Inicio
Explorar
Archivos y bibliotecas
Solicitudes
Difusión
Español
English
Español
English
List
Time
Picture
Map
Básico
Avanzado
Buscar texto completo
Cualquiera
Autor
Título
Pie de imprenta
Fecha publicación
Materia
Biblioteca/Archivo
Debe
No debe
Debería
Contiene
Es igual a
Rango
Empieza con
Termina con
Añadir más criterios
Limpiar
Buscar
Mostrando
1 - 100 de 10000
Registros
Ordenar por
:
Filtro
1
1
2
3
4
5
6
Último
Filtros activos
Colección
:
Material gráfico
Eliminar todos
Tipo
51375
Documento
Tipo de documento
50867
Material gráfico
527
Monografía
285
Material cartográfico
203
Manuscrito
Biblioteca o Archivo
-- Cualquiera --
Espacio Cajal
Archivo del Museo Nacional de Ciencias Naturales
Archivo del Centro de Ciencias Humanas y Sociales
Archivo de la Institución Milá y Fontanals de Investigación en Humanidades
Archivo del Real Jardín Botánico
Biblioteca Tomás Navarro Tomás
Archivo del Centro de Investigaciones Biológicas Margarita Salas
Archivo de la Escuela de Estudios Árabes
Biblioteca Americanista de Sevilla
Granado
Biblioteca del Museo Nacional de Ciencias Naturales
Archivo de la Estación Experimental de Aula Dei
Biblioteca de la Escuela de Estudios Árabes
Colección
-- Cualquiera --
Preparaciones microscópicas (EC)
Fondo especial
Colección iconográfica (MNCN)
Colección Van Berkheij
Luis Lladó y Fábregas
Archivo de Etnografía y Folklore de Cataluña
Colección fotográfica (MNCN)
Colección Entomológica Justo Fernández Rodríguez
Dibujos y cuadros científicos (EC)
Fotografías (EC)
Calcos y láminas de la CIPP
Comisión Científica del Pacífico
Comisión Científica del Pacífico: Iconografía
Colecciones cooperativas
Fondo Javier de Winthuysen
Colección Alfredo Salvador
Escultura - Lladó
Archivo Marcos Jiménez de la Espada
Arquitectura civil - Lladó
Arquitectura - Lladó
Decoración interior y mobiliario - Lladó
Instrumental científico (EC)
Pintura _ Lladó
Visite Galicia
Construcción, industria y maquinaria - Lladó
Vistas de ciudades y pueblos - Lladó
Sociedad Española de Bioquímica y Biología Molecular
Instrumental científico-técnico (EC)
Arquitectura religiosa - Lladó
Protectorado español de Marruecos
Catálogo Monumental de España
Paisajes y jardines - Lladó
Cines y teatros - Lladó
Colección Franco Dávila
Colección Hermanos Simón
Artes decorativas - Lladó
Pintura y retratos - Lladó
Ingeniería y obra pública - Lladó
Monumentos y patrimonio - Lladó
Centros de educación e investigación - Lladó
Retratos - Lladó
Establecimientos comerciales - Lladó
Tapices y tejidos
Retablos - Lladó
Colección Producciones de los Mares de España
Actividades culturales de la EEA
Colección Luis Esteban
Arqueología - Lladó
Patrimonio documental - Lladó
Cartografía de ultramar
Escultura - Sepulcros - Lladó
Museos y exposiciones - Lladó
Colección Graells
Exposición Iberoamericana de Sevilla 1929 - Lladó
Colección Carlos Urtubey
Orfebrería - Lladó
Espacios de ocio - Lladó
Mapas de Tomás López
Colección Insectos de la exposición de Arturo Compte
Arquitectura y urbanismo - Lladó
Colección Agenjo
Dibujos y grabados - Lladó
Mapas y planos - Lladó
Colección de mapas de Gervasio Fournier
Bancos - Lladó
Iconografía del Instituto Español de Entomología
