Inicio
Explorar
Archivos y bibliotecas
Solicitudes
Difusión
Español
English
Español
English
List
Time
Picture
Map
Básico
Avanzado
Buscar texto completo
Cualquiera
Autor
Título
Pie de imprenta
Fecha publicación
Materia
Biblioteca/Archivo
Debe
No debe
Debería
Contiene
Es igual a
Rango
Empieza con
Termina con
Añadir más criterios
Limpiar
Buscar
Mostrando
401 - 500 de 10000
Registros
Ordenar por
:
Filtro
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Último
Tipo
22581
Documento
Tipo de documento
15201
Material gráfico
7380
Manuscrito
60
Material cartográfico
1
Monografía
Biblioteca o Archivo
-- Cualquiera --
Archivo del Museo Nacional de Ciencias Naturales
Colección
-- Cualquiera --
Fondo especial
Colección iconográfica (MNCN)
Colección Van Berkheij
Fondo Museo
Colección fotográfica (MNCN)
Colección Entomológica Justo Fernández Rodríguez
Calcos y láminas de la CIPP
Fondo de personal científico
Real Gabinete
Secretaría
Cándido Bolívar Pieltrain
Ignacio Bolívar y Urrutia
Colecciones cooperativas
Comisión Científica del Pacífico
Dirección
Expediciones científicas
Colección Alfredo Salvador
Comisión Científica del Pacífico: Iconografía
Fondo personal científico
Comisión científica del Pacífico: Fondo textual
Cátedras
Colección Franco Dávila
Colección Hermanos Simón
Cátedra de Mineralogía
Colección Producciones de los Mares de España
Colección Luis Esteban
Colección Graells
Colección Carlos Urtubey
Colección Insectos de la exposición de Arturo Compte
Colección Agenjo
Colección de mapas de Gervasio Fournier
Iconografía del Instituto Español de Entomología
Colección Alegría Álvarez Barrés
Colección Cabrera
Colección Retratos de naturalistas
José Royo Gómez
Documentos para la exposición Un viaje fascinante de 250 años del MNCN
Colección Expedición Botánica a Nueva España
Colección Juan Mieg
Colección Laureano Pérez Arcas
Francisco Hernández Pacheco
Junta de profesores
Colección Juan Varela
Colección Invertebrados de España de Joaquín González Hidalgo
Colección Ceballos
Colección Mamíferos fósiles
Retratos
Luis Crespí Jaume
Colección Expedición Malaspina
Instituto Español de Entomología
Colección Hongos del Jardín Botánico
Colección Megaterio
José María Dusmet y Alonso
Junta de Ampliación de Estudios
Colección Fósiles de Juan Vilanova
Colección Víctor Jacquemont
Cándido Bolívar Pieltain
Documentos para la exposición "Un viaje fascinante de 250 años" del MNCN
Colección Expedición Botánica al Virreinato del Perú y Chile
Colección Plantas del Museo Español de Antigüedades
Colección Pruebas de oposiciones para dibujante
Eduardo Hernández Pacheco
Fondo Real Jardín Botánico
Fondo de personal Científico
Francisco Hernández Pachecho
Junta de Profesores
Mariano de la Paz Graells
Patricio María Paz y Membiela
Materia
-- Cualquiera --
Insectos España.
Real Gabinete de Historia Natural Colecciones.
Moluscos.
Insectos.
Mamíferos.
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España) Personal.
Aves.
Caracolas
Real Museo de Ciencias Naturales (España)
Museos de ciencias naturales Personal 18..
Entomología.
Museos de ciencias naturales Administración 18..
Arácnidos España.
Mariposas.
Museos de ciencias naturales Administración 19..
Real Jardín Botánico
Museos de ciencias naturales Personal 19..
Peces.
Funcionarios Oposiciones y concursos.
Anatomía.
Metamorfosis.
Publicaciones científicas.
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España)
Reptiles España Dibujos científicos.
Asturias (Comunidad Autónoma) Restos arqueológicos.
España.
Pintura rupestre Asturias (Comunidad Autónoma).
Anfibios España Dibujos científicos.
Conchas.
Expediciones científicas españolas América 17..
Fósiles.
Francia.
Escarabeidos.
Expediciones científicas españolas América s. XVIII
Restos arqueológicos.
Celentéreos.
Expedición Botánica a los Reinos del Perú y Chile (1777-1787)
Pintura rupestre Cantabria (Comunidad Autónoma).
Real Expedición Botánica a los Reinos del Perú y Chile (1777-1787)
Mariposas Catálogos y colecciones 17..
Cádiz (Provincia) Restos arqueológicos.
Cantabria (Comunidad Autónoma) Restos arqueológicos.
Pintura rupestre Cádiz (Provincia).
Puente Viesgo (Cantabria)
Laguna de La Janda (Cádiz)
Cueva de El Castillo (Cantabria)
Graells, Mariano de la Paz (1809-1898).
Pintura rupestre Valencia (Provincia).
Valencia (Provincia) Restos arqueológicos.
Albacete (Provincia) Restos arqueológicos.
Pintura rupestre Albacete (Provincia).
Real Gabinete de Historia Natural
Brasil.
Bicorp (Valencia)
Invertebrados acuáticos España.
Jaén (Provincia) Restos arqueológicos.
Cátedra de Mineralogía
Expediciones científicas españolas América ss. XVIII y XIX
Cueva de la Peña de San Román de Candamo (Asturias)
Valle del Nalón (Asturias)
Crustáceos.
Las Batuecas (Salamanca)
Pintura rupestre Salamanca (Provincia).
Salamanca (Provincia) Restos arqueológicos.
Equinodermos.
Reptiles.
Alemania.
Orugas.
Escultura.
Pintura rupestre Jaén (Provincia).
Geología.
Chile.
Peces
Expediciones científicas españolas América, Asia y Oceanía s. XVIII
Perros.
Expedición Malaspina alrededor del mundo (1789-1794)
Gran Bretaña.
Instituto Español de Entomología Ilustradores.
Anatomía humana.
Gusanos.
Ciudad Real (Provincia) Restos arqueológicos.
Paisaje.
Pintura rupestre Ciudad Real (Provincia).
Retratos.
Pintura rupestre Castellón (Provincia).
Pintura rupestre.
Caballos Grabados.
Castellón Restos arqueológicos.
Cabras.
Patos.
Gastos
El Tolmo de la Minateda (Yacimiento, Albacete)
Hellín (Albacete)
Paleontología.
Pintura rupestre Teruel (Provincia).
Italia.
Minerales.
Pintura rupestre Soria (Provincia).
Soria (Provincia) Restos arqueológicos.
Teruel (Provincia) Restos arqueológicos.
Peces Mar Cantábrico.
Sierra Morena (España)
Cueva de la Araña-Abrigo III (Valencia)
Publicaciones.
Plantas Dibujos.
Real Expedición Botánica a Nueva España (1787-1803)
Bivalvos.
Cangas de Onís (Asturias)
Insectos Catálogos y colecciones. 17..
Erizos de mar.
Alpera (Albacete)
Cuevas de la Araña (Valencia)
Ganado ovino.
Mineralogía Estudio y enseñanza 18..
Roedores.
Morella la Vella (Castellón)
Real Gabinete de Historia Natural Gestión económica
Morella (Castellón)
Aldeaquemada (Jaén)
Cueva de la Vieja (Albacete)
Intercambios literarios y científicos.
Plantas.
Cueva del Buxu (Asturias)
Mitología.
Monte Arabí (Murcia)
Murcia (Comunidad Autónoma) Restos arqueológicos.
Pintura rupestre Murcia (Comunidad Autónoma).
Yecla (Murcia)
Ciervos.
Estados Unidos.
Alcañiz (Teruel)
Cangrejos.
Cantos de la Visera (Murcia)
Mineralogía Estudio y enseñanza.
Val del Charco del Agua Amarga (Teruel)
Primates.
Real Expedición Botánica al Nuevo Reino de Granada (1783- ¿1810?)
Anfibios.
Mamíferos prehistóricos
Pavos.
Austria.
Colecciones de Ciencias Naturales.
Corales.
Cueva del Pindal (Asturias)
Rivadedeva (Asturias)
Almería (Provincia) Restos arqueológicos.
Fuencaliente (Ciudad Real)
Pintura rupestre Almería (Provincia).
Serpientes.
Pólipos
Arácnidos.
Burgos (Provincia) Restos arqueológicos.
Ganado vacuno.
Pintura rupestre Burgos (Provincia).
Vélez-Blanco (Almería)
Leones.
Oña (Burgos)
Palomas.
El Tajo de Las Figuras (Cádiz)
Real Escuela de Mineralogía
Osos.
Paleogeografía.
Bélgica.
Martínez y Sáez, Francisco de Paula (1835-1908).
Real Sociedad Española de Historia Natural.
Sierra de Maimón Grande (Almería)
Toros.
Animales fabulosos.
Pollos.
Ranas.
Badajoz (Provincia) Restos arqueológicos.
Méndez Alvaro, Francisco.
Pintura rupestre Badajoz (Provincia).
Royo Gómez, José (1895-1961)
Vilanova y Piera, Juan (1821-1893).
Zoología.
Barcina de los Montes (Burgos)
Canchal de las Cabras Pintadas (Salamanca)
Colecciones de Ciencias Naturales-Adquisiciones
Cueva de Penches (Burgos)
Decoración y ornamentación.
Museo de Ciencias Naturales de Madrid Colecciones.
Portugal.
Suiza.
Cuenca (Provincia) Restos arqueológicos.
Cuernos.
Expediciones científicas españolas América del Sur 1787-1803
Perú.
Pintura rupestre Cuenca (Provincia).
Tornos, Lucas de.
Villar del Humo (Cuenca)
Animales Grabados.
Avispas.
