Inicio
Explorar
Archivos y bibliotecas
Solicitudes
Difusión
Español
English
Español
English
List
Time
Picture
Map
Básico
Avanzado
Buscar texto completo
Cualquiera
Autor
Título
Pie de imprenta
Fecha publicación
Materia
Biblioteca/Archivo
Debe
No debe
Debería
Contiene
Es igual a
Rango
Empieza con
Termina con
Añadir más criterios
Limpiar
Buscar
Mostrando
1 - 100 de 10000
Registros
Ordenar por
:
Filtro
2
1
2
3
4
5
6
Último
Filtros activos
31 Tipo Documento:
Material gráfico
Tipo
:
Documento
Eliminar todos
Tipo de documento
60
Material cartográfico
1
Manuscrito
Biblioteca o Archivo
-- Cualquiera --
Archivo del Museo Nacional de Ciencias Naturales
Colección
-- Cualquiera --
Fondo especial
Colección iconográfica (MNCN)
Colección Van Berkheij
Colección fotográfica (MNCN)
Colección Entomológica Justo Fernández Rodríguez
Calcos y láminas de la CIPP
Colección Alfredo Salvador
Comisión Científica del Pacífico
Comisión Científica del Pacífico: Iconografía
Colecciones cooperativas
Colección Franco Dávila
Colección Hermanos Simón
Colección Producciones de los Mares de España
Colección Luis Esteban
Colección Graells
Colección Carlos Urtubey
Colección Insectos de la exposición de Arturo Compte
Colección Agenjo
Colección de mapas de Gervasio Fournier
Iconografía del Instituto Español de Entomología
Colección Alegría Álvarez Barrés
Colección Cabrera
Colección Retratos de naturalistas
Documentos para la exposición Un viaje fascinante de 250 años del MNCN
Colección Expedición Botánica a Nueva España
Colección Juan Mieg
Colección Laureano Pérez Arcas
Colección Juan Varela
Colección Invertebrados de España de Joaquín González Hidalgo
Colección Ceballos
Colección Mamíferos fósiles
Retratos
Colección Expedición Malaspina
Fondo Museo
Real Gabinete
Colección Hongos del Jardín Botánico
Colección Megaterio
Colección Fósiles de Juan Vilanova
Colección Víctor Jacquemont
Documentos para la exposición "Un viaje fascinante de 250 años" del MNCN
Colección Expedición Botánica al Virreinato del Perú y Chile
Colección Plantas del Museo Español de Antigüedades
Colección Pruebas de oposiciones para dibujante
Fondo personal científico
Ignacio Bolívar y Urrutia
Junta de Ampliación de Estudios
Materia
-- Cualquiera --
Insectos España.
Moluscos.
Insectos.
Mamíferos.
Aves.
Caracolas
Arácnidos España.
Mariposas.
Peces.
Anatomía.
Metamorfosis.
Reptiles España Dibujos científicos.
Asturias (Comunidad Autónoma) Restos arqueológicos.
Pintura rupestre Asturias (Comunidad Autónoma).
Anfibios España Dibujos científicos.
Conchas.
Fósiles.
Escarabeidos.
Restos arqueológicos.
Celentéreos.
Pintura rupestre Cantabria (Comunidad Autónoma).
Mariposas Catálogos y colecciones 17..
Cádiz (Provincia) Restos arqueológicos.
Cantabria (Comunidad Autónoma) Restos arqueológicos.
Pintura rupestre Cádiz (Provincia).
Puente Viesgo (Cantabria)
Laguna de La Janda (Cádiz)
Cueva de El Castillo (Cantabria)
Pintura rupestre Valencia (Provincia).
Valencia (Provincia) Restos arqueológicos.
Albacete (Provincia) Restos arqueológicos.
Pintura rupestre Albacete (Provincia).
Bicorp (Valencia)
Invertebrados acuáticos España.
Jaén (Provincia) Restos arqueológicos.
Brasil.
Cueva de la Peña de San Román de Candamo (Asturias)
Valle del Nalón (Asturias)
Las Batuecas (Salamanca)
Pintura rupestre Salamanca (Provincia).
Salamanca (Provincia) Restos arqueológicos.
Equinodermos.
Crustáceos.
Reptiles.
Orugas.
Escultura.
Pintura rupestre Jaén (Provincia).
Peces
Perros.
Chile.
Instituto Español de Entomología Ilustradores.
Anatomía humana.
Gusanos.
Ciudad Real (Provincia) Restos arqueológicos.
Paisaje.
Pintura rupestre Ciudad Real (Provincia).
Retratos.
Pintura rupestre Castellón (Provincia).
Caballos Grabados.
Pintura rupestre.
Castellón Restos arqueológicos.
Cabras.
Patos.
El Tolmo de la Minateda (Yacimiento, Albacete)
Geología.
Hellín (Albacete)
Pintura rupestre Teruel (Provincia).
Pintura rupestre Soria (Provincia).
Soria (Provincia) Restos arqueológicos.
Teruel (Provincia) Restos arqueológicos.
Peces Mar Cantábrico.
Sierra Morena (España)
Paleontología.
Cueva de la Araña-Abrigo III (Valencia)
España.
Plantas Dibujos.
Bivalvos.
Insectos Catálogos y colecciones. 17..
Cangas de Onís (Asturias)
Erizos de mar.
Minerales.
Alpera (Albacete)
Cuevas de la Araña (Valencia)
Ganado ovino.
Morella la Vella (Castellón)
Roedores.
Morella (Castellón)
Aldeaquemada (Jaén)
Cueva de la Vieja (Albacete)
Plantas.
Cueva del Buxu (Asturias)
Mitología.
Monte Arabí (Murcia)
Murcia (Comunidad Autónoma) Restos arqueológicos.
Pintura rupestre Murcia (Comunidad Autónoma).
Yecla (Murcia)
Ciervos.
Cangrejos.
Cantos de la Visera (Murcia)
Val del Charco del Agua Amarga (Teruel)
Alcañiz (Teruel)
Primates.
Mamíferos prehistóricos
Pavos.
Anfibios.
Corales.
Cueva del Pindal (Asturias)
Rivadedeva (Asturias)
Almería (Provincia) Restos arqueológicos.
Fuencaliente (Ciudad Real)
Pintura rupestre Almería (Provincia).
Pólipos
Serpientes.
Burgos (Provincia) Restos arqueológicos.