Colección Alegría Álvarez Barrés
Delegación de Propaganda y Prensa de Madrid - Lladó
Hoteles - Lladó
Colección Cabrera
Colección Retratos de naturalistas
Rejas y herrajes - Lladó
Centros sanitarios - Lladó
Distinciones (EC)
Postales de Palestina
Arquitectura popular - Lladó
Colección Expedición Botánica a Nueva España
Documentos para la exposición Un viaje fascinante de 250 años del MNCN
Arquitectura militar - Lladó
Colección Juan Mieg
Objetos artísticos (EC)
Colección Laureano Pérez Arcas
Colección Juan Varela
Objetos personales (EC)
Fotomicrografía - Lladó
Fondo Giménez Ferrer
Mobiliario (EC)
90 Aniversario de la EEA (período 1932-1939)
Fotografías de la Biblioteca Central del CSIC
Colección Invertebrados de España de Joaquín González Hidalgo
Colección Ceballos
Colección Mamíferos fósiles
Escudos e inscripciones - Lladó
Retratos
Colección Expedición Malaspina
Fondo Museo
Patronato Nacional de Turismo - Lladó
Real Gabinete
Joaquina Eguaras
Colección Hongos del Jardín Botánico
Centroamérica
Colección Megaterio
Colección Fósiles de Juan Vilanova
Colección Víctor Jacquemont
Documentos para la exposición "Un viaje fascinante de 250 años" del MNCN
Junta de Ampliación de Estudios
Arqueología de Pompeya y Herculano
Colección Expedición Botánica al Virreinato del Perú y Chile
Colección Plantas del Museo Español de Antigüedades
Colección Pruebas de oposiciones para dibujante
Fondo personal científico
Gilbert Wooding Robinson
Ignacio Bolívar y Urrutia
Materia
-- Cualquiera --
Insectos España.
Madrid.
Moluscos.
Arquitectura 19..
Insectos.
Mamíferos.
Aves.
Caracolas
Arquitectura del paisaje.
Avila.
Arácnidos España.
Mariposas.
Arquitectura.
Peces.
Decoración interior.
Retratos.
España.
Anatomía.
Metamorfosis.
Catedral de Ávila
Muebles.
Paisaje.
Reptiles España Dibujos científicos.
Asturias (Comunidad Autónoma) Restos arqueológicos.
Barcelona.
Bioquímica Congresos.
Federación Europea de Sociedades de Bioquímica (6º. . 1969. . Madrid)
Biología molecular Congresos.
Pintura rupestre Asturias (Comunidad Autónoma).
Anfibios España Dibujos científicos.
Conchas.
Poesía religiosa.
Fósiles.
Arquitectura Dibujos y planos.
Viviendas.
Escarabeidos.
Goigs Cataluña.
Restos arqueológicos.
Celentéreos.
Parques y jardines Madrid Historia.
Pintura rupestre Cantabria (Comunidad Autónoma).
Brasil.
Decoración y ornamentación arquitectónicas.
Mariposas Catálogos y colecciones 17..
Proyectos de arquitectura.
Cádiz (Provincia) Restos arqueológicos.
Cantabria (Comunidad Autónoma) Restos arqueológicos.
Indumentaria
Pintura rupestre Cádiz (Provincia).
Puente Viesgo (Cantabria)
Laguna de La Janda (Cádiz)
Cueva de El Castillo (Cantabria)
Escultura renacentista 15..
Escultura 19..
Pintura rupestre Valencia (Provincia).
Valencia (Provincia) Restos arqueológicos.
Albacete (Provincia) Restos arqueológicos.
Ilustración de libros.
Pintura rupestre Albacete (Provincia).
Cataluña.
Bicorp (Valencia)
Invertebrados acuáticos España.
Jaén (Provincia) Restos arqueológicos.
Escultura.
Literatura popular.
Teatros.
Cueva de la Peña de San Román de Candamo (Asturias)
Lloret de Mar (Gerona) Vida social y costumbres.
Valle del Nalón (Asturias)
Indios de Guatemala.