Benaoján (Málaga)
Coleópteros
Cueva de La Pileta (Málaga)
Elefantes.
Jardín Zoológico de Aclimatación
Loros.
Málaga (Provincia) Restos arqueológicos.
Pintura rupestre Málaga (Provincia).
Botánica.
Cueva de Altamira (Cantabria)
Galdo, Manuel María José de.
Geólogos España Diarios personales.
Museos de ciencias naturales 18..
Rocas Catálogos y colecciones.
Río de Janeiro (Brasil)
Cueva de Los Letreros (Almería)
Estrellas de mar.
Expediciones científicas españolas América, Asia y Oceanía s. XVIII-XIX
Expedición mineralógica a Chile y Perú de Conrado Heuland y Cristián Heuland (1795-1800)
Museo de Historia Natural (Madrid) Colecciones.
Peces Rayas.
Valparaíso (Chile)
California.
Cartas.
Fauna de cuevas.
Jabalíes.
Mapas.
Monos.
Universidad Central de Madrid.
Aves América del Sur.
Galería Alta de la Muela de Morella (Castellón)
La Zarza (Badajoz)
Minerales Catálogos y colecciones.
Real Gabinete de Historia Natural.
Umbría del Cristo (Salamanca)
Bolívar, Ignacio (1850-1944).
Gruta del Zarzalón (Salamanca)
Observatorio Astronómico de Madrid
Tortugas.
Abrigo de La Calderita (Badajoz)
Ardillas.
Geografía física.
Geomorfología.
Holanda.
Jiménez de la Espada, Marcos (1831-1898).
Madrid.
Murciélagos.
Portadas
Coleópteros.
Estados Unidos de América.
Minerales Colección y conservación
Pérez Arcas, Laureano (-1894).
Rusia.
Uruguay.
Argentina.
Escarabajos
Mobiliario
Paleontología
Personajes
Arquitectura.
Aves Catálogos y colecciones.
Ecuador.
Panamá.
Pernambuco (Brasil)
Arañas.
Búhos.
Colmeiro, Miguel (1816-1901) 1816-1901)
Expedición Botánica de Ruiz y Pavón a los Reinos del Perú y Chile (1777-1787)
Langostas
República Checa.
Solano y Eulate, José María
Vidal Compairé, Pío
Asnos
Caracoles.
Cerdos.
Cueva de La Graja (Jaén)
España Dirección General de Instrucción Pública
Funcionarios.
Gallos
Garzas.
Isabel II Reina de España
Marruecos.
Minerales Micrografía.
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España) Planos.
Pingüinos
Rocas Micrografía.
América del Sur.
Becas.
Centros docentes.
Cernuda, Tomás
Expediciones científicas españolas Filipinas s. XVIII
Expedición de Juan de Cuéllar a Filipinas (1785-¿1798?)
Faisanes.
Jimena (Jaén)
Lepidópteros
Museo de Historia Natural (Madrid)
Museos de ciencias naturales Colecciones 18..
Paz y Membiela, Patricio María (1808-1874).
Real Jardín Botánico.
Tiburones
Almagro, Manuel (1834-1878),
Antílopes.
Caballos.
Erizos.
Etnología.
Expediciones científicas España.
Félidos.
Morfología.
Pintura rupestre Tarragona (Provincia).
Pulgas.
Tarragona (Provincia) Restos arqueológicos.
Taxidermia.
Abrigo del Roure (Castellón)
Albarracín (Teruel)
Cigüeñas.
Células.
Gatos.
Gorgonias
Libélulas.
Lobos.
Lozano y Rey, Luis (1879-1958).
Maisterra, Miguel
Monumentos.
Muricáceos
Museos de ciencias naturales Exposiciones.
Ortópteros.
Abrigo de los Toricos del Prado del Navazo (Teruel)
Antón y Ferrándiz, Manuel (1849-1929).
Argelia.
Carlos III Rey de España
García, Donato
Gusanos parásitos
Idolo de Peña Tú (Asturias)
India.
Insectos Catálogos y colecciones.
Sierra de la Borbolla (Asturias)
Viaje de Félix de Azara (1781-1801)
Asso y del Río, Ignacio Jordán Claudio de (1742-1814) Consul de España en Holanda
Conejos.
Cretas (Teruel)
Expedicionarios
Halcones.
Hidalgo, J. G.
Himenópteros.
Hungría.
Junta para la Ampliación de Estudios e Investigaciones Científicas.
Lagartos.
Lima (Perú)
Majada de las Torres (Salamanca)
Mamíferos Anatomía Dibujos científicos.
Mamíferos Catálogos y colecciones.
Museo de Historia Natural (Madrid) Adquisiciones.
Prado del Azogue (Jaén)
Real Gabinete de Historia Natural Personal
Rodríguez Vaamonde, Florencio
Sabau Larroya, Pedro
San Francisco (California)
Suecia.
Tigres.
Avestruces
Bolívar Pieltain, Cándido (1896-1976).
Camellos.
Cartografía.
Castores.
Cisnes.
Dolmen de la Capilla de Santa Cruz (Asturias)
Dromedarios.
Dut, Juan Ramón
Focas.
Junta de Profesores del Museo de Ciencias Naturales.
Lepidópteros.
Mamíferos España Dibujos científicos.
Minas y recursos minerales Chañarcillo (Chile).
Moluscos Catálogos y colecciones.
Pérez Alvarez, Gregorio
San Ildefonso (Segovia)
Sequoyas gigantes San Francisco (California).
Anfibios Anatomía Dibujos científicos.
Artrópodos Insecta Orthoptera.
Caradriformes
Cerambícidos.
Ciconiformes
Colecciones
Cortés, Salvador
Crustáceos Anatomía.
España Ministerio de Instrucción Pública y Sanidad
Expediciones científicas españolas Exposiciones
García, Donato.
Gasterópodos
Marsupiales.
Museo de Ciencias Naturales de Madrid Personal.
Panteras
Tabla de Pochico (Jaén)
Topos.
Amor y Mayor, Fernando (1822-1863) Retratos.
Anatomía
Barranco de la Cueva (Jaén)
Búfalos.
Cocodrilos.
Conchas
Donaciones.
Esponjas.
Gasterópodos Anatomía.
Gredos.
Hernández-Pacheco y Esteban, Eduardo (1872-1965).
Hipopótamos
Huevos.
Isern y Batlló, Juan (1821-1866) Retratos.
Janer, Florencio (1831-1877).
Legislación Educación.
Leopardos.
Ostras.
Perezosos
Piojos
Polonia.
Puercoespines.
Retratos de grupo Montevideo (Uruguay).
Vertebrados Registros.
Viviendas América latina.
Viviendas Valparaíso (Chile).
Adquisiciones Entomología
Aguilas.
Alces
Almagro, Manuel (1834-1878) Breve descripción de los viajes hechos en América por la Comisión Científica enviada por el Gobierno de S.M.C. durante los años de 1862 a 1866.
Ayora (Valencia)
Ballenas.
British Museum (Natural History)
Centros docentes Colecciones de ciencias naturales.
Chocos.
Ciencia Aparatos e instrumentos.
Collado de la Niebla (Jaén)
Dinosaurios Cretácico Superior.
Herrgen, Christiano
Historia antigua Mapas.
Insectos Clasificación.
Laboratorio de Biología (África)
Londres (Gran Bretaña)
Mariposas
Medio ambiente Protección.
Medusas.
Meteoritos Catálogos y colecciones.
Minerales Adquisiciones.
Moscas.
Mujeres Retratos.
Mármoles de Florencia
Peña del Sol (Burgos)
Pino de Bureba (Burgos)
Sanguijuelas.
Tivissa (Tarragona)
Universidad Central (Madrid)
Valencia.
Valparaíso (Chile) Plazas.
Viajes de estudios.
Viviendas Pernambuco (Brasil).
Viviendas Río de Janeiro (Brasil).
Zorros.
Abrigo de Tortosillas (Valencia)
Amor y Mayor, Fernando (1822-1863).
Anoplotherium commune
Arquitectura religiosa Lima (Perú).
Baños de la Encina (Jaén)
Bisontes.
Cabras hispánicas.
Camino de San Antonio (Castellón)
Castro y Ordóñez, Rafael (1834-1865).
Cebras
Chañarcillo Chile
China.
Colecciones científicas.
Coleópteros Anatomía.
Coleópteros Cerambícidos.
Colombia.
Comadrejas.
Cordados.
Cueva del Queso (Albacete)
Díaz, Nicomedes Pastor.
Evolución.
Exposiciones España 1800.
Gil y Zárate, Antonio (1793-1861).
Graells, Mariano de la Paz (1809-1898) Director
Guayaquil (Ecuador)
Hornos.
Insectos Metamorfosis.
Isern y Batlló, Juan (1821-1866).
Libros.
Martas.
Museo de Historia Natural de París
Mustélidos.
Ratones.
Real Gabinete de Historia Natural Colecciones
Retratos de grupo.
Rioja y Martín, José
Salvador, Bahia (Brasil) Calles
Société Entomologique de France París.
Sánchez, Vicente
Tejones.
Vertebrados Catálogos y colecciones.
Viaje a la Nueva España (1570-1577)
Abrigo dels Gascons (Teruel)
Alondras.
Anémonas.
Asia Geografía física.
Australia.
Aves Embriología Dibujos científicos.
Aves Embriología.
Barcos.
Calderón y Arana, Salvador (1851-1911) 1851-1911)
California (EEUU)
Caza en el arte.
Centros docentes Madrid (Madrid).
Chávarri, Juan
Colección Van Berkheij o Berkhey
Congreso Internacional de Entomología (6º. 1935. Madrid)
Cuba.
Cueva de La Batanera (Ciudad Real)
Curculiónidos.
Decápodos (Crustáceos) Anatomía.