Ganado vacuno.
Pintura rupestre Burgos (Provincia).
Vélez-Blanco (Almería)
Leones.
Oña (Burgos)
Arácnidos.
El Tajo de Las Figuras (Cádiz)
Palomas.
Osos.
Paleogeografía.
Sierra de Maimón Grande (Almería)
Toros.
Animales fabulosos.
Ranas.
Badajoz (Provincia) Restos arqueológicos.
Pintura rupestre Badajoz (Provincia).
Barcina de los Montes (Burgos)
Canchal de las Cabras Pintadas (Salamanca)
Cueva de Penches (Burgos)
Decoración y ornamentación.
Pollos.
Cuenca (Provincia) Restos arqueológicos.
Expediciones científicas españolas América del Sur 1787-1803
Pintura rupestre Cuenca (Provincia).
Villar del Humo (Cuenca)
Animales Grabados.
Avispas.
Benaoján (Málaga)
Coleópteros
Cuernos.
Cueva de La Pileta (Málaga)
Elefantes.
Loros.
Málaga (Provincia) Restos arqueológicos.
Pintura rupestre Málaga (Provincia).
Cueva de Altamira (Cantabria)
Río de Janeiro (Brasil)
Cueva de Los Letreros (Almería)
Estrellas de mar.
Peces Rayas.
Perú.
California.
Jabalíes.
Mapas.
Monos.
Valparaíso (Chile)
Aves América del Sur.
Galería Alta de la Muela de Morella (Castellón)
La Zarza (Badajoz)
Umbría del Cristo (Salamanca)
Gruta del Zarzalón (Salamanca)
Tortugas.
Abrigo de La Calderita (Badajoz)
Ardillas.
Murciélagos.
Portadas
Uruguay.
Escarabajos
Madrid.
Mobiliario
Paleontología
Personajes
Arquitectura.
Panamá.
Pernambuco (Brasil)
Arañas.
Búhos.
Langostas
Asnos
Caracoles.
Cerdos.
Cueva de La Graja (Jaén)
Entomología.
Gallos
Garzas.
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España) Planos.
Pingüinos
América del Sur.
Faisanes.
Jimena (Jaén)
Lepidópteros
Tiburones
Antílopes.
Caballos.
Coleópteros.
Ecuador.
Erizos.
Félidos.
Morfología.
Pintura rupestre Tarragona (Provincia).
Pulgas.
Tarragona (Provincia) Restos arqueológicos.
Abrigo del Roure (Castellón)
Cigüeñas.
Células.
Gatos.
Gorgonias
Libélulas.
Lobos.
Monumentos.
Muricáceos
Abrigo de los Toricos del Prado del Navazo (Teruel)
Albarracín (Teruel)
Gusanos parásitos
Idolo de Peña Tú (Asturias)
Sierra de la Borbolla (Asturias)
Asso y del Río, Ignacio Jordán Claudio de (1742-1814) Consul de España en Holanda
Carlos III Rey de España
Conejos.
Cretas (Teruel)
Etnología.
Expedicionarios
Halcones.
Himenópteros.
Lagartos.
Lima (Perú)
Majada de las Torres (Salamanca)
Mamíferos Anatomía Dibujos científicos.
Prado del Azogue (Jaén)
San Francisco (California)
Tigres.
Avestruces
Camellos.
Cartografía.
Castores.
Cisnes.
Dolmen de la Capilla de Santa Cruz (Asturias)
Dromedarios.
Focas.
Mamíferos España Dibujos científicos.
Minas y recursos minerales Chañarcillo (Chile).
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España)
Ortópteros.
Sequoyas gigantes San Francisco (California).
Anfibios Anatomía Dibujos científicos.
Caradriformes
Cerambícidos.
Ciconiformes
Crustáceos Anatomía.
Gasterópodos
Lepidópteros.
Marsupiales.
Panteras
San Ildefonso (Segovia)
Tabla de Pochico (Jaén)
Topos.
Amor y Mayor, Fernando (1822-1863) Retratos.
Anatomía
Barranco de la Cueva (Jaén)
Búfalos.
Cocodrilos.
Conchas
Esponjas.
Gasterópodos Anatomía.
Hipopótamos
Huevos.
Isern y Batlló, Juan (1821-1866) Retratos.
Leopardos.
Ostras.
Perezosos
Piojos
Puercoespines.
Retratos de grupo Montevideo (Uruguay).
Viviendas América latina.
Viviendas Valparaíso (Chile).
Aguilas.
Alces
Ayora (Valencia)
Ballenas.
Chocos.
Collado de la Niebla (Jaén)
Dinosaurios Cretácico Superior.
Historia antigua Mapas.
Londres (Gran Bretaña)
Mariposas
Medusas.
Moscas.
Mujeres Retratos.
Mármoles de Florencia
Peña del Sol (Burgos)
Pino de Bureba (Burgos)
Sanguijuelas.
Tivissa (Tarragona)
Valparaíso (Chile) Plazas.
Viviendas Pernambuco (Brasil).
Viviendas Río de Janeiro (Brasil).
Zorros.
Abrigo de Tortosillas (Valencia)
Anoplotherium commune
Arquitectura religiosa Lima (Perú).
Baños de la Encina (Jaén)
Bisontes.
Camino de San Antonio (Castellón)
Cebras
Chañarcillo Chile
Coleópteros Anatomía.
Coleópteros Cerambícidos.
Comadrejas.
Cordados.
Cueva del Queso (Albacete)
Evolución.
Insectos Metamorfosis.
Libros.
Martas.
Mustélidos.
Ratones.
Retratos de grupo.
Salvador, Bahia (Brasil) Calles
Tejones.
Abrigo dels Gascons (Teruel)
Alondras.
Anémonas.
Asia Geografía física.
Aves Embriología Dibujos científicos.
Aves Embriología.
Barcos.
California (EEUU)
Caza en el arte.
Cueva de La Batanera (Ciudad Real)
Curculiónidos.
Decápodos (Crustáceos) Anatomía.
Dendritas.
El Cimbarrillo (Jaén)
Embriología.
Garganta de la Hoz (Jaén)
Ginetas.
Guayaquil (Ecuador)
Hienas.
Hornos.
Hurones
Indios de América.
Jardín Zoológico
La Jalbegada (Ciudad Real)
Linces.
Mamíferos Anatomía
Nutrias.
Panales
Peces marinos España.