Pontevedra (Provincia) Historia 1929-1935 Fotografías.
Pontevedra (Provincia) Vida social y costumbres 1929-1935 Fotografías.
Fotografía de obras de arte Fotografía 19..
Las Batuecas (Salamanca)
Pintura rupestre Salamanca (Provincia).
Salamanca (Provincia) Restos arqueológicos.
Equinodermos.
Viviendas unifamiliares.
Crustáceos.
Reptiles.
Africa septentrional.
Cines.
Tetuán (Marruecos)
Barcelona Vida social y costumbres.
Orugas.
Sevilla.
Indumentaria.
Cerdeña (Italia)
Etnología.
Pintura rupestre Jaén (Provincia).
Chile.
Parques y jardines.
Agricultura Cataluña.
Peces
Perros.
Pintura 19..
Arquitectura Cataluña.
Instituto Español de Entomología Ilustradores.
Aleluyas Madrid.
Anatomía humana.
Folclore.
Toledo.
Gusanos.
Tejidos.
Ciudad Real (Provincia) Restos arqueológicos.
Lloret de Mar (Gerona)
Pintura rupestre Ciudad Real (Provincia).
Arenys de Mar (Barcelona)
Guatemala Vida social y costumbres.
Construcción.
Aleluyas Barcelona.
Arquitectura románica.
Granada.
Madrid
Ciudades.
Pintura rupestre Castellón (Provincia).
Retablos.
Museo Nacional de Artes Decorativas (España)
Caballos Grabados.
Fiestas religiosas Barcelona.
Pintura rupestre.
Castellón Restos arqueológicos.
Indumentaria Cerdeña (Italia).
Cabras.
Patos.
Cristianismo Cataluña.
El Tolmo de la Minateda (Yacimiento, Albacete)
Geología.
Hellín (Albacete)
Indígenas
Pintura rupestre Teruel (Provincia).
Arquitectura gótica 11..-15..
Pintura rupestre Soria (Provincia).
Soria (Provincia) Restos arqueológicos.
Teruel (Provincia) Restos arqueológicos.
Arquitectura mudéjar.
Peces Mar Cantábrico.
Badalona (Barcelona)
Sierra Morena (España)
Cangas de Onís (Asturias)
Orense (Provincia) Historia 1929-1935 Fotografías.
Orense (Provincia) Vida social y costumbres 1929-1935 Fotografías.
Paleontología.
Bailes populares Cataluña.
Cueva de la Araña-Abrigo III (Valencia)
Instituto de Valencia de Don Juan (Madrid)
Plantas Dibujos.
Arquitectura islámica.
Bivalvos.
Decoración y ornamentación.
Insectos Catálogos y colecciones. 17..
Oficios.
Procesiones religiosas Lloret de Mar (Gerona).
Arquitectura 18..-19..
Arte gótico.
Colegios.
Erizos de mar.
Gerona.
Minerales.
Retratos de grupo.
Sevilla Parque de María Luisa.
Alpera (Albacete)
Arquitectura renacentista.
Sepulcros.
La Coruña (Provincia) Historia 1929-1935 Fotografías.
La Coruña (Provincia) Vida social y costumbres 1929-1935 Fotografías.
Arquitectura gótica.
Arquitectura rural Cataluña.
Cuevas de la Araña (Valencia)
Pintura sobre tabla
Ganado ovino.
Mercados.
Radio Transmisores y transmisión.
Exposición Iberoamericana Sevilla) (1929.
Morella la Vella (Castellón)
Roedores.
Arquitectura neogótica.
El Escorial (Madrid)
Morella (Castellón)
Aldeaquemada (Jaén)
Cueva de la Vieja (Albacete)
Pintura gótica 1507-1508
Alhambra (Granada)
Mitología.
Plantas.
Arquitectura barroca.
Arte Exposiciones.
Cueva del Buxu (Asturias)
Exposición Franciscana 1927
Basílica de San Vicente (Ávila)
L'Hospitalet de Llobregat (Barcelona) Vida social y costumbres.