Dendritas.
El Cimbarrillo (Jaén)
Embriología.
España Ministerio de Fomento
Expediciones científicas españolas América 15..
Expediciones científicas.
Gallego Burín, Juan María
Garganta de la Hoz (Jaén)
Geología Registros.
Geólogos España.
Ginetas.
Gredilla, A. Federico.
Hienas.
Hurones
Ictiología.
Indios de América.
Jardín Zoológico
La Jalbegada (Ciudad Real)
Linces.
Maisterra, Miguel Director del Museo de Ciencias Naturales
Mamíferos Anatomía
Museo de Historia Natural (Madrid) Personal.
México.
Nutrias.
Panales
Peces marinos España.
Pernambuco (Brasil) Puertos
Raza Distribución Mapas.
Real Academia de Ciencias Exactas, Físicas y Naturales (Madrid)
Rinocerontes.
Royo Gómez, José (1895-1961) Diarios íntimos.
Río de Janeiro (Brasil) Barrios.
Río de Janeiro (Brasil) Parques y jardines.
Saltamontes.
Salvador (Brasil)
San Francisco (California) Calles
Santiago (Chile)
Santiago (Chile) Plazas.
Sociedad Entomológica de Francia
Tunicados.
Ucrania.
Universidad Central de Madrid
Valle, Eusebio María del (1799-1867).
Valparaíso (Chile) Puertos.
Vidal, Antonio
Viviendas Guayaquil (Ecuador).
Zulueta, Antonio de (1885-1971).
Abrigo del Palomar (Castellón)
Alburquerque (Badajoz)
Almagro, Manuel Retratos
Alquimia.
Anfibios Embriología Dibujos científicos.
Antropología.
Aves
Aves Anatomía Dibujos científicos.
Aves de corral.
Barranco de Calapatá (Teruel)
Barras de Aragón, Francisco de las (1869-1955).
Bartolomé y del Cerro, Abelardo
Benavides, Francisco
British Museum.
Buenos Aires (Argentina)
Caballero, Arturo (1877-1950).
Canadá.
Canchal de las Torres (Salamanca)
Canchal del Cristo (Salamanca)
Cañada de Leria (Almería)
Cerambícidos
Chañarcillo (Chile)
Clot, Antoine Bey de Alejandría
Colmeiro, Miguel (1816-1901).
Congreso Internacional de Entomología
Corcovado (Río de Janeiro)
Cueva del Ciervo (Almería)
Cutanda, Vicente
Desnudo en el arte Dibujo artístico.
Edificios San Francisco (California).
Entomología Registros.
Escenas bíblicas Mapas
Expediciones científicas españolas América 18...
Fuente de los Molinos-Abrigo II (Almería)
Gacelas.
Gamuzas.
Garcés de Marcilla, Ramón
Israel.
Jirafas.
Lavaderos de Tello (Almería)
López de Zuazo, José
Madrid Moreno, José
Mapas del mundo
Marinos Retratos.
Martín Cardoso, Gabriel
Mazorriaga, Luis Gregorio
Minerales Colección y conservación 18..
Monos América.
Mudarra, Sebastián
Museo de Ciencias Naturales de Madrid
Museo de Ciencias Naturales de Madrid Adquisiciones.
Museo de Ciencias Naturales de Madrid.
Oposiciones.
Orio y Gómez, Antonio.
Osos hormigueros
Parques nacionales.
Patos
Paz y Membiela, Patricio María (1808-1874) Retratos.
Países Bajos.
Perdices.
Piedra de los Hierros de la Villa (Badajoz)
Publicaciones Adquisiciones.
Real Escuela de Mineralogía Personal
Rumanía.
Río de Janeiro (Brasil) Calles.
Río de Janeiro (Brasil) Monumentos.
Santa Teresa, Río de Janeiro (Brasil)
Sierra de San Blas (Extremadura)
Stanley (Malvinas)
Sánchez Pozuelo, Manuel
Valdelacueva (Burgos)
Viviendas Lima (Perú).
Véspidos.
Abrigo de Cabra Feixet (Tarragona)
Abrigo de la Viña (Castellón)
Adquisiciones.
Agnatos Anatomía Dibujos científicos.
Anatomía comparada Catálogos y colecciones.
Anémonas de mar.
Armadillos.
Asia Geografía física Mapas.
Aves de corral
Babosas
Barcelona.
Barreiro, Agustín Jesús (1865-1936).
Berlín
Boas
Caballos Grabados
Canarias.
Canchales de la Pizarra (Salamanca)
Cancio Villa-Amil, Mariano
Castro y Ordóñez, Rafael (1834-1865) Retratos.
Casuarios
Centros docentes Edificios.
Cerdos
Coatíes
Colecciones de Ciencias Naturales Recolección
Colmeiro, Miguel (1816-1901) Rector de la Universidad Central
Croacia.
Cuatrecasas, José (1903-1996).
Despeñaperros (Jaén)
Dientes.
Dinops Cestoni
Dinosaurios Cretácico Inferior.
Egipto.
El Perelló (Tarragona)
Embriología
Entomología. Publicaciones
Entomología. Publicaciones.
Escarabajo.
Escarabajos.
Escorpiones.
Eslovenia.
España Ministerio de Instrucción Pública y Bellas Artes
Estación de Biología Marina de Marín
Expediciones científicas Africa occidental.
Expediciones científicas España 1777-1787.
Expediciones científicas Exposiciones.
Expediciones científicas Marruecos.
Expedición Malaspina (1789-1794)
Ferrocarriles Brasil.
Filipinas.
Flora prehistórica
Francia Restos arqueológicos.
García Varela, Antonio
Gasterópodos.
Geología
Gibones
Gimeno Payá, Águeda
González, Manuel Cástor (?-1831)
Guayaquil (Ecuador) Calles.
Guayaquil (Ecuador) Puertos.
Guinea.
Gámir Sandoval, Alfonso.
Hoyos y Sainz, Luis de
Ibex hispanicus
Instituto-Escuela (Madrid)
Jardim Botanico do Rio de Janeiro.
Jardines botánicos Río de Janeiro (Brasil).
Jiménez de la Espada, Marcos (1831-1898) Retratos.
Lepidópteros América del Sur.
Lima (Perú) Plazas.
Llanes (Asturias)
Lombrices
Los Canjorros de Peñarrubia (Jaén)
Madagascar.
Mariposas América del Sur.
Marmotas.
Martínez y Sáez, Francisco de Paula (1835-1908) Retratos.
Meloncillos.
Militares América latina Retratos.
Minerales
Minerales Registros.
Mirlos.
Moluscos Registros.
Montevideo (Uruguay)
Museo de Historia Natural (Madrid) Biblioteca.
Museos de ciencias naturales Planos.
Oliveros Rives, María Teresa
Paisaje Río de Janeiro (Brasil).
Paleontología Catálogos y colecciones.
Pardo Gayoso, Dolores
Pedro I Emperador de Brasil Estatuas.
Pelsmaeker e Iváñez, Francisco de.
Pelícanos.
Protozoos.
Publicaciones Entomología
Puertos Salvador (Brasil).
Puertos.
Ratas.
Retratos Taboga (Panamá).
Retratos de grupo Taboga (Panamá).
Rioja, Enrique
Rocas España Catálogos y colecciones.
Rodríguez Viñarás, Teresa
Rumiantes.
Río de Janeiro (Brasil) Acueductos.
Río de Janeiro (Brasil) Plazas.
Ríos Uruguay.
Sahara occidental.
San Francisco (California) Edificios
San Lorenzo de El Escorial (Madrid)
San Sebastián.
Seco de Lucena Paredes, Luis.
Solís Grande, Río (Uruguay)
Sudáfrica.
Taboga (Panamá)
Tarragona.
Tiburones.
Tordos
Toro de Veragua
Uniformes.
Universidad de Barcelona.
Valparaíso, Bahía de (Chile)
Vidal y Careta, Francisco
Abajo Trujillo, José
Abejas.
Abrigo de la Roca dels Moros (Teruel)
Aguilar y Correa, Antonio Marqués de la Vega de Armijo (1824-1908).
Almagro, Manuel (1834-1878) Retratos
Andrés de Andrés Montalvo, Tomás.
Armas prehistóricas
Arquitectura religiosa Santiago (Chile).
Artiodáctilos
Artrópodos Insectos.
Artrópodos.
Aves Fringílidos.
Aves de presa.
Azaña, Manuel (1880-1940).
Babosas (Moluscos)
Balona boops
Banderas.
Bibliotecas.
Blanco y Juste, Rafael
Bravo Sánchez, Salomé
Bóvidos
Calles San Francisco (California).
Camafeos.
Cantabria (Comunidad Autónoma)
Carazo, Felipe
Carnegie Museum.
Carreras Lorenzo, Francisco
Catedral de Santiago (Chile)
Cavanilles, Antonio José (1745-1804).
Ceballos y Fernández de Córdoba, Gonzalo (1895-1967).
Cebrián, Mercedes
Cefalópodos Anatomía Dibujos científicos.
Centros docentes Gestión y organización.
Centros docentes Muebles, equipamiento, etc.
Centros docentes Reinosa (Cantabria).
Centros docentes Salamanca.
Cetáceos.
Chinos San Francisco (California) Retratos.
Ciudad Real (Provincia)
Ciudades.
Civetas
Clavijo y Fajardo, José (1726-1806)
Colecciones de Ciencias Naturales
Colección van Berkheij
Coleópteros Curculiónidos.
Collado del Águila (Ciudad Real)
Colón, Cristóbal Estatuas.
Consejo Regional de Primera Enseñanza de Cataluña
Consejo de Instrucción Pública
Coraciformes
Costa Rica.
Craneología
Cuervos.