Pernambuco (Brasil) Puertos
Raza Distribución Mapas.
Rinocerontes.
Río de Janeiro (Brasil) Barrios.
Río de Janeiro (Brasil) Parques y jardines.
Saltamontes.
Salvador (Brasil)
San Francisco (California) Calles
Santiago (Chile)
Santiago (Chile) Plazas.
Tunicados.
Valparaíso (Chile) Puertos.
Viviendas Guayaquil (Ecuador).
Abrigo del Palomar (Castellón)
Alburquerque (Badajoz)
Almagro, Manuel Retratos
Anfibios Embriología Dibujos científicos.
Aves
Aves Anatomía Dibujos científicos.
Aves de corral.
Barranco de Calapatá (Teruel)
Botánica.
Canchal de las Torres (Salamanca)
Canchal del Cristo (Salamanca)
Cañada de Leria (Almería)
Cerambícidos
Chañarcillo (Chile)
Corcovado (Río de Janeiro)
Cueva del Ciervo (Almería)
Desnudo en el arte Dibujo artístico.
Edificios San Francisco (California).
Escenas bíblicas Mapas
Expediciones científicas españolas América 18...
Fuente de los Molinos-Abrigo II (Almería)
Gacelas.
Gamuzas.
Gran Bretaña.
Holanda.
Jirafas.
Lavaderos de Tello (Almería)
Mapas del mundo
Marinos Retratos.
Monos América.
Osos hormigueros
Patos
Paz y Membiela, Patricio María (1808-1874) Retratos.
Perdices.
Piedra de los Hierros de la Villa (Badajoz)
Río de Janeiro (Brasil) Calles.
Río de Janeiro (Brasil) Monumentos.
Santa Teresa, Río de Janeiro (Brasil)
Sierra de San Blas (Extremadura)
Stanley (Malvinas)
Valdelacueva (Burgos)
Viviendas Lima (Perú).
Véspidos.
Abrigo de Cabra Feixet (Tarragona)
Abrigo de la Viña (Castellón)
Agnatos Anatomía Dibujos científicos.
Anémonas de mar.
Argentina.
Armadillos.
Asia Geografía física Mapas.
Aves de corral
Babosas
Barcelona.
Berlín
Boas
Buenos Aires (Argentina)
Caballos Grabados
Canchales de la Pizarra (Salamanca)
Castro y Ordóñez, Rafael (1834-1865) Retratos.
Casuarios
Cerdos
Ciencia Aparatos e instrumentos.
Coatíes
Despeñaperros (Jaén)
Dientes.
Dinops Cestoni
Dinosaurios Cretácico Inferior.
El Perelló (Tarragona)
Embriología
Escarabajo.
Escarabajos.
Escorpiones.
Expedición Malaspina (1789-1794)
Ferrocarriles Brasil.
Flora prehistórica
Francia Restos arqueológicos.
Geología
Gibones
Guayaquil (Ecuador) Calles.
Guayaquil (Ecuador) Puertos.
Guinea.
Ibex hispanicus
Israel.
Jardim Botanico do Rio de Janeiro.
Jardines botánicos Río de Janeiro (Brasil).
Jiménez de la Espada, Marcos (1831-1898) Retratos.
Lepidópteros América del Sur.
Lima (Perú) Plazas.
Llanes (Asturias)
Lombrices
Los Canjorros de Peñarrubia (Jaén)
Mariposas América del Sur.
Marmotas.
Martínez y Sáez, Francisco de Paula (1835-1908) Retratos.
Meloncillos.
Militares América latina Retratos.
Minerales
Mirlos.
Montevideo (Uruguay)
Museos de ciencias naturales Planos.
Paisaje Río de Janeiro (Brasil).
Pedro I Emperador de Brasil Estatuas.
Pelícanos.
Puertos Salvador (Brasil).
Puertos.
Ratas.
Retratos Taboga (Panamá).
Retratos de grupo Taboga (Panamá).
Rumiantes.
Río de Janeiro (Brasil) Acueductos.
Río de Janeiro (Brasil) Plazas.
Ríos Uruguay.
San Francisco (California) Edificios
San Lorenzo de El Escorial (Madrid)
San Sebastián.
Solís Grande, Río (Uruguay)
Taboga (Panamá)
Taxidermia.
Tiburones.
Tordos
Toro de Veragua
Uniformes.
Valparaíso, Bahía de (Chile)
Abejas.
Abrigo de la Roca dels Moros (Teruel)
Almagro, Manuel (1834-1878) Retratos
Armas prehistóricas
Arquitectura religiosa Santiago (Chile).
Artiodáctilos
Artrópodos Insectos.
Artrópodos.
Aves Fringílidos.
Babosas (Moluscos)
Balona boops
Banderas.
Bóvidos
Calles San Francisco (California).
Camafeos.
Catedral de Santiago (Chile)
Cavanilles, Antonio José (1745-1804).
Cefalópodos Anatomía Dibujos científicos.
Cetáceos.
Chinos San Francisco (California) Retratos.
Civetas
Coleópteros Curculiónidos.
Collado del Águila (Ciudad Real)
Colón, Cristóbal Estatuas.
Coraciformes
Craneología
Cuervos.
Cueto de la Mina (Asturias)
Cueva Rodriguero (Jaén)
Cueva Vilella (Tarragona)
Cueva de la Paloma (Asturias)
Cueva del Arco (Cádiz)
Cueva del Monje (Ciudad Real)
Dinosaurios Jurásico Superior.
Emblemas
Equidos Dibujos.
Escenas bíblicas
Escorpiones Anatomía.
Esponjas
Exposiciones universales
Ferrocarriles Chile.
Fisiología.
Flamencos
Galliformes.
Gasterópodos.
Geografía Astronómica
Gorriones.
Hemípteros.
Holoturoideos.
Hoyosia codeti
Indios de América Niños.
Ingeniería.
Invernaderos América latina.
Invertebrados marinos.
Italia.
Joyas.
Juan III Rey de Polonia
La Cimbarra (Jaén)
La Serrezuela (Ciudad Real)
Lagasca y Segura, Mariano.
Laja de los Hierros (Cádiz)
Las Regueras (Asturias)
Lima (Perú) Arquitectura religiosa.
Lirones.
Longicornios
Lémures.
Madréporas
Mantis religiosas
Mapuches (Chile) Mujeres Retratos
Mariposas nocturnas Metamorfosis.