Monte Arabí (Murcia)
Murcia (Comunidad Autónoma) Restos arqueológicos.
Pescadores Gerona (Provincia).
Pintura rupestre Murcia (Comunidad Autónoma).
Yecla (Murcia)
Arte y religión.
Radiotelegrafía Aparatos e instrumentos.
Telecomunicaciones.
Ciervos.
Escultura románica.
Cangrejos.
Cantos de la Visera (Murcia)
Huesca (Provincia)
Pesca Equipos y material Gerona (Provincia).
Pescadores Badalona (Barcelona).
Val del Charco del Agua Amarga (Teruel)
Alcañiz (Teruel)
Monasterio de El Escorial.
Presas.
Primates.
Tarjetas postales.
Cerámica peruana
Escultura gótica 11..-15..
Ganado vacuno.
Imágenes Cristianismo.
Paja Conservación.
Parques y jardines Historia.
Pueblos Cataluña.
Hoteles y pensiones.
Mamíferos prehistóricos
Nápoles (Italia)
Calles.
Marruecos Historia 1912-1956 (Protectorado español).
Pavos.
Pesca Lloret de Mar (Gerona).
Málaga.
Río de Janeiro (Brasil)
Anfibios.
Arenys de Munt (Barcelona)
Corales.
Cueva del Pindal (Asturias)
Iglesias.
Rivadedeva (Asturias)
Uniformes militares.
Aranjuez (Madrid)
Catedral de Ávila.
Escultura renacentista.
Fiestas Cataluña.
Fiestas religiosas Cataluña.
Maquinaria.
Romerías Huelva.
San Sebastián.
Teatro Español (Madrid)
Almería (Provincia) Restos arqueológicos.
Colegio Nuestra Señora del Pilar (Madrid).
Guatemala.
Vida rural.
Centelles (Barcelona)
Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Fuencaliente (Ciudad Real)
Pintura mural.
Cuenca.
Escaleras.
Miniatura.
Pescadores Cataluña.
Pintura rupestre Almería (Provincia).
Campesinos.
Puertas.
Pólipos
Serpientes.
Burgos (Provincia) Restos arqueológicos.
Lérida (Provincia)
Mapas.
Mujeres Cerdeña (Italia).
Pintura rupestre Burgos (Provincia).
Viviendas rurales.
Arquitectura 18..
Arquitectura rural.
Leones.
Oña (Burgos)
Pernambuco (Brasil)
Plazas.
Vélez-Blanco (Almería)
Alcalá de Henares (Madrid)
Arácnidos.
Canal de Isabel II.
España Historia 1936-1939 (Guerra civil).
Ingeniería hidráulica.
Mataró (Barcelona)
Paja Conservación Cataluña.
Parques y jardines San Lorenzo de El Escorial (Madrid) Historia.
Proyectos de arquitectura 19..
Valladolid.
Arenys de Mar (Barcelona) Vida social y costumbres.
Arquitectura renacentista 15..
El Tajo de Las Figuras (Cádiz)
Ferias.
Monumentos.
Palacios.
Palomas.
Pintura 18..
Córdoba.
Mujeres Indumentaria.
Mujeres.
Osos.
Soria.
Valparaíso (Chile)
Vida social y costumbres.
Baldosas Fabricación.
Catedrales.
Paleogeografía.
Patios.
Queralbs (Gerona)
Santiago de Compostela (La Coruña) Historia 1929-1935 Fotografías.
Santiago de Compostela (La Coruña) Vida social y costumbres 1929-1935 Fotografías.
Transporte Cataluña.
Agricultura Centelles (Barcelona).
Arte mudéjar.
Ephemera
Escultura religiosa Cuenca.
Museo Arqueológico Nacional (España)
Parques y jardines Cantabria Historia.
Procesiones religiosas Cuenca.
Viviendas rurales Cataluña.
Animales fabulosos.
Orfebrería.