Cueto de la Mina (Asturias)
Cueva Rodriguero (Jaén)
Cueva Vilella (Tarragona)
Cueva de la Paloma (Asturias)
Cueva del Arco (Cádiz)
Cueva del Monje (Ciudad Real)
Cátedras
Deyrolle, Emile
Dinosaurios Jurásico Superior.
Emblemas
Entomología Estudio y enseñanza.
Equidos Dibujos.
Escenas bíblicas
Escorpiones Anatomía.
España Dirección General de Marruecos y Colonias
Esponjas
Expediciones científicas Amazonas (Región).
Exposiciones Francia 1800.
Exposiciones universales
Exposiciones.
Felicitaciones
Fernández Ruizsánchez, Luis
Fernández y González, Francisco (1833-1917) Rector de la Universidad Central
Ferrocarriles Chile.
Finlandia.
Fisiología.
Flamencos
Folletos
Fósiles Adquisiciones.
Galliformes.
García Llorens, Manuel.
Geografía Astronómica
Gil Collado, Juan
Gonzáles Fragoso, Romualdo
González Bernabé, Feliciano
González y Fernández, Anastasio Anselmo
Gorriones.
Graells y Alcalde, Enrique
Graells, Mariano de la Paz (1809-1898) Jefe local
Guadalajara (Provincia)
Hemípteros.
Hernández Hernández, Pablo
Hernández-Pacheco, Francisco (1899-1976).
Herpetología.
Holoturoideos.
Hoyosia codeti
Huidobro Hernández, José
Indios de América Niños.
Indonesia.
Ingeniería.
Insectos Adquisiciones.
Instituto Nacional de Ciencias Naturales.
Invernaderos América latina.
Invertebrados marinos.
Invitaciones
Japón.
Jardín Botánico
Joyas.
Juan III Rey de Polonia
La Cimbarra (Jaén)
La India
La Serrezuela (Ciudad Real)
Labordeta Palacios, Miguel
Lagasca y Segura, Mariano.
Laja de los Hierros (Cádiz)
Las Regueras (Asturias)
Lima (Perú) Arquitectura religiosa.
Linares, Augusto G. de (1845-1904).
Lirones.
Longicornios
Lémures.
Madrid (Comunidad Autónoma)
Madréporas
Malasia.
Mantis religiosas
Mapuches (Chile) Mujeres Retratos
Mariposas nocturnas Metamorfosis.
Martínez Prieto, Milagros
Martínez Strong, Pablo (1887-1968).
Martínez de la Escalera, Manuel
Martínez y Fernández-Castillo, Antonio
Martínez y Sáez, Francisco de Paula Retratos.
Maíz.
Micología.
Middelburgh (Holanda)
Militares Retratos.
Minas y recursos minerales Murphys (California).
Moldes, Manuel
Molina , Francisco Xavier de.
Monumentos megalíticos
Moreno Padín, Antonio Jesús
Mosquitos
Mujeres chinas San Francisco (California) Retratos
Mujeres negras Salvador (Brasil) Retratos.
Munilla Pilarte, Patrocinio
Museo Antropológico Nacional (España)
Museo de Ciencias Naturales (Barcelona)
Museo de Ciencias Naturales de Madrid Cátedras.
Museo de Ciencias Naturales de Madrid Oposiciones.
Museos de ciencias naturales Colecciones teratológicas.
Museos de ciencias naturales Reglamentos.
Mutis, José Celestino (1732-1808).
Mérida (Badajoz)
Nueva Zelanda.
Observatorio Astronómico de Madrid.
Okapis.
Ornitología.
Orugas
Paisaje América latina.
Paisaje Santiago (Chile).
Parque Nacional Ordesa y Monte Perdido
Participación educativa.
Patrimonio cultural Protección.
Peces España Catálogos y colecciones.
Peces Torpedos.
Peces marinos.
Pedregal Galguera, Vicente.
Pingüinos.
Pintura rupestre Sáhara occidental.
Plaza de la Victoria, Valparaiso (Chile)
Pontevedra (Provincia)
Presupuestos.
Programas de estudio.
Quiroga y Rodríguez, Francisco.
Ramón y Cajal, Santiago (1852-1934) Discípulos .
Ramón y Cajal, Santiago (1852-1934).
Ranas Anatomía Dibujos científicos.
Rayas.
Real Museo de Ciencias Naturales (España) Informes.
Reptiles Anatomía Dibujos científicos.
Reptiles Ofidios.
Resolución (Barco)
Ricord, Alexandre
Royo Gómez, José (1895-1961).
Ruiz, Hipólito (1754-1816).
Sahara occidental Restos arqueológicos.
Salamandras.
Salvador, Bahia (Brasil) Brasil
Salvador, Bahia Brasil
Sanz de Diego, Maximino.
Segovia (Provincia)
Segovia (Provincia) Geografía.
Segovia.
Sevilla.
Siderurgia.
Sierra Domínguez, Carmen
Sri Lanka.
Taboga (Panamá) Viviendas
Taiwan.
Teratología.
Terremotos.
Teruel (Provincia)
Tornos, Lucas de (1803-1882).
Triunfo (Barco)
Turquía Historia 1288-1918 (Imperio otomano).
Universidad Central de Madrid. Facultad de Ciencias.
Universidad de París
Valladolid (Provincia)
Vallgornera, Alberto Felipe de Baldrich y de Veciana Marqués de
Valparaíso (Chile) Calles.
Valparaíso (Chile) Edificios.
Vertebrados Adquisiciones.
Vidal y Compairé, Pío
Vie, Luis
Vietnam.
Villena Villalaín, Concepción
Villena Villalaín, Francisco
7 Animales Grabados
Abrigo de Cueto de la Mina (Asturias)
Abrigo de La Tabernera (Ciudad Real)
Adquisiciones Materiales de conservación.
Adquisiciones Publicaciones
Africa oriental.
Africa.
Agricultural College.
Aguiló Fortea, Francisco de Sales
Alea, Francisco Jardinero
Alicante (Provincia)
Alluaud, Charles (1861-1949).
Almagro, Manuel (1834-1878) Breve descripción de los viajes hechos en América por la Comisión Científica enviada por el Gobierno de S.M.C. durante los años 1862 a 1866.
Almagro, Manuel (1834-1878) Breve descripción de los viajes hechos en América por la Comisión Científica enviada por el Gobierno de S.M.C. durante los años de 1862 a 1866
Almodóvar del Campo (Ciudad Real)
Amado Salazar, Benito
Amazonas.
Amsterdam (Holanda)
Anatomía comparada
Anatomía patológica.
Andacollo (Chile)
Anfibios Catálogos y colecciones.
Animales Adquisiciones.
Animales Clasificación.
Animales Egipto Adquisiciones.
Animales Francia Adquisiciones.
Animales Grabados
Animales fósiles.
Autor
-- Cualquiera --
Fernández Rodríguez, Justo
Instituto Nacional de Ciencias Físico-Naturales (España) Comisión de investigaciones Paleontológicas y Prehistóricas
Real Gabinete de Historia Natural
Bolívar Pieltain, Cándido, (1896-1976).
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España)
Benítez Mellado, Francisco
Bolívar, Ignacio, (1850-1944).
Real Museo de Ciencias Naturales (España)
Real Gabinete de Historia Natural.
Franco Dávila, Pedro (1711-1786)
Salvador, Alfredo
Clavijo y Fajardo, José (1726-1806)
Castro y Ordóñez, Rafael, (1834-1865).
Floridablanca, José Moñino Conde de (1728-1808).
Seba, Albert (1665-1736) col.
Graells, Mariano de la Paz, (1809-1898).
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España).
Le Francq Van Berkhey, Joannes, (1729-1812).
Cabré Aguiló, Juan, (1882-1947).
Cevallos Guerra, Pedro Felix, (1764-1840).
Museo de Ciencias Naturales de Madrid.
Godoy, Manuel de Príncipe de la Paz (1767-1851).
Garcés de Marcilla, Ramón, (1807-1881).
Anónimo
L'Admiral, Jacob (1700-1770)
Franco Dávila, Pedro, (1711-1786).
Ruiz, Hipólito, (1754-1816).
Pavón y Jiménez, José Antonio (1754-1844)
Esteban, Luis
García, Donato
García, Donato.
Hernández-Pacheco, Francisco, (1899-1976).
Barrau, Rafael
González Salmón, Manuel, (1778-1832).
Caresme, J. Ph
Gamborino, Miguel, (1760-1828) grab.
Simón Sanchís, Santiago
Cros, Miguel.
Asensio, Pascual, (1797-1874).
González, Manuel Cástor (?-1831)
Simón Sanchís, Carmen
Urtubey, Carlos
Soteras, Emilio
Museo de Historia Natural (Madrid).
Cortés, Salvador
Urquijo, Mariano Luis de (1789-1817)
Instituto Español de Entomología.
Pineda y Ramírez, Antonio de (1751-1792)
Rösel von Rosenhof, Johannes Augustin
Navarro, Manuel, (ca. 1790-ca. 1850).
Tempesta, Antonio, (1555-1630).
Valle, Eusebio María del, (1799-1867).
Comisión del Mapa Geológico de España.
González, Manuel Cástor, (?-1831).
Kleemann, Christian Friedrich Karl (1735-1789)
Cabrera, Ángel, (1879-1960).
Melero, J.
Rioja y Martín, José, (1866-1945).
Álvarez Barrés, Alegría
Gálvez, José de (1720-1786)
Caballero, José Antonio Marqués de Caballero (1754-1821)
Gutiérrez, Antonio.
Ofalia, Narciso de Heredia Conde de (1775-1847).
Porlier y Sopranis, Antonio de Marqués de Bajamar (1722-1813).
Ramírez de Briones, Alfonso
López de Cárdenas, Fernando, (1719-1786).
Simón Sanchís, Carmen.