Martínez y Sáez, Francisco de Paula Retratos.
Middelburgh (Holanda)
Militares Retratos.
Minas y recursos minerales Murphys (California).
Monumentos megalíticos
Mosquitos
Mujeres chinas San Francisco (California) Retratos
Mujeres negras Salvador (Brasil) Retratos.
Orugas
Paisaje América latina.
Paisaje Santiago (Chile).
Peces Torpedos.
Peces marinos.
Pingüinos.
Pintura rupestre Sáhara occidental.
Plaza de la Victoria, Valparaiso (Chile)
Protozoos.
Ramón y Cajal, Santiago (1852-1934) Discípulos .
Ranas Anatomía Dibujos científicos.
Rayas.
Reptiles Anatomía Dibujos científicos.
Reptiles Ofidios.
Resolución (Barco)
Sahara occidental Restos arqueológicos.
Salvador, Bahia (Brasil) Brasil
Salvador, Bahia Brasil
Segovia (Provincia) Geografía.
Taboga (Panamá) Viviendas
Tarragona.
Teratología.
Triunfo (Barco)
Turquía Historia 1288-1918 (Imperio otomano).
Valparaíso (Chile) Calles.
Valparaíso (Chile) Edificios.
7 Animales Grabados
Abrigo de Cueto de la Mina (Asturias)
Abrigo de La Tabernera (Ciudad Real)
Amsterdam (Holanda)
Anatomía comparada
Anatomía patológica.
Andacollo (Chile)
Animales Grabados
Animales fósiles.
Anélidos.
Araucaria araucana
Arañas
Arginis latonia
Arquitectura Río de Janeiro (Brasil).
Arquitectura religiosa Guayaquil (Ecuador).
Arquitectura religiosa Montevideo (Uruguay).
Arquitectura religiosa Panamá (Panamá).
Arquitectura religiosa.
Artrópodos
Ascidias.
Averno (Lago, Italia)
Aves de presa.
Aves.|||Aves.
Aves.|||Pollos.|||Pollos.
Azarola Retratos
Barcos Puertos Puerto Stanley (Malvinas).
Barranco de la Valltorta (Castellón) Restos arqueológicos.
Barrios Valparaíso (Chile).
Biblia En el arte.
Bivalvos Anatomía.
Bolívar, Simón (1783-1830) Estatuas.
Bomberos Retratos San Francisco (California)
Bosques Brasil.
Buenos Aires (Argentina) Plazas.
Buitres.
Bupréstidos.
Caballos Anatomía Grabados.
Caballos Estados Unidos.
Cabras Grabados.
Cacatúas.
Calles América latina.
Camaleones.
Camelus
Campo Real (Madrid)
Cantos de la Visera-II (Murcia)
Capibaras.
Carbonífero.
Cardium tuberculatum
Carreteros America Latina Retratos
Casa de Tagle (Lima, Perú)
Cataratas (Hidrología) Pernambuco (Brasil).
Catedral de Lima (Perú)
Catedral de Montevideo (Uruguay)
Catedral de Panamá (Panamá)
Cebúes.
Celebraciones
Celentéreos Anatomía.
Cetáceos
China.
Ciervos Grabados.
Citología
Ciudades América latina.
Ciudades.
Coleóptero
Coleópteros Gorgojos.
Colorines
Condrictios
Condrictios Anatomía Dibujos científicos.
Conejos de Indias.
Convento de San Francisco Lima (Perú)
Copiapó
Cotorras
Cova de l' Escoda (Tarragona)
Creta (Grecia)
Cristales.
Crustáceos fósiles.
Cráneo Salvador (Brasil).
Cueva Morín (Cantabria)
Cueva de la Araña-Abrigo I (Valencia)
Cueva de las Palomas II (Cádiz)
Cueva de los Ladrones (Cádiz)
Cueva del Cingle (Tarragona)
Curculiónidos
Cáceres (Provincia) Geografía.
Cádiz Edificios.
Decápodos Anatomía
Diamantes.
Dinosaurios Triásico Medio.
Diápsidos Mesozoico
Dragones.
Dípteros Distribución.
Dípteros.
Edificios.
Edimburgo (Gran Bretaña)
El Almendral (Valparaíso, Chile)
El Escorialejo (Ciudad Real)
El Pedregoso (Cádiz)
El Tajo de las Figuras (Cádiz)
Entomólogos españoles.
Equinodermos Anatomía.
Equinodermos fósiles.
Escarabajo Longicornio
Escarabajo longicornio
Escarabeidos Anatomía.
Escarabeidos Longicornios.
Espermatozoides.
Esponjas Anatomía.
Establecimientos penitenciarios Lima (Perú).
Establecimientos penitenciarios Pernambuco (Brasil).
Estatuas.
Estocolmo
Estorninos.
Euchloe ausonia
Euphydryas aurinia
Evolución
Exposición Histórico-Americana (1892. Madrid)
Fuente de los Molinos-Abrigo I (Almería)
Félidos Grabados.
Galicia Geografía.
Gamos.
Gansos.
Gasterópodos Evolución.
Gavilanes.
Geométridos.
Geraniáceas
González de Castejón y Salazar, Pedro Marqués de González de Castejón (1720-1783)
Grullas.
Himenópteros
Histopatología.
Hombre prehistórico
Hombre prehistórico.
Hongos comestibles.
Honores
Hormigas.
Hoteles y pensiones Valparaíso (Chile).
Hydroptila tineoides
Icthyosaurus discissus
Ictiología.
Insectos
Insectos Distribución geográfica
Iolana iolas
Ithaka
Jardines botánicos.
Jarrones
Jiménez de la Espada, Marcos Retratos.
Katwijk (Holanda)
La Activa (Barco)
Laboratorios.
Lagomorfos
Larus
Larvas.
Lenguas europeas
Lima (Perú) Parques y jardines.
Lima (Perú) Plazas de toros.
Llamas
Longicornios.
Los Callejones de Riofrío (Ciudad Real)
Los Gavilanes (Ciudad Real)
Lozano y Rey, Luis (1879-1958).
Madrepora Porpita
Mangostas.
Mapaches.
Mapas
Mapuches Tucapel (Chile) Retratos.
Mariposas Metamorfosis.
Marly (Francia)
Mascarones
Mejillones azules.
Mineral.
Minería
Mofetas
Moluscos Anatomía.
Montevideo, Bahía
Morsas.