Oriente medio Vida social y costumbres.
Palacio Real de Aranjuez.
Palestina Historia 1903-1906 Tarjetas postales.
Palestina Vida social y costumbres 1903-1906 Tarjetas postales.
Pesca Badalona (Barcelona).
Ranas.
Salamanca.
Samalús (Barcelona)
Sant Julià del Llor i Bonmatí (Gerona)
Segovia.
Sierra de Maimón Grande (Almería)
Toros.
Badajoz (Provincia) Restos arqueológicos.
Pueblos.
Valencia.
Vida social y costumbres Cataluña.
Virgen María.
Agricultura.
Art deco
Arte gótico 15..
Barcina de los Montes (Burgos)
Canchal de las Cabras Pintadas (Salamanca)
Cueva de Penches (Burgos)
Europa septentrional.
Gistain (Huesca)
L'Hospitalet de Llobregat (Barcelona)
Oficios Gerona (Provincia).
Pintura de retrato.
Pintura rupestre Badajoz (Provincia).
Platería 15..
Cristianismo Aragón.
Cuenca (Provincia) Restos arqueológicos.
Expediciones científicas españolas América del Sur 1787-1803
Ferias Barcelona.
Iglesia de San Pedro (Ávila)
Indumentaria Africa septentrional.
La Garriga (Barcelona)
Parques y jardines Alcalá del Río (Sevilla) Historia.
Pollos.
Rascafría (Madrid)
Alemania
Animales Grabados.
Arquitectura 17..
Art deco.
Avispas.
Benaoján (Málaga)
Biblioteca Nacional de España.
California.
Centrales hidroeléctricas.
China
Coleópteros
Corcho Fabricación Gerona (Provincia).
Cuenca
Cuernos.
Cueva de La Pileta (Málaga)
Elefantes.
Fotografía de obras de arte.
Paja Conservación Centelles (Barcelona).
Pintura 1564-1567.
Pintura renacentista.
Pintura rupestre Cuenca (Provincia).
Suiza
Villar del Humo (Cuenca)
Arquitectura
Arquitectura Africa septentrional.
Arquitectura religiosa Cataluña.
Comercios.
Cueva de Altamira (Cantabria)
Dibujos infantiles.
Escultura gótica.
Loros.
Málaga (Provincia) Restos arqueológicos.
Perú.
Pesca Cataluña.
Pesca L'Hospitalet de Llobregat (Barcelona).
Pintura rupestre Málaga (Provincia).
Catedral de Ávila Museo
Cueva de Los Letreros (Almería)
Cànoves (Barcelona)
Estrellas de mar.
Grabados.
Indios de América.
Lizarra (Navarra)
Marruecos.
Puertos.
Real Monasterio de Santo Tomás (Ávila)
Ritos y ceremonias Cataluña.
Virgen María Goigs.
Barcos pesqueros Lloret de Mar (Gerona).
Centelles (Barcelona) Vida social y costumbres.
Fez (Marruecos) Fotografías
Iglesias Ávila.
Indumentaria Cataluña.
Monumentos funerarios.
Muebles
Mujeres Retratos.
Oficinas.
Parques y jardines Aranjuez (Madrid) Historia.
Pesca Arenys de Mar (Barcelona).
Restaurantes, cafeterías, etc.
Vida religiosa Cataluña.
Zamora.
Alguer (Italia)
Anglès (Gerona)
Antonio, Santo
Arte románico.
Aves América del Sur.
Bailes populares Lloret de Mar (Gerona).
Carruajes Cataluña.
Fiestas Lloret de Mar (Gerona).
Fiestas.
Galería Alta de la Muela de Morella (Castellón)
Huelva.
Jabalíes.
Jesucristo.
Monos.
Oficios Barcelona.
Pamplona.
Peces Rayas.
Uruguay.
Gruta del Zarzalón (Salamanca)
Indumentaria Nápoles (Italia).
La Zarza (Badajoz)
Mochicas Cerámica.
Pintura 16..