Álvarez de Veriña, Timoteo.
Heros, Martín de los, (1783-1859).
Sessé y Lacasta, Martín de.
Villanova Entraigües, Tomás, (1769-1837).
Bresse, C.
Gómez Ortega, Casimiro, (1740-1818).
Expedición Botánica a Nueva España (1787-1803)
Pizarro, José.
Villanova Entraigües, Tomás (1769-1837)
Mieg, Juan, (1780-1859).
Navarro, Manuel, (?-1850).
Álvarez Barrés, Alegría.
Royo Gómez, José, (1895-1961).
Vilella, Cristóbal (1742-1803)
Echeverría y Godoy, Atanasio.
Acevedo, Juan.
Camper, Petrus (1722-1789)
Gutiérrez, Antonio
Cea Bermúdez, Francisco, (1779-1850).
Cortés, Salvador.
Cros, Miguel
Grimaldi, Girolamo (1710-1789)
Cerda, Vicente de la.
Méndez Alvaro, Francisco.
Álvarez de Veriña, Timoteo
Iriarte, Bernardo
Martínez y Sáez, Francisco de Paula, (1835-1908).
Carondelet, Francisco Luis Héctor de Barón de Carondelet de Novelles (1747-1807)
Chiquet, Jacques (1673-1721) imp.
Fernández Navarro, Lucas, (1869-1930).
Garcés de Marcilla, Ramón
Gil y Zárate, Antonio, (1793-1861).
Gálvez Gallo, Isidro
Picart, Etienne (1632-1721) grab.
Ramírez de Briones, Alfonso.
Sanzio, Raffael (1483-1520)
Fernández, Francisco.
Izquierdo de Rivera y Lazaún, Eugenio, (1745-1813).
Jiménez de la Espada, Marcos, (1831-1898).
Vinader, Javier
Alcón, Andrés.
Argüelles, Agustín, (1776-1844).
Delahaye, Guy
L’Admiral, Jacob, (1700-1770).
Elhuyar, Fausto.
Gheeraerts, Marcus (1520-1590) dib.
Janer, María-Ana
Marqués, Raimundo.
Witt, Fredrick de grab.
Borromeé
Colmeiro, Miguel, (1816-1901).
Comisión de Estudios Retrospectivos de Historia Natural
Díaz, Nicomedes Pastor.
Garcés de Marcilla, Ramón (1807-1881)
Gautier D'Agoty, Jacques Fabien (1717-1785)
Haenke, Tadeás (1761-1817)
Silva-Bazán y Waldstein, José Gabriel de Marqués de Santa Cruz de Mudela (1772-1839)
Varela, Juan Manuel (Varela Simó)
Godoy, Manuel de Príncipe de la Paz (1767-1851)
Hernández-Pacheco y Esteban, Eduardo, (1872-1965).
Herrgen, Christiano
Lagasca y Segura, Mariano (1776-1839)
Perrault, Claude (1613-1688)
Rioja Martín, José
Lecuona, Antonio María, (1831-1907).
Molina, Francisco Javier de
Palacios, J. lit.
Santa Cruz, Silva Bazán y Walstein, José Gabriel de Marqués de (1782-1839).
Abad, Ricardo
Cortés, Salvador Conserje
Garcés de Marcilla, Ramón.
Lagasca y Segura, Mariano.
Matham, Theodor (1606-1676)
Paz y Membiela, Patricio María, (1808-1874).
Peláez Fernández, Dionisio
Pérez Arcas, Laureano, (-1894).
Villanova, Tomás.
Berchem, Nicolaes Pietersz (1620-1683) dib.
Berton, Juan
Comisión Científica del Pacífico (1862-1866).
Croix, Teodoro de Caballero de Croix (1730-1791).
Díaz Carreño, Francisco (1836-1903)
Porlier y Sopranis, Antonio de Marqués de Bajamar (1722-1813)
Rodríguez López-Neyra, Carlos
Saavedra y Sangronís, Juan Francisco de (1746-1819)
Santa Cruz, Silva Bazán y Walstein, José Gabriel de Marqués de (1782-1839)
Simonneau, Philippe Grabador francés (1685-1753)
Vallejo, José Mariano.
Vilanova y Piera, Juan, (1821-1893).
Alonso, Zenón
Casa-Irujo, Carlos María Martínez Marqués de (1765-1824).
Cernuda, Tomás
González Salmón, Manuel (1778-1832)
Hoefnagel, Georg
Hoefnagel, Jacob (1575-ca. 1632)
Natalis, Michel (1610-1668)
Palacios, Andrés de los
Peñuelas de Zamora, Juan.
Tornos, Lucas de (1803-1882) Director del Gabinete de Historia Natural
Vargas, Nicolás de
Bolívar Pieltain, Cándido, (1896-1976).|||Bolívar Pieltain, Cándido, (1896-1976).
Cancio Villa-Amil, Mariano
Ceballos y Fernández de Córdoba, Gonzalo, (1895-1967).
Clemencín, Diego.
Duchen, José
Fournier, Gervasio
Iriarte, Bernardo de
Marqués, Raimundo
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España) Junta de Profesores
Pesne, L.
Pini, Américo
Royo Gómez, José (1895-1961)
Acevedo, Juan
Berchem, Nicolaes Pietersz grab.
Brunete Dubuá, José Casto (1746-1787)
Carvajal-Vargas y Manrique, José Miguel de Duque de San Carlos (1771-1828)
Clavijo y Fajardo, José, (1726-1806) Vicedirector
Duchen, Salvador.
Floridablanca, José Moñino Conde de (1728-1808)
González Guiral, Manuel, (1730-1799).
González Salmón y Gómez de Torres, Manuel Bernardo (1778-1832)
González, Manuel Castor (?-1831)
Graells, Mariano de la Paz (1809-1898)
Gutiérrez González, Antonio (1777-1840)
Guzmán, E.
Gálvez, José de, (1720-1786).
Gómez [de] Ortega, Casimiro (1741-1818)
Lorente Guadalix, María Paloma
Moscoso de Altamira, José María
Ochoa, Eugenio de, (1815-1872).
Persyn, Reinier van (1614-1668)
Pidal, Pedro José Marqués de Pidal (1800-1865).
Poussin, Nicolas
Real Estudio de Mineralogía
Real Museo de Ciencias Naturales (España).
Sandrart, Ioachim von
Velde, Adriaen van de grab.
Clavijo y Fajardo, José, (1726-1806).
Galdo, Manuel María José de.
Güemes Pacheco de Padilla, Juan Vicente de Conde de Revilla Gigedo, (1738-1799)
Maisterra, Miguel
Moyano, Claudio, (1809-1890).
O'Higgins y O'Higgins, Ambrosio Bernardo Virrey de Perú (1720-1801)
Ordovás, Ignacio, (1786-?).
Pavón y Jiménez, José Antonio, (1754-1844).
Pérez de Lema, Francisco (1742-1795)
Quadra, Ramón de la.
Quintana, Manuel José, (1772-1857).
Sociedad Fotográfica de Lima (Perú)
Swammerdam, Jan (1637-1680)
Sève, Jacques Eustache de
Alcudia, Conde de la
Antón y Ferrándiz, Manuel, (1849-1929).
Cerdá y Rico, Francisco (1739-1800)
Clemencín y Viñas, Diego (1765-1834)
Cutanda, Vicente
Duchén, José.
Escobedo y Alarcón, Jorge, (1743-1805).
Expedición Malaspina (1789-1794).
Fernández de la Hoz, José María
Fernández, Juan Antonio.
Gómez Ortega, Casimiro (1740-1818)
Hevia y Noriega, José.
Huchtenburg, Jan van (1647-1733) grab.
Montehermoso, José María Aguirre Hortes de Tejada Marqués de
Neé, Luis (1734-1803)
Piso, Willem, (1611-1678).
Pérez Verdú, Manuel
Sandalio de Arias, Antonio (1773-1840)
Solano y Eulate, José María
Spyck, Johannes van der (1696/1763)
Tafalla Navascués, Juan José (1755-1811)
Visscher, Nicolaus, (1649-1702) grab.
Alcántara Álvarez de Toledo, Pedro de Duque del Infantado (1768 -1841)
Arnal, Juan Pedro (1735-1805)
Azara, Félix de (1742-1821)
Bolívar, Ignacio, (1850-1944).|||Bolívar, Ignacio, (1850-1944).
Brú de Ramón, Juan Bautista (1740-1799)
Casa-Irujo, Carlos María Martínez Marqués de (1765-1824)
Crespí Jaume, Luis
Fernandez Espino, José
Ferrer, Vicente
Fritzsch, Christian Friedrich (ca. 1719-ca. 1774)
García de León y Pizarro, José (1770-1835)
González, Manuel Castor, (?-1831).
Hollar, Wenceslaus (1607-1677)
Izquierdo de Rivera y Lazaún, Eugenio (1745-1813)
Janer, Florencio, (1831-1877).
Jusné Fernández, Celestino
Meulen, Adam Frans van der (1632-1690)
Moreno Nieto, José, (1825-1882).
Museo de Ciencias Naturales de Madrid Junta de Profesores
Parga, Jacobo María de
Pizarro, José
Quinto, Javier de.
Rioz y Pedraja, Manuel
Rumpf, Georg Eberhard, (1627-1702).
San Fernando de Quiroga, Joaquín José Melgarejo y Saurín Duque de (1780-1835).
Schenk, Peter, (1660-1711) il.
Soriano, Vicente.
Vallejo, José Mariano
Vidal Compairé, Pío
Villanova y Entreaigües, Tomás (1769-1837)
Villanova y Entreaigües, Tomás, (1769-1837).
Villanova, Eduardo
Wit, Frederick de (ca. 1629–1706) grab.