Mujeres América latina Retratos.
Museos Edificios
Museos Personal.
Museu Nacional (Brasil)
Mylabris maculoro
Negros Salvador (Brasil) Retratos.
Niños América latina Retratos.
Ocelotes
Orangutanes.
Ornithomya avicularia
Paisaje Pernambuco (Brasil).
Pangolines.
Papagayos
Pardillos
Parque Natural Sierra María-Los Vélez.
Parques y jardines América latina.
Parques y jardines.
París
Paso de la Escaleruela (Ciudad Real)
Patagones (Chile) Retratos
Patella Vulgata
Peces España Dibujos científicos.
Pepinos de mar
Pernambuco (Brasil) Calles
Pernambuco (Brasil) Edificios
Pernambuco (Brasil) Puentes
Personajes célebres
Peña Escrita (Ciudad Real)
Peñón Amarillo (Ciudad Real)
Phylloxera vastatrix
Pintura rupestre Francia.
Pinzones.
Platelmintos.
Plaza de Acho, Lima (Perú)
Plaza de la Inquisición, Lima (Perú)
Plaza de la Victoria, Buenos Aires (Argentina)
Plaza, Juan
Pluma de mar
Pontevedra.
Pulpos.
Quillota (Chile) Viviendas
Quinta Nueva Iberia (Quillota, Chile)
Quinta de Presa Lima (Perú)
Real Gabinete de Historia Natural.
Real Sociedad Española de Historia Natural.
Restos arqueológicos prehistóricos
Retratos América latina.
Retratos Montevideo (Uruguay).
Retratos de grupo Pernambuco (Brasil).
Retratos de grupo Uruguay.
Rinocerontes Estados Unidos.
Roedores
Roma (Italia)
Río de Janeiro (Brasil) Bibliotecas.
Río de Janeiro (Brasil) Museos.
Río de Janeiro (Brasil) Puertos.
Saint Andrews (Gran Bretaña)
Salamandras.
Salvador (Brasil)-Puertos
Salvador y Riera, José
Salvador, Bahia (Brasil) Monumentos
Salvador, Bahia (Brasil) Puertos
Salvador, Bahia (Brasil) Teatros
San Francisco (California) Hospitales
San Francisco (Valparaíso, Chile)
Santiago (Chile) Calles.
Santiago (Chile) Edificios públicos.
Siderurgia.
Solana del Navajo (Ciudad Real)
Spondylus Gaederopus
Tagle y Portocarreño, José Bernardo Viviendas
Talpa
Tapes Senegalensis
Tapes decussatus
Tapires
Tekeli, Emerico
Tulipanes.
Tórtolas.
Valparaíso (Chile) Barrios.
Valparaíso (Chile) Hospitales.
Vandellòs-L'Hospitalet de l'Infant (Tarragona)
Venecia (Italia)
Vida religiosa.
Villaescusa (Cantabria)
Visones.
Viviendas Copiapó (Chile).
Viviendas Montevideo (Uruguay).
Viviendas Salvador (Brasil).
Viviendas Santiago (Chile).
Viviendas.
Vlissingen (Holanda)
Vouet, Simon
Washington Street San Francisco (California)
Würtemberg (Alemania)
Zarigüeyas
Zegris eupheme
Ñúes
Úteros
Abadejos.
Abrigo de El Gabar (Almería)
Abrigo de Los Hoyos (Almería)
Abrous asper
Acanthotermes acanthothorax
Acantúridos
Acerentomon doderoi
Acosta, Cristóbal (ca. 1515-ca. 1592).
Actenia
Adivinación.
Africa Guinea Ecuatorial.
Agatas
Agonopteryx perstrigella
Agrilus exsculptus
Agrotis segetum
Aguadores Quito (Ecuador)
Aguilas Grabados.
Agujas de mar
Aguzanieves
Alacrán anatomía
Albufera (Valencia)
Alcas
Alcas.
Alcañiz (Teruel) Restos arqueológicos.
Alces Estados Unidos
Alces Noruega
Alcidos.
Aleyrodes brassicae
Algeciras (Cádiz)
Ali Bey el Abbassi (1767-1822).
Allacma fusca
Almería (Provincia) Geografía.
Almizcleros
Alpacas
Altos de San Isidro (Madrid)
Amanita muscaria
Ammiralis
Anatomía comparada.
Anatomía vegetal.
Anfibios Alimentación Dibujos científicos.
Anfibios Anatomía.
Anfibios Nueva Guinea Grabados.
Animales fósiles
Animales parásitos
Anoa Célebes (Indonesia)
Anopheles maculipennis
Anthemus leucarpidis
Anthocharis euphenoides
Antrops truncipennis
Antílopes Estados Unidos.
Antílopes África.
Anuros Anatomía.
Anuros.
Anélidos Anatomía.
Aparato digestivo Parásitos.
Apterogyna bimaculata
Araújo, Joaquín (1947-).
Arbroath (Gran Bretaña)
Ardea brag
Ardillas Grabados.
Arfe y Villafañe, Juan de (1535-1602).
Arica (Perú) Puertos
Arlon (Bélgica)
Armadillos Argentina.
Armas prehistóricas España.
Arqueología Exposiciones.
Arquitectura religiosa América latina.
Arquitectura religiosa Buenos Aires (Argentina).
Arquitectura religiosa Cádiz.
Arquitectura religiosa Florianópolis (Brasil).
Arquitectura religiosa Pernambuco (Brasil).
Arquitectura religiosa Salvador, Bahia (Brasil).
Arquitectura religiosa Valparaíso (Chile).
Arroyo de San Serván (Badajoz)
Artiodáctilos Europa occidental.
Artrópodos Anatomía.
Artrópodos Escarabajos.
Artrópodos Insecta Orthoptera.
Artrópodos Órganos sensoriales
Artópodos.
Asnos Etiopía.
Asnos.
Aspistes berolinensis
Asteráceas Flores
Asturias (Comunidad Autónoma)
Asyntona tetyroides
Atractocerus brevicornis
Avefrias
Avemetatarsaliano Triásico Medio
Aves Alcedínidos.
Aves Anátidas.
Aves Cerílidos.
Aves Columbinos.
Aves Colúmbidos.
Aves Grabados.
Aves Merópidos.
Aves Mielero-abejaruco.
Aves Yacamarás.
Aves acuáticas Grabados.
Aves del paraíso.
Aves marinas.