Portadas
Religiosos
Sagunt (Valencia)
Tortugas.
Umbría del Cristo (Salamanca)
Abrigo de La Calderita (Badajoz)
Alcázar de Sevilla.
Ardillas.
Balnearios.
Conventos Ávila.
Escultura gótica 14..
Francia
Goigs Valencia.
Litografía España 18..
Madrasas
Museos.
Palacio de la Música (Madrid)
Pintura.
Sant Martí Sacalm (Gerona)
Aguafuerte.
Andújar (Jaén)
Arquitectura popular.
Barcos.
Caballos.
Murciélagos.
Oficios L'Hospitalet de Llobregat (Barcelona).
Arquitectura Barcelona.
Arquitectura rural Barcelona.
Artes decorativas.
Banco de Bilbao Edificios.
Barcelona (Provincia)
Cocinas.
Cruces Barcelona (Provincia).
Edificios
Escarabajos
Fototecas.
Gerona (Provincia)
Leiden (Holanda)
Música popular Gerona (Provincia).
Oficios Badalona (Barcelona).
Palacios España.
Rejas.
Sant Cugat del Vallès (Barcelona)
Teruel.
Trabajo
Vallgorguina (Barcelona)
Arquitectura doméstica.
Banco de Bilbao.
Catedrales Ávila.
Cuadrantes solares Cataluña.
Dibujos y planos.
Ferrocarriles metropolitanos Diseño y construcción.
Fiestas Barcelona.
Iglesias
Mercados Leiden (Holanda).
Málaga Tarjetas postales.
Palacios Ávila.
Palencia
Paleontología
Personajes
Peñíscola (Castellón)
Pintura 15..
Riner (Lérida)
Sequoyas gigantes San Francisco (California).
Signos y símbolos Barcelona.
Teatro Monumental (Madrid).
Telecomunicaciones Equipos y material.
Venecia (Italia)
Virgen María Culto.
Aparejos de pesca Badalona (Barcelona).
Arañas.
Bilbao.
Búhos.
Cercedilla (Madrid)
Cerdos.
Colombia.
Madrid (Comunidad Autónoma)
Mataró (Barcelona) Vida social y costumbres.
Paja Conservación Barcelona.
Panamá.
País Vasco Tarjetas postales.
Pescadores.
Playas.
Procesiones religiosas.
Santa Maria d'Oló (Barcelona)
Vitoria.
Arabistas 1932-1935 Fotografías.
Arquitectura religiosa 19..
Arte renacentista.
Asnos
Bailes populares
Bibliotecas.
Campesinos Cataluña.
Caracoles.
Cueva de La Graja (Jaén)
Dibujo.
Ecuador.
Entomología.
Fiestas Centelles (Barcelona).
Gallos
Garzas.
Hospital La Fuenfría (Cercedilla)
Industria.
Inmaculada Concepción Goigs.
Langostas
Marmolejo (Jaén).
Mobiliario
Parques y jardines Córdoba Historia.
Pintura barroca.
San Francisco (California)
Sant Martí Sapresa (Gerona)
Agricultura Samalús (Barcelona).
América del Sur.
Bailes populares Gistain (Huesca).
Bailes populares Sant Pol de Mar (Gerona).
Bautismo Vilajuïga (Gerona).
Calabria (Italia)
Calaceit (Teruel)
Carruajes.
Cementerios.
Ciudad Real.
Expedicionarios
Faisanes.
Fiestas Sant Pol de Mar (Gerona).
Fiestas religiosas Arenys de Mar (Barcelona).
Fotomicrografía.
Lepidópteros
Mercados Cataluña.
Monasterio de Santa María del Paular
Queralbs (Gerona) Vida social y costumbres.
Sant Pol de Mar (Gerona) Vida social y costumbres.
Sort (Lérida)
Vietnam
Antílopes.
Arquitectura Arenys de Munt (Barcelona).
Arquitectura La Garriga (Barcelona).
Coleópteros.