Abarca de Bolea y Ximénez de Urrea, Pedro Pablo Conde de Aranda (1719-1798)
Argillo, José Garcés de Marcilla y Azuara Conde de
Asso y del Río, Ignacio Jordán Claudio de (1742-1814)
Baquoy, Jean Charles (1721-1777)
Bravo, Pedro.
Brú de Ramón, Juan Bautista, (1740-1799).
Burgos, Javier de, (1778-1849).
Calderón de la Barca, A.
Castellano, Juan Manuel
Conchillos, Pablo
Confieras, Agustín
Cutanda y Jarauta, Vicente (1804-1866)
Damián, Justo.
Dombey, José.
Donato González, Joaquín
Fessard, Claude, (1740-1803?).
Fuente, Vicente de la
Gamborino, Miguel, (1760-1828).
García Minalta, José
García de Bermúdez, Higinio
Gardoqui y Arriquibar, Diego María de (1735-1798)
González Arenas, V.
Graells, Mariano de la Paz, (1809-1898) Director
Gálvez Gallo, Isidro.
Hidalgo, J. G.
Isabel II Reina de España
Jollain, Gerard
Julián González, Salvador
Junco y Pimentel, Manuel de
Lalinde, José de.
Lardizábal Uribe, Miguel de
Leal, Andrés
Linde, José de la
Llaguno y Amírola, Eugenio de (1724-1799)
López, Ignacio
Maisterra, Miguel Director del Museo de Ciencias Naturales
Martínez Lage y Gálvez, Antonio
Martínez Luján, Francisco
Medrano, Toribio de
Nestares, Manuel de
Parga y Puga, Jacobo María de (1774-1850)
Peñuelas de Zamora, Juan
Pineda, Antonio de
Potter, Paulus (1625-1654) dib.
Ridinger, Johann Elias (1698-1767)
San Fernando de Quiroga, Joaquín José Melgarejo y Saurín Duque de (1780-1835)
Santa María, Francisco Xavier
Schmidt de Rossan, Barón de
Soler Ravasa, Miguel Cayetano de (1746-1809)
Soriano, Vicente
Sáez Sánchez Mayor, Víctor Damián (1777-1839)
Sánchez Marini, Manuel
Toledo y Salm-Salm, Pedro Alcántara de Duque del Infantado (1768-1841)
Vilella, Christoval
Ximenez, Felipe
Aguilar y Correa, Antonio Marqués de la Vega de Armijo (1824-1908).
Alcón, Andrés
Allard, Cornelio
Andrés de Andrés Montalvo, Tomás.
Arnau, Victor
Bardón y Gómez, Lázaro
Barragán, Bernardino.
Bolívar, Ignacio (1850-1944) Director
Bordiú, Cristóbal.
Caballero y Góngora, Antonio (1723-1796)
Castro, Fernando de, (1814-1874) Rector
Clemencín y Viñas, Diego, (1765-1834).
Cluvier, Abate.
Cuéllar, Juan de
Cárdenas, José de, (1846-1907).
Duaso y Latre, José (1775-1849)
Dut, Juan Ramón
Escobedo y Alarcón, Jorge (1743-1805)
Estefanía, Manuel.
Fernández de Navarrete, Martín, (1765-1844).
Fernández y González, Francisco, (1833-1917).
Gautier, Etienne (1732-1789)
González Guiral, Manuel (1730-1799)
González, F. fot.
Ia. Thijsidius, Guidus del.
Ingram, James (ca. 1750-1795)
Janer y Ferrán, Maria-Ana.
Jovellanos y Ramírez, Gaspar Melchor, de (1744-1811)
Lagasca y Carrasco, Mariano
Llaguno y Amirola, Eugenio de (1724-1799)
Macía, Antonio
Malaspina, Alessandro (1754-1810)
Merian, Matthaeus, (1593-1650).
Monoro de Altamira, José María
Navarro López, Antonio José (1739-1797)
Navarro, Antonio Joseph
Orio y Gómez, Antonio.
Palou, Eduardo
Pezuela y Ceballos, Manuel de la Marqués de Viluma
Peñaflorida, Xavier María de Munibe, Conde de (1729-1785)
Pisa Pajares, Francisco de la, (1823-1899).
Porcel, Antonio
Potter, Paulus grab.
Potter, Paulus, (1625-1654).
Quiroga y Rodríguez, Francisco.
Roger, Antonio
Rubio, José
Sancha y Sanz, Gabriel de (1746-1820)
Spengler, Laurent
Tempesta, Antonio (1555-1630)
Tornos, Lucas de, (1803-1882) Director del Gabinete de Historia Natural
Valdés y Fernández Bazán, Antonio (1744-1816)
Vallejo, José Mariano (1779-1846)
Vallejo, Ángel.
Vallgornera, Baldrich y de Veciana, Alberto Felipe de Marqués de (1788-1864).
Villanova, Eduardo.
Williams, Santiago Jardinero Mayor
Acuña y Malvar , Pedro Antonio (1755-1813)
Aguilar, Lorenzo
Aguirre Hortes de Tejada, José María Marqués de Montehermoso
Alvarez Guerra, Juan, (1789-1845).
Andrés Montalvo, Tomás Andrés de Director del Museo de Ciencias Naturales
Arnoul, M.
Baron, Claude (1738-1770)
Barras de Aragón, Francisco de las, (1869-1955).
Barufaldi, Santiago de
Bella, Stefano della, (1616-1664).
Bremond, Agustín de
Brú de Ramón, Mariano
Buffon, Georges-Louis de Leclerc, comte de Naturalista, botánico, matemático, biólogo, cosmólogo y escritor francés (1707-1788)
Cabrera y Gallardo, Aurelio
Castor González, Manuel.
Chaigneau, Emilio
Defehrt, A. J. (1723-1774)
Deyrolle, Emile
Dorado, Bernabé
Dürer, Albrecht, (1471-1528).
Eisenmann, Jakob Andreas
Flores Calderón, Manuel (1775-1831)
Fontenelle, José (1747-1830)
García Llorens, Manuel
Gardoqui, Diego de.
Gil de Taboada, Francisco Virrey de Perú (1733-1809)
González de Guiral, Manuel (1730-1799)
González, Manuel Cástor [?-1831]
González, Pedro
Grúa Talamanca, Miguel de la Marqués de Branciforte (1755- 1812)
Guillén, Pedro.
Guinea López, Emilio.
Gálvez, José Bernardo de Marqués de Sonora (1720-1787)
Ibarreche, Juan de
Iriarte, Domingo
Izquierdo de Ribera y Lazaún, Eugenio (1745-1813)
Jonstonus, Joannes, (1603-1675).
Jorde, Mateo
Leal, Andrés.
Longinos Martínez, José
Maisonneuve, Alexandre Grabador francés (16--?-17--?)
Manzanilla, Juan
Moineau, Pascual.
Museo de Ciencias Naturales de Madrid Junta Facultativa
Muzquiz, Miguel de
Orozco y Briviescas, Rafael (1741-1818)
Pando, I.
Pascual, Asensio
Peralta, Agustín
Picolo, Manuel
Reygosa, Francisco de
Rodríguez, Juan
Rodríguez, Juan.
Ruiz Bamba, Ambrosio
Sabau Larroya, Pedro
Sandalio de Arias, Antonio, (1773-1840).
Schmidt von Rosan, Barón de
Serna y Santander, Fernando Antonio de la Conde de la Laguna de Términos (1747-1824)
Someruelos, Muro Vidaurreta, Joaquín José de, Marqués de (1797-1859).
Sève, Jacques Eustache de le Dibujante, grabador e ilustrador francés (1742-17--?)
Tringham, William
Vilella, Cristóbal
Winter, A. de
Abad, Manuel.
Acuña y Malvar, Pedro (1755-1813)
Adanson, Mr.
Aguirre y Ortés de Velasco, José María Marqués de Montehermoso (1733-1798)
Alluaud, Charles, (1861-1949).
Ames, José Manuel de
Amor y Mayor, Fernando, (1822-1863).
Arenzana, Donato de
Armero y Segovia, José de
Arratiguibel, Francisco de
Astraudi, Jorge de
Aznárez Navarro, José (1759-1837)
Azpeitia Moros, Florentino.
Barlow, Francis, (ca. 1626–1704) il.
Barreiro, Agustín Jesús, (1865-1936).
Baudon, Auguste Adolphe (1821-1905)
Benedito Vives, José María
Benítez Mellado, Francisco aut.
Berkhey, Johannes le Francq van (1729-1812)
Bolívar, Ignacio, (1850-1944) Director
Bolívar, Ignacio, (1850-1944) Director del Museo Nacional de Ciencias Naturales
Boscá Casanoves, Eduardo
Bouligny Paret, Juan
Bravo Murillo, Juan
Caballero, Arturo, (1877-1950).
Cabel, Adrian van der
Calomarde Arria, Francisco Tadeo (1773-1843)
Calvo, José
Castillo, Antonio del.
Chavarri, Juan
Clavijo, José
Clemente y Rubio, Simón de Rojas, (1777-1827).
Coronado, Carlos María
Crespí, Luis
Cuéllar, Juan de, (1739?-1801).
Delahaye lit.
Dombey, Joseph, (1742-1794).
Duchen de Princi, Salvador (?-1837)
Dusmet y Alonso, José María
Eisenmann, Jakob Andreas (1748 - 1782)
Elhuyar, Fausto
España Ministerio de Comercio, Instrucción y Obras Públicas.
Estayola, Manuel Antonio
Estevan, Matías
Fernández, Francisco
Fessard, Claude (1740?-1803?) grab.
Flórez Maldonado, Manuel Antonio (1723-1799)
García Nogueruela, Donato (1782-1855)
García de Valbuena y Blanco, Manuel (¿-1821)
García de Villalta, José, (1801-1846).