Aves zancudas
Aves zancudas.
Aves.|||Cisnes.|||Pollos.|||Pollos.
Aves.|||Pollos.|||Pollos.|||Pavos.
Avicultura.
Avispas Icneumónidos.
Azara, Félix de (1742-1821).
Balistes
Ballenas Artico.
Ballenas Atlántico.
Barcos Salvador (Brasil).
Barcos Taboga (Panamá).
Barranco de Calapatá-Abrigo II (Teruel)
Barranco del Sordo (Valencia)
Bashneft
Basiliscos
Bellicositermes bellicosus
Bellicositermes natalensis
Belloy M. de 1727-1775
Beniatjar (Valencia)
Bisontes Estados Unidos.
Bisontes Lituania.
Blesboocks África
Bocydium
Bolívar, Ignacio (1850-1944).
Bomberos Retratos Valparaíso (Chile)
Bosques Olinda (Brasil).
Botánicos Retratos.
Boutelou y Soldevilla, Claudio
Bowles, William (1705-1780).
Boyeria irene
Brotero, Félix de Avellar.
Buchona
Budapest
Buenos Aires (Argentina) Edificios.
Autor
-- Cualquiera --
Fernández Rodríguez, Justo
Instituto Nacional de Ciencias Físico-Naturales (España) Comisión de investigaciones Paleontológicas y Prehistóricas
Benítez Mellado, Francisco
Salvador, Alfredo
Real Gabinete de Historia Natural.
Castro y Ordóñez, Rafael, (1834-1865).
Seba, Albert (1665-1736) col.
Le Francq Van Berkhey, Joannes, (1729-1812).
Cabré Aguiló, Juan, (1882-1947).
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España).
Anónimo
L'Admiral, Jacob (1700-1770)
Esteban, Luis
Barrau, Rafael
Caresme, J. Ph
Gamborino, Miguel, (1760-1828) grab.
Simón Sanchís, Santiago
Cros, Miguel.
Simón Sanchís, Carmen
Urtubey, Carlos
Hernández-Pacheco, Francisco, (1899-1976).
Soteras, Emilio
Museo de Historia Natural (Madrid).
Rösel von Rosenhof, Johannes Augustin
Navarro, Manuel, (ca. 1790-ca. 1850).
Instituto Español de Entomología.
Tempesta, Antonio, (1555-1630).
Comisión del Mapa Geológico de España.
Kleemann, Christian Friedrich Karl (1735-1789)
Museo de Ciencias Naturales de Madrid.
Melero, J.
Rioja y Martín, José, (1866-1945).
Álvarez Barrés, Alegría
Cabrera, Ángel, (1879-1960).
Simón Sanchís, Carmen.
Bresse, C.
Expedición Botánica a Nueva España (1787-1803)
Navarro, Manuel, (?-1850).
Álvarez Barrés, Alegría.
Echeverría y Godoy, Atanasio.
Mieg, Juan, (1780-1859).
Camper, Petrus (1722-1789)
Cros, Miguel
Graells, Mariano de la Paz, (1809-1898).
Cerda, Vicente de la.
Chiquet, Jacques (1673-1721) imp.
Picart, Etienne (1632-1721) grab.
Sanzio, Raffael (1483-1520)
Vinader, Javier
Delahaye, Guy
L’Admiral, Jacob, (1700-1770).
Gheeraerts, Marcus (1520-1590) dib.
Janer, María-Ana
Witt, Fredrick de grab.
Borromeé
Gautier D'Agoty, Jacques Fabien (1717-1785)
Varela, Juan Manuel (Varela Simó)
Perrault, Claude (1613-1688)
Lecuona, Antonio María, (1831-1907).
Palacios, J. lit.
Rioja Martín, José
Abad, Ricardo
Matham, Theodor (1606-1676)
Peláez Fernández, Dionisio
Berchem, Nicolaes Pietersz (1620-1683) dib.
Comisión Científica del Pacífico (1862-1866).
Díaz Carreño, Francisco (1836-1903)
Rodríguez López-Neyra, Carlos
Simonneau, Philippe Grabador francés (1685-1753)
Hoefnagel, Georg
Hoefnagel, Jacob (1575-ca. 1632)
Natalis, Michel (1610-1668)
Ceballos y Fernández de Córdoba, Gonzalo, (1895-1967).
Fournier, Gervasio
Pesne, L.
Berchem, Nicolaes Pietersz grab.
Duchen, José
Guzmán, E.
Lorente Guadalix, María Paloma
Persyn, Reinier van (1614-1668)
Poussin, Nicolas
Sandrart, Ioachim von
Velde, Adriaen van de grab.
Sociedad Fotográfica de Lima (Perú)
Swammerdam, Jan (1637-1680)
Sève, Jacques Eustache de
Huchtenburg, Jan van (1647-1733) grab.
Piso, Willem, (1611-1678).
Spyck, Johannes van der (1696/1763)
Visscher, Nicolaus, (1649-1702) grab.
Expedición Malaspina (1789-1794).
Fritzsch, Christian Friedrich (ca. 1719-ca. 1774)
Hollar, Wenceslaus (1607-1677)
Jusné Fernández, Celestino
Meulen, Adam Frans van der (1632-1690)
Rumpf, Georg Eberhard, (1627-1702).
Schenk, Peter, (1660-1711) il.
Wit, Frederick de (ca. 1629–1706) grab.
Baquoy, Jean Charles (1721-1777)
Fessard, Claude, (1740-1803?).
Gamborino, Miguel, (1760-1828).
Hernández-Pacheco y Esteban, Eduardo, (1872-1965).
Jollain, Gerard
Pineda, Antonio de
Potter, Paulus (1625-1654) dib.
Ridinger, Johann Elias (1698-1767)
Allard, Cornelio
Brú de Ramón, Juan Bautista, (1740-1799).
Gautier, Etienne (1732-1789)
González, F. fot.
Ia. Thijsidius, Guidus del.
Ingram, James (ca. 1750-1795)
Janer y Ferrán, Maria-Ana.
Merian, Matthaeus, (1593-1650).
Potter, Paulus grab.
Potter, Paulus, (1625-1654).
Tempesta, Antonio (1555-1630)
Arnoul, M.
Baron, Claude (1738-1770)
Bella, Stefano della, (1616-1664).