Comercio ambulante.
Conventos.
El Retiro (Madrid)
Erizos.
España Ministerio de la Guerra
Fez (Marruecos) 1935 Fotografías
Félidos.
Indumentaria Calaceit (Teruel).
Jimena (Jaén)
Melilla.
Mercados Gerona.
Mujeres Indumentaria Africa septentrional.
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España) Planos.
Oficios Arenys de Mar (Barcelona).
Ostende (Bélgica)
Palacio de Buenavista (Madrid)
Parques y jardines Ibiza Historia.
Parques y jardines Ávila Historia.
Pingüinos
Relieves (Escultura)
Ritos y ceremonias Gistain (Huesca).
Santa Catalina
Viviendas Huesca (Provincia).
Viviendas Pernambuco (Brasil).
Abrigo del Roure (Castellón)
Albarracín (Teruel)
Amberes (Bélgica)
Andorra la Vella (Andorra)
Aparatos e instrumentos.
Arquitectura Huesca (Provincia).
Arquitectura gótica 13..-14..
Arte gótico 14..-15..
Arte islámico España.
Automóviles.
Barcos pesqueros Cataluña.
Becarios 1932-1935 Fotografías.
Bellpuig
Campesinos
Cigüeñas.
Comunicación no verbal Sant Cugat del Vallès (Barcelona).
Cruces Cataluña.
Cuaresma Barcelona.
Células.
Dibujos.
Escultura renacentista (1522-1525).
Ferrocarriles metropolitanos.
Fiestas religiosas Núria (Gerona).
Gatos.
Gestos Sant Cugat del Vallès (Barcelona).
Gijón (Asturias)
Gorgonias
Guadalajara.
Hombres.
Lima (Perú)
Medicina Aparatos e instrumentos.
Mercados Arenys de Mar (Barcelona).
Microscopía.
Palacios Madrid.
Parques y jardines Valladolid Historia.
Plantas industriales.
Rayos X Equipos y material.
Santos.
Suecia
Tiburones
Viviendas Valparaíso (Chile).
Abrigo de los Toricos del Prado del Navazo (Teruel)
Albacete
Ansó (Huesca)
Arquitectura 14..
Arquitectura L'Ametlla del Vallès (Barcelona).
Arquitectura religiosa Lima (Perú).
Arquitectura religiosa.
Biografía.
Camellos.
Campesinas Cataluña.
Castellón.
Centros comerciales.
Ermitas Cataluña.
Escultura renacentista 14..
Estaciones de ferrocarril.
Exvotos Cataluña.
Iglesia parroquial de San Nicolás (Bellpuig)
Mercados Amberes (Bélgica).
Modernismo (Arte)
Monumentos Jaen (Provincia).
Museo Nacional del Prado.
Portugal
Pulgas.
Radiotelegrafía.
San Segundo
Santuarios cristianos Cataluña.
Vida social y costumbres Arenys de Mar (Barcelona).
Viviendas América latina.
Amor y Mayor, Fernando (1822-1863) Retratos.
Antonio, Santo Barcelona
Aparejos de pesca L'Hospitalet de Llobregat (Barcelona).
Aperos de labranza.
Arquitectura religiosa Sant Martí Sapresa (Gerona).
Ascensores.
Asso y del Río, Ignacio Jordán Claudio de (1742-1814) Consul de España en Holanda
Bordados.
Campesinos Gerona.
Carlos III Rey de España
Cerdeña (Italia) Vida social y costumbres.
Cerámica.
Chinchilla de Monte-Aragón (Albacete)
Colonias históricas.
Compañía Española de Minas del Rif
Conejos.
Cretas (Teruel)
Desiertos Africa septentrional.
Edificios Conservación y restauración.
Embajadas Edificios.
Embalses.
Escuelas.
Establecimientos penitenciarios.
Etnología Sudán.
Ganadería Queralbs (Gerona).
Gusanos parásitos
Hacienda Virgen de Montserrat Documentación y correspondencia.
Halcones.
