)
Amao González, Vicente
Amat, Francisco de Paula
Amat, Manuel
Amilaga, Manuel de
Amilton, Mr.
Anda Salazar, Tomás (1744-1790)
Anda, Simón de
Andecobeytia
Andión, Sergio
Andonaegui, Juan Antonio
Andreini, Alfredo.
Andrewes, Herbert Edward.
André, Edmond
Andrés, Mr. Veuve.
Anduaga y Espinosa, Baltasar (1817-1861)
Anduin, Juan Manuel de Anduin
Angosto, Antonio
Angulo, Francisco
Ansoategui, Domingo de
Ansó Zunzarren, Mariano Fructuoso
Antirra y Estela, Nicolás de
Antoine, M.
Antón Ramírez, Braulio
Aparici y García, José, (1791-1857).
Apolinar María. hermano
Apollinaire Marie. hermano
Apraiz Buesa, Ángel de.
Aqueros, Pedro González de
Aragón, Federico
Aranalde, José
Aranda, Gerónimo Jacinto de
Aranda, Pedro Pablo Abarca de Bolea Conde de (1719-1798)
Arango, A.
Aranzadi, Ildefonso de.
Aranzadi, Telesforo de.
Arauz Bayardo, Eugenio
Arbeteta, Francisco Antonio
Arbós
Arcangeli, Alceste.
Arcos, Duque de
Arcos, Pedro Celestino de los
Ardanaz, Félix.
Areces, Rafael.
Arechaga, Francisco Antonio de
Areitio y Larrinaga, Alfonso de
Arejo, Miguel de
Arendsen Hein, S. A.
Areyn de Plandolit, Pablo de.
Argaiz, P. A.
Arias Encobet, José
Arias y Costa, Antonio Sandalio de (1773–1839)
Arias y Costa, Antonio Sandalio de, (1764-1839).
Arias, Isidro.
Arias, Manuel de
Ariban, José J.
Ariza, Apolinar
Armbruster, L.
Arnal, Pedro
Arnau y Lambea, Víctor (1817-1902)
Arndt, W.
Arozamena González, Bautista
Arredondo y Pelegrín, Nicolás Antonio (1726-1802)
Arredondo y Pelegrín, Nicolás Antonio (1726-1802).
Arredondo, Nicolás de
Arriaga, Julián de
Arriega y Consortes, Miguel
Arteta, Fermín.
Artigas Arpón, Benito
Artigas, Primitivo.