Buffon, Georges-Louis de Leclerc, comte de Naturalista, botánico, matemático, biólogo, cosmólogo y escritor francés (1707-1788)
Cabrera y Gallardo, Aurelio
Chaigneau, Emilio
Defehrt, A. J. (1723-1774)
Dürer, Albrecht, (1471-1528).
Eisenmann, Jakob Andreas
Guinea López, Emilio.
Jiménez de la Espada, Marcos, (1831-1898).
Jonstonus, Joannes, (1603-1675).
Maisonneuve, Alexandre Grabador francés (16--?-17--?)
Picolo, Manuel
Sève, Jacques Eustache de le Dibujante, grabador e ilustrador francés (1742-17--?)
Tringham, William
Winter, A. de
Barlow, Francis, (ca. 1626–1704) il.
Baudon, Auguste Adolphe (1821-1905)
Benítez Mellado, Francisco aut.
Cabel, Adrian van der
Calvo, José
Delahaye lit.
Eisenmann, Jakob Andreas (1748 - 1782)
Fessard, Claude (1740?-1803?) grab.
García Llorens, Manuel
Guerra, J.
Janer y Ferrán, Maria-Ana
López, F.
Merian, Maria Sibylla (1647-1717)|||Merian, Maria Sibylla (1647-1717)
Méhely, Ludwig von
Perrier, Fr.
Reymundo y Gutiérrez, Federico
Robert, Nicolas
Santamaría fot.
Schenk, Peter (1660-1711) grab.
Simonneau, Louis (le fil) Grabador francés (1654-1727)
Wit, Fredrick de grab.
Wolf, Joseph (1820-1899)
Aa, Pieter van der, (1659-1733).
Azcárate, José
Beeldemaker, Adriaen Cornelisz (1618-ca.1701)
Bella, Stefano della (1616-1664) grab.
Benítez Mellado, Francisco.
Berchem, Nicolaes
Bischof, Valentin
Boué, A.
Buffon, Georges-Louis de Leclerc comte de, Naturalista, botánico, matemático, biólogo, cosmólogo y escritor francés
Buysen, Andries van
Carreras, F.
Collaert, Adriaen (1560-1618)
Cuéllar, Juan de, (1739?-1801).
Duchen, Juan José. (¿-1853)
Evertzen, Jan
Expedición Botánica al Virreinato del Perú (1777-1788)
Fatio, Victor
Fouquieres, Jacques
Gesner, Conrad; Aldrovandi, Ulisse
Guyard
Inselin, Charles (1673-1715)
Instituto Nacional de Ciencias Físico-Naturales (España) Comisión de Investigaciones Paleontológicas y Prehistóricas
L'Ameriquain, Buve
Laet, Joannes de, (1581-1649).
L’Admiral, Jan, (1699-1773).
Mariette, Pierre (1603-1657) imp.
Meulen, Adam Frans van der, (1632-1690).
Morin, Jean (ca. 1605-1650)
Méndez, P.
Navarro, Manuel, (?-1850)
Navarro, Manuel, (ca. 1790-ca. 1850) grab.
Owen, Richard, 1804-1892.
Pape, I. de
Prévet, A.
Reyes Prósper, Eduardo
Rioja Martín, José.
Rioja y Martín, José (1866-1945)
Rubio Escudero, J.
Rösel von Rosenhof, August Johann (1705-1759)
Simón Sanchís, Santiago.
Sociedad Estatal de Correos y Telégrafos
Sève, Jacques de (fl. 1742-1788) Dibujante, grabador e ilustrador francés
Vaiani, Anna Maria
Van Bronckhorst, Johannes (1648 - 1726)
Van de Velde, Adriaen (1636-1672) grab.
Veen, Gerardus van
Waterloo, Anthonius
Werner
Aranzadi, Telesforo de (1860-1945)
Areitio y Larrinaga, Alfonso de
Arévalo Carretero, Celso.
Baend, E. de
Baquero, M.
Baquoy, Jean-Charles (1721-1772) grab.
Baquoy, Jean-Charles (1721–1777) grab.
Barlow, F. il.
Barlow, Francis (ca. 1626–1704) il.
Baron, Jacques Siglo XVIII grab.
Barrau, Rafael|||Barrau, Rafael
Barrière, Dominique (ca. 1618-1678)
Bashneft
Becquet lit.
Berger, L.
Bidloo, Govard, (1649-1713).
Bloemaert, Abraham
Bol, Hans (1534-1593)
Bolívar, Ignacio, (1850-1944).
Boucher, François.
Bronckhorst, Johannes (1648-1726)
Bru de Ramón, Juan Bautista (1740-1799)
Bruijn, Nicolaes de
Brunete, José
Brunete, José (1747-¿?)
Buffon, Georges Louis Leclerc, comte de . (1707-1788) Naturalista, botánico, matemático, biólogo, cosmólogo y escritor francés
Buffon, Georges-Louis de Leclerc comte de Naturalista, botánico, matemático, biólogo, cosmólogo y escritor francés
Cabrera, Ángel (1879-1960)
Cabrera, Ángel, (1879-1960).|||Cabrera, Ángel, (1879-1960).
Cerda, Vicente de la
Chevillet, Juste (1729–1802) grab.
Chevillet, Juste Grabador francés (1729-1802)
Chevillet, Justus (1729-1802)
Clouwet, D.
Cobos Sánchez, Antonio (1922-1998)
Colección Producciones de los Mares de España.
Collaert, Adriaen (ca. 1560-1618)
Colve, J. L.
Comisión de la Filoxera
Coutant, Jean-Louis Denis (1779-1831)
D' Alton, M.
D. B.
De Séve
Delahaye
Delfos, Abraham (1731-1820)
Della Bella, Stefano (1610-1664)
Della Bella, Stefano (1610-1664) dib.
Deur, Abraham Fransz
Drost
Drost, Willem 1633-1659
Duchen, José.
Duchen, Juan José
Duchen, Juan José (¿ - 1853)
Dujardin, Karel (?) grab.
Dujardin, Karel [1622-1678] dib. (?)
Dunstall, John (fl. 1644-1675)
Díaz Carreño, Francisco dibujante y litógrafo (1836-1903)
Díez Cortaberría, Iñaki
Echevarría y Godoy, José Anastasio
Echevarría, José Atanasio
Elder, William
Erlinger, Franz (1640-1710)
Escribano, C.
Esteban Matamala, Luis (1911-1960)
Evertsen, Jacob
Expedición Malaspina (1789-1794).)