Himenópteros.
Hombres Indumentaria.
Idolo de Peña Tú (Asturias)
India
Indumentaria Cuenca.
Italia.
Libélulas.
Lobos.
Mezquitas.
Niños.
Oficios Cataluña.
Osor (Gerona)
Pastores de ovejas Queralbs (Gerona).
Pescado Comercio.
Pescado Subastas Ostende (Bélgica).
Pescadores Pineda de Mar (Barcelona).
Pirineos (Cataluña)
Río de Janeiro (Brasil) Parques y jardines.
Santa Pau (Gerona)
Tiempo Medición.
Vidrieras.
Zocos.
Andorra.
Arquitectura 15..
Arquitectura gótica 14..
Arquitectura popular Cataluña.
Arquitectura popular L'Hospitalet de Llobregat (Barcelona).
Arquitectura romana.
Artesanía Marruecos 1939 Exposiciones Fotografías.
Avestruces
Bancos.
Bustos.
Campesinos Retratos Cataluña.
Cartografía.
Casas señoriales.
Castillo de los Mendoza
Castores.
Catedral de Palencia.
Catedral de Pamplona.
Chile
Cisnes.
Clínicas dentales.
Consejo Superior de Investigaciones Científicas (España) Biblioteca Central
Convento de San Francisco de Ávila
Dolmen de la Capilla de Santa Cruz (Asturias)
Dromedarios.
Esparreguera (Barcelona)
Focas.
Fraga (Huesca)
Gante (Bélgica)
Granollers (Barcelona)
Hombres Cerdeña (Italia).
Indumentaria Aragón.
Instrumentos, utensilios, etc. Perú.
Isern y Batlló, Juan (1821-1866) Retratos.
Luarca (Asturias)
Mezquita de Córdoba.
Mujeres Africa septentrional.
Muricáceos
Noruega
Parques y jardines El Pardo (Madrid) Historia.
Parques y jardines Granja de San Ildefonso (Segovia) Historia.
Pintura rupestre Tarragona (Provincia).
Procesiones religiosas Barcelona.
Retratos de grupo Montevideo (Uruguay).
Sant Cebrià de Vallalta (Barcelona)
Sant Iscle de Vallalta (Barcelona)
Santiago (Chile)
Sudán Vida social y costumbres.
Tapices.
Tarragona (Provincia) Restos arqueológicos.
Toledo Tarjetas postales.
Valls (Tarragona)
Vida social y costumbres Valls (Tarragona).
Vielha e Mijaran (Lérida)
Viviendas Barcelona.
Agricultura tradicional.
Agua Uso.
Alumbrado arquitectónico y decorativo.
Anfibios Anatomía Dibujos científicos.
Arquitectura Santa Maria d'Oló (Barcelona).
Arquitectura popular Arenys de Mar (Barcelona).
Bailes populares.
Brujas (Bélgica)
Café.
Capillas.
Caradriformes
Catedral de Zamora
Cerambícidos.
Ciconiformes
Comercio ambulante Badalona (Barcelona).
Corcho Arenys de Mar (Barcelona).
Corpus Christi (Fiesta) Cataluña.
Cruces.
Crustáceos Anatomía.
Defensa Barcelona.
Edificios Reparación y construcción.
Edificios.
Escultura barroca.
Fiestas religiosas Pla de Santa Maria (Tarragona).
Fiestas religiosas Vilajuïga (Gerona).
Fotografía Exposiciones.
Gasterópodos
Guayaquil (Ecuador) Calles.
Guissona (Lérida)
Hesse (Alemania) Vida social y costumbres.
Hombres Indumentaria Africa septentrional.
Japón
Lagartos.
Lecherías.
Lugo (Provincia) Historia 1929-1935 Fotografías.
Lugo (Provincia) Vida social y costumbres 1929-1935 Fotografías.
Mamíferos Anatomía Dibujos científicos.
Moreno Carbonero, José (1860-1942).
Morfología.
Música popular Barcelona (