García, Manuel.
Gil, José
Godones, Antonio José
González Laguna, Francisco Antonio (1729-1799)
González, Agustín
González, Manuel Castor
Grimaldi, Girolamo, (1710-1789).
Guerra, J.
Guirior y Portal, Manuel de Marqués de Guirior (1708-1788)
Hauy, Rene Just
Hermógenes Bernad, Tomás Barón de Castiel (1785-?)
Hernández, Andrés
Herrgen, Christiano Profesor de Mineralogía
Heuland, Cristiano
Heuland, Cristiano.
Heuland, Cristián
Inclán y Valdés, Juan Miguel
Izquierdo, Eugenio
Janer y Ferrán, Maria-Ana
La Cépède, M. le comte de.
Leune, J.
Lezana, Gregorio.
Lorente, Juan.
Lozano de Torres, Juan Esteban (1779-1831)
López de Lerena, Pedro, (1735-1792).
López, F.
López, Joaquín María, (1798-1855).
López, Marcial Antonio.
Magallón, Fernando
Manxón, Francisco
Manzanilla, Juan Agustín
Merian, Maria Sibylla (1647-1717)|||Merian, Maria Sibylla (1647-1717)
Modet, Miguel
Montalbán Herranz, Juan Manuel (1806-1889)
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España) Sección de Osteozoología
Mutis, José Celestino (1732-1808)
Muzquiz, Miguel de.
Méhely, Ludwig von
Navia Osorio y Bellet, Álvaro de Vizconde de la Herrería (1728-1778)
Niela y Parada, Pedro
Obermaier, Hugo
Oliván, Alejandro, (1796-1878).
Ondarra, Marcelo de
Onís, Raimundo de
Orozco, Rafael
Pastor Díez, Nicómedes
Pereda Martínez, Sandalio
Perrier, Fr.
Picatoste, Felipe, (1834-1892).
Pidal y Carniado, Pedro José Marqués de Pidal (1799-1865)
Pisa Pajares, Francisco de la, (1823-1899) Rector de la Universidad Central. Madrid
Porcel, Antonio.
Proust, Luis
Péringuey, Louis Albert. Director del South African Museum
Recondo, Antonio de
Revilla, José de la.
Reymundo y Gutiérrez, Federico
Robert, Nicolas
Rodríguez, José Demetrio.
Rodríguez, Ventura (1717-1785)
Rojas Pizarro, Francisco de
Rubio, José.
Salazar, Luis María de.
Santamaría fot.
Schenk, Peter (1660-1711) grab.
Senseve, Jaime (1750-1805)
Silva-Bazán y Waldstein, José Gabriel de Marqués de Santa Cruz de Mudela (1772-1839).
Simonneau, Louis (le fil) Grabador francés (1654-1727)
Soret, Víctor
Sánchez Pozuelo, Manuel
Tafalla, Juan
Thalacker, Juan Guillermo
Tornos, Lucas de, (1803-1882).
Urquijo, Mariano Luis de (1769-1817) Secretario de Estado
Valcárcel, Vicente María
Valdés, Antonio.
Van Halen y Sarti, Antonio Conde de Peracamps (1792-1858)
Veyrat, [José]
Viya, Manuel Joseph de la
Wit, Fredrick de grab.
Wolf, Joseph (1820-1899)
Zulueta, Antonio de, (1885-1971) Director provisional del Museo Nacional de Ciencias Naturales
Álvarez Guerra, Juan (1770-1845).
Aa, Pieter van der, (1659-1733).
Agnus, A.
Aguilera y Contreras, Fernando de Marqués de Cerralbo (1784-1838)
Alonso Martínez, Angel.
Alonso Pérez, Pedro A.
Amador de los Ríos, José, (1818-1878).
Amar de la Torre, Rafael.
Anda, Juan Francisco de
Andreu Rubio, José
André, Edmond
Antiga, Pedro
Aranda, Conde de
Aranda, Conde de.
Areche, Joseph Antonio de
Arriaza, Juan Bautista de, (1770-1837).
Artal, Josefa
Artela, Fermín
Azcárate, José
Baeza, Joaquín de.
Bahamonde y Jaime, Diego Miguel Marqués de Zafra
Baillencourt, Conde de
Ballesteros, Pedro
Barragán, Bernadino
Bañuelos, Miguel
Beeldemaker, Adriaen Cornelisz (1618-ca.1701)
Belber, Andrés Nicolás
Bella, Stefano della (1616-1664) grab.
Benavides Medina, Ambrosio de (1718-1787)
Benavides, Francisco.
Benedito Vives, Luis
Benítez Mellado, Francisco.
Berchem, Nicolaes
Berland, Lucien
Bischof, Valentin
Bodemeyer, E. von
Borbón, Antonio Pascual de Infante de España
Borcht, Sebastián Van der
Bordin, Chistoval.
Bordiu y Góngora, Cristóbal (1798-1872)
Boulenger, George Albert, (1858-1937).
Bourgoing, Jean-François de Barón de Bourgoing (1748-1811)
Boué, A.
Bowles, William, (1705-1780).
Bravo Murillo, Juan, (1803-1873).
Bru de Ramón, Juan Bautista (1740-1799)
Bru, Juan
Buch, A.
Buffon, Georges-Louis de Leclerc comte de, Naturalista, botánico, matemático, biólogo, cosmólogo y escritor francés
Burgos, Miguel de.
Buysen, Andries van
Camo, Carlos
Candillot, Jean.
Carbonel, Antonio
Carrasco, Antonio
Carreras, F.
Casani, Anastasio
Castellanos de Losada, Basilio Sebastián (1807-1891)
Cavanilles y Palop, Antonio José (1745-1804)
Cebrián, Francisco
Cerda, Vicente de la
Cerdá, Francisco.
Cerralbo, Fernando Aguilera y Contreras, Marqués de.
Cluvier, Abate
Collaert, Adriaen (1560-1618)
Colmeiro, Miguel, (1816-1901) Director Interino del Museo de Ciencias Naturales
Colmeiro, Miguel, (1816-1901) Director del Real Jardín Botánico
Cordón, Pedro
Corral de Aguirre, Ignacio María del
Corral y Oña, Tomás de Rector de la Universidad Central de Madrid
Cutanda, Vicente.
Daniel, J.
Dastas
Delgado Meneses, Antonio
Dembowski, F.
Dolz de Espejo y Pomar, Pedro Federico
Dombey, Joseph (1742-1794).
Domingo del Castillo, Juan Diego del (1744-1793)
Domínguez, Manuel
Dormeyer, Phil. Carl
Duchen, Juan José.
Duchen, Juan José. (¿-1853)
Dávila, Manuel Hermenegildo
Enrile y Acedo, Pascual (1772-1839)
Ensenada, Zenón de Somodevilla y Bengoechea Marqués de la
Escolano de Arrieta, Pedro (1733-1794)
Español, Francisco
Estefanía, Manuel
Estrada, Antonio
Evertzen, Jan
Expedición Botánica al Virreinato del Perú (1777-1788)
Ezpeleta, José de, (1742-1823).
Fatio, Victor
Fernández y González, Francisco (1833-1917) Rector de la Universidad Central
Fernández, Antonio
Fernández-Guerra y Orbe, Aureliano, (1816-1894).
Flores Calderón, Manuel, (1775-1831).
Fouquieres, Jacques
Galán Ruiz, Gabriel
García Mercet, Ricardo
García Varela, Antonio
García de Diego, Vicente
García, Diego
Gauza, Conde de
Gayoso de Mendoza, Miguel Señor de Rubianes (¿-1837)
Gesner, Conrad; Aldrovandi, Ulisse
Gestro, Raffaello
Gil de Taboada, Francisco (1733-1809).
Gimbemat, Antonio de
Giménez Bretón, Manuel
Giusti, Barón
González de Castejón y Salazar, Pedro Marqués de González de Castejón (1720-1783).
González, Francisco
Goyanes Capdevila, José
Granja, Isidro de
Granja, Isidro de.
Gredilla, Apolinar Federico
Grimaldi, Jerónimo (1706-1789) Marqués de
Grimaldi, Jerónimo Marqués de
Gutiérrez, E.
Guyard
Gálvez, José de Marqués de la Sonora (1720-1787).
Gómez de Llarena y Pou, Joaquín.
Gómez, Juan.
Haas, F., (1886-1970).
Habsburgo-Lorena, Leopoldo de Gran Duque de Toscana (1747-1792)
Henry, George Morrison.
Hernández, Francisco (1517-1587)
Hernández, Francisco.
Horn, Walter.
Hoyos Sáinz, Luis de.
Huidobro Hernández, José
Inclán Valdés, Juan Miguel (1774-1853)
Inclán Valdés, Juan Miguel, (1774-1853).
Infantado, Pedro Alcántara de Toledo Duque del (1773-1841).
Inselin, Charles (1673-1715)
Instituto Nacional de Ciencias Físico-Naturales (España) Comisión de Investigaciones Paleontológicas y Prehistóricas
Iriarte, Bernardo.
Izquierdo, Eugenio.
Jardín Zoológico
Jiménez Navarro y Ocio, Miguel Conde de Rodezno [1730-1808?]
Jiménez de Cisneros y Hervás, Daniel
Karny, Heinrich
Kaunitz, Wenceslao Antonio Conde de,
Kocher, Federico
Krüper, Th.
L'Ameriquain, Buve
La Vauguyon, Paul François de Quélen de Stuer de Caussade Duque de 1746-1828
Laet, Joannes de, (1581-1649).
Lara, Bernardo
Linde, José de la.
Llaguno y Amírola, Eugenio.
Llano y de la Cuadra, Sebastián Conde de Sanafé (?-1793)
Locollo, Santiago
Loperraez, Juan
Lorenzana, Bernardo
Lozano y Rey, Luis, (1879-1958).