Exposición Internacional de Barcelona (1929)
Faithorne, William
Feuille, Iacobus de la, (1668-1719).
Flamen, Albert
Fontès, M. H.
Fournier, N. A.
García Llorens, Manuel.
Gesner, Conrad (1516/1565)
Gesner, Konrad, (1516-1565) il.
Gillee, Claudio
Goicoechea, S. de
Graat, Barend (1628-1709) dib.
Graat, Barend (1628-1709) grab.
Grahaine, H.
Grimaldi, Giovanni Francesco
Grönvold, H.
Guido, I.
Gálvez, Isidro
Harris, Moses
Haussard, C
Haussard, C.
Hendricksen, Fred.
Henri Manuel fot.
Henstenburgh, Herman (1667- 1726)
Hollar, Wenceslaus (1607-1677) grab.
Hollar, Wenceslaus, (1607-1677) grab.
Hollar, Wenceslaus, (1607-1677). grab.
Huchtenburg, Jan van, (1647-1733).
Huyberts, Cornelis (1669-1712)
Izquierdo, Eugenio.
Janer, Ana-María
Janer, Maria-Ana, del
Jardinier, Claude Donat (1726-1771)
Jiménez y Fernández, Federico
Jiménez y Fernández, Federico (1841-1931)
Johnston, John (1603/1675)
Jollain, Nicolas-René (1732-1804)
Jonston, John
Jonstonus, Joannes, (1603-1675) ed.
Keller, Johann Christoph (1737-1795)
Kilian, Georg Christoph (1709-1781) grab.
Kircher, Athanasius (1602-1680)
Kleemann, Johann Conrad (1741-1788)
Knorr, George Wolfgang
L' Ameriquain, Buve de
L' Ameriquain, Buve de (Jean Charles Baquoy)
Labielle imp.
Labrada, Antonio arq.
Lamsvelt, Jan
Lanisveld, J.
Le Francq Van Berkhey, Joannes (1729-1812)
Le Francq Van Berkhey, Joannes (1729-1812).
Le Grand, Louis (1711-1780)
Le Grand, Louis Claude (1723-1807)
Le Grand, Louis Claude (1723-1807) Grabador francés
Lemkanit
Letchef, H
Linschooten, A. van
Linschoten, Adam van
Linschoten, Adam van.
Loggan, D.
Lorrain, Claude, (1600-1682).
Luque, Rafael de
Lépicié, François-Bernard (1698-1755) grab.
Maisonnave, Juan
Maissonneuve grab.
Marcos Girlaranz, Isabel
Marie-Thérèse Reboul (1728-1805)
Mariette, Pedro Juan (1694-1774)
Martínez González, Serapio
Martínez de la Escalera, Manuel (1867-1949)
Martínez, Serapio
Marvie
Meer, Jan van der
Merian, Maria Sibylla (1647-1717)
Merian, Maria Sibylla, (1647-1717).
Merian, Matthaüs (1621-1687) grab.
Merian, Matthaüs, (1621-1687).
Meulen, Sieuwert van der (1663-1730)
Millán, C.
Moitte, Auguste (1748-ca. 1790)
Mulder, Joseph (ca. 1659- ca. 1735) grab.
Museo Arqueológico Nacional (España).
Navarro, Manuel (?-1850)
Orueta, Domingo de.
Otamendi Pineda, José Ignacio arq.
Oudart
Oudart, Paul-Louis (1796-1860)
Padró, José
Pan Fernández, Ismael del
Pascual Valls, J.
Peláez Fernández, Dionisio.
Pesné, Jean (1623-1700) grab.
Peyr, J.A.
Pfeiffer, G. lit.
Pfurtscheller, Paul (1855-1927)
Pineda, Antonio de (1751-1792)
Potter, Paulus (1625-1654)
Potter, Paulus (1625-1654) grab.
Poussin, Nicolas (1594-1665)
Prinz, H.
Pujades, M. lit.
Putter
Ravenet, Simon François (1748-ca. 1814)
Raymundo y Gutiérrez, Federico
Reboul, Marie Thereze
Reinach, Salomon.
Robert, Nicholas (1614-1685) grab.
Robert, Nicholas, (1614-1685).
Robreño, J.
Rowsell, C. L.
Rumpfius, Georg Eberhard (1627-1702).
Ruysch, Frederik, (1638-1731) dib.
Ruysch, Frederik, (1638-1731).
Rösel von Rosenhof, August Johann (1705-1759)
S.B.
Sadeler, Justus
Sadeler, Justus (1583-1620)
Sadeler, Raphael
Sadeler, Ägidius (1570-1629)
Savry, S. grab.
Schenk, Johann Georg.
Schley, Jacobus van der (1715-1779)
Schmeltz, Carl Simon Wilhelm
Schoneveld
Schoneveld|||Schoneveld|||Lorente Guadalix, María Paloma|||Le Francq Van Berkhey, Joannes, (1729-1812).
Seba, Albert (1665-1736)
Seba, Albert, (1665-1736).
Seba, Albertus 1665-1736.
Shouman, Aert (1710-1792)
Sociedad de Amigos del MNCN.
Stalpaert, Daniel
Stent, Peter (c. 1613–1665) ed.
Stephan, P.
Subercase, José.
Sánchez Arcas, Manuel.
Sánchez, A.V.
Sève, Jacques de (1715-1795) il.
Tempesta, Antonio. Quadrupedum Icones Vivae: Liure D'animaux. Paris: Iollain, [1635-1660?]
Templado Castaño, Joaquín, (1926-1992).
Terry y Compañía
Trautner, G. P.
Trautner, Gust. Phil.
Van Linschoten, Adam
Veen, Rocho van
Vega Wetter, Luisa de la (1862-1944)
Vianen, I. van
Vilanova y Piera, Juan, (1821-1893).
Vinader, Javier.
Visscher, Nicolaus
Visscher, Nicolaus, (1649-1702).
Werner & Wintet lit.
Werner, Anst. v. lit.
Willughby, Francis (1635-1672)
Wilson, Edward A.
Winter, Anthonie de
Winter, Frankfurtª M lit.
Wit, Frederick de
Wit, Frederick de (ca. 1629–1706) grab.|||Visscher, Nicolaus, (1649-1702) grab.|||Visscher, Nicolaus, (1649-1702) grab.
Withoos
Withoos, J.
[Barrau, Rafael]