Lozano, Fermín
López Araujo, Manuel Francisco (1759-1824)
López de la Torre Ayllón, Julián, (1724-1805).
López, Benito
López, Rafael
L’Admiral, Jan, (1699-1773).
Macanaz, Pedro de (1764-1830)
Macia, Antonio
Madrid Moreno, José
Magallón, Fernando de
Mariette, Pierre (1603-1657) imp.
Mariscal, José
Martoret, Juan
Martín, Manuel
Martínez, Juan Francisco.
Martínez, Manuel
Martínez, Pedro
Marín, Francisco.
Maynar Duplá, Jesús
Medrano y Treviño, Diego, (1784-1853).
Medrano, Diego.
Menéndez Pidal, Ramón, (1869-1968).
Mercado, José
Meulen, Adam Frans van der, (1632-1690).
Mieg, Fernando.
Miram, E
Miranda, José de
Mociño, José Mariano.
Moineau, Pascual
Mollinedo y La Quadra, Manuel de
Montero, Cipriano.
Moreno López, E.
Morera Muntadas, Juan
Morin, Jean (ca. 1605-1650)
Mudarra, Sebastián
Musín-Pushkin, Apolós Apolósovich (1760-1805)
Muzquiz.
Méndez, P.
Múzquiz y Goyeneche, Miguel de Conde de Gausa y Marqués de Villar de Ladrón (1719-1785)
Navarro, Manuel, (?-1850)
Navarro, Manuel, (ca. 1790-ca. 1850) grab.
Normande, Pedro
O'Higgins, Ambrosio, (1720-1801).
Ofalia, Narciso de Heredia Conde de
Olózaga, Celestino
Ortega, Bartolomé de
Ortega, Bartolomé de.
Ortiz de Taranco, Francisco
Orueta, Domingo de.
Osorio Moscoso, Vicente Conde de Aguilar (1724-1786)
Ossun, Marqués de
Otero, Juan
Owen, Richard, 1804-1892.
Palafox Rovira, Juan
Palafox Rovira, Juan (?-1794)
Palau y Verdera, Antonio (1734-1793)
Panuche, José
Pape, I. de
Parga, Jacobo María de.
Parra Callado, Antonio [1739-?]
Pascual, Rufino
Perales, Agustín de
Pernia Girón y Castillo, Pelayo Conde de Pernia Señor de Tielmes (1710-1778)
Perrier, Edmond, (1844-1921).
Peña, José María
Peñaflorida, Xavier María de Munibe Conde de (1729-1785).
Pic, Maurice
Pidal y Bernaldo de Quirós, Pedro José. Marqués de Villaviciosa
Pimentel de Prado, Pedro Marqués de la Florida Pimentel
Pita Pizarro, Pío.
Poulton, Edward Bagnall
Prado, Valero
Prévet, A.
Puch, Pedro
Pulgar, Francisco
Pulgar, Francisco.
Pérez Caballero, José.
Pérez Patiño, José Manuel
Pérez, Miguel.
Queipo de Llano y Quiñones, Joaquín José Conde de Toreno (1727-1796)
Quintanilla, José Alonso.
Radón, José.
Ramakrishna Ayyar, T. V. First Assistant to the Government Entomologist
Requeta, Nicolás de
Requeta, Nicolás de.
Revilla, Juan de la
Reyes Prósper, Eduardo
Rico, José
Riobó, Manuel
Rioja Martín, José.
Rioja y Martín, José (1866-1945)
Rivas, Angel de Saavedra Duque de (1791-1865).
Robles, Domingo
Rodríguez Lope Neyra, Emilio.
Rodríguez Vaamonde, Florencio.
Rodríguez, Antonio
Rodríguez, José Demetrio
Roucellet, Joachin
Rubio Escudero, J.
Ruiz Funes, Mariano.
Ruiz Urriés de Castilla y Pujadas, Manuel María Conde de Ruiz de Castilla (1734-1812)
Russo, Giuseppe.
Río Hortega, Pío del, (1882-1945).
Rösel von Rosenhof, August Johann (1705-1759)
Saavedra, Diego de
Sainz Escorial, José
San Carlos, José Miguel Carvajal Manrique Duque de
Sayve, Bailío de
Scott, Hugh.
Seijo, Juan
Seoane, Mateo, (1791-1870).
Sherman, John D.
Silva Fernández de Híjar y Abarca de Bolea, Pedro Pablo Alcántara de Duque de Híjar (1741-1808)
Simón Sanchís, Santiago.
Sjöstedt, Yngve.
Sociedad Estatal de Correos y Telégrafos
Soler, Gaspar
Soto, Miguel.
Subercase, Juan.
Suárez, Tiburcio
Sánchez Cisneros, Juan
Sánchez Román y Gallifa, Felipe
Sève, Jacques de (fl. 1742-1788) Dibujante, grabador e ilustrador francés
Tafalla, Juan.
Talacker, Enrique
Talacker, Juan Guillermo
Tate Regan, Charles. Director del British Museum (National History)
Torres Campaña, Manuel
Triana, José
Urrutia, Quiterio de.
Ursa, Pablo de
Uría, Martín de
Uvarov, Boris
Uña, Juan
Vaiani, Anna Maria
Valera, Juan.
Vallgornera, Baldrich y de Veciana, Alberto Felipe de Marqués de 1788-1864
Van Bronckhorst, Johannes (1648 - 1726)
Van de Velde, Adriaen (1636-1672) grab.
Vavilov, Nikolaj Ivanovič, (1887-1943).
Vayssiere, Paul
Veen, Gerardus van
Verde, Gerónimo
Vie, Luis
Viergol, José Muñoz de
Vilaplana Ebri, José. Maestro
Villalcázar, Conde de
Viya, Señor
Waterloo, Anthonius
Werner
Whetham, P.
Yáñez, Eladio
Zubía e Icazuriaga, Ildefonso.
Zulueta, Antonio de, (1885-1971).
Abarca de Bolea y Ximénez de Urrea, Pedro Pablo Conde de Aranda (1719-1798).
Abarca de Bolea, Pedro Pablo conde de Aranda (1719-1798).
Abascal y Sousa, José Fernando de Virrey del Perú (1743-1821)
Abaurrea Rueda, Miguel Joaquín (1763-1820)
Abellá, Manuel (1763-1817)
Absolon, Karl
Absolon, Karl zoólogo
Acero, Lino José de
Acevedo, Vicente de
Adams, Alfons
Adanson.
Adelung, Nicolas de
Adorno, Juan Nepomuceno
Adán, Ramón
Agacio, José J.
Agenjo, Ramón, (1908-1984).
Agra Cadarso, Joaquín
Agramunt Matutano, Manuel
Aguado, Pedro
Aguayo y Trillo
Aguilar Ponce de León y Fernández de Santillán, Rafael María de (1753-1806)
Aguilar, Conde de.
Aguilar, Lorenzo de
Aguilar, Pedro de
Aguilar, Vicente
Aguilar-Amat, J. B. de, (1882-1936).
Aguilera y Arjona, Alberto.
Aguinaga y García
Aguirre de Cárcel, Manuel
Agustina Tolosa, Manuel de
Ahlberg, Olof.
Aillon, Mr.
Aitken, Robert
Alaejos, Luis, (1876-1967).
Alba, [Duque] de.
Albarado, Eugenio
Albarda, Herman
Albenola, Ramón
Albuerne, Manuel
Alburquerque, Alfonso
Alcocer, Juan Manuel de
Alcudia, Conde de la.
Alcántara Arguil, Pedro
Alcántara Argáiz, Pedro
Alcántara de Argaíz, Pedro Antonio
Alcántara de Argaíz, Pedro Antonio.
Alcón, Andrés,
Aldama y Gamir, José Ignacio
Aldama, Ricardo
Aldasoro, Ramón María
Alegría, José,
Alfaro, Anastasio
Alfaro, Anastasio.
Alfken, J. D.
Alfken, J.D.
Algarra, Braulio.
Allendesalazar, Manuel, (1856-1923).
Allinieu, Louise-Marie.
Allorge, Pierre
Allustante y López, Manuel
Almagro Madroñal, Luis de
Alonso González, Bruno.
Alonso Martínez, María
Alonso Paramés, Antonio
Alonso Rodríguez, Julián
Alonso Rodríguez, Julián Catedrático
Alonso, Dámaso, (1898-1990).
Alvarado, Diego de
Alvarado, Eugenio de
Alzate y Ramírez, Josef Antonio de
Alzona, Carlo
Alós y Brú, Joaquín (1746-1827)
Amao González, Vicente
Amat, Francisco de Paula
Amat, Manuel
Ameller, Carlos Francisco
Amilaga, Manuel de
Amilton, Mr.
Anda Salazar, Tomás (1744-1790)
Anda, Simón de
Andecobeytia
Andersson, Aksel
Andión, Sergio
Andonaegui, Juan Antonio
Andreini, Alfredo.
Andrewes, Herbert Edward.
André, Ernest Notario Honorario
Andrés, Mr. Veuve.
Anduaga y Espinosa, Baltasar (1817-1861)
Anduin, Juan Manuel de Anduin
Angosto, Antonio
Angulo, Francisco
Anmam
Annandale, Nelson
Ansoategui, Domingo de
Ansó Zunzarren, Mariano Fructuoso
Antirra y Estela, Nicolás de
Antoine, M.
Antón Ramírez, Braulio
Aparici y García, José, (1791-1857).
Apolinar María. hermano
Apollinaire Marie. hermano
Apraiz Buesa, Ángel de.
Aqueros, Pedro González de
Aragón, Federico
Aranalde, José
Aranda, Gerónimo Jacinto de
Aranda, Pedro Pablo Abarca de Bolea Conde de (1719-1798)
Arango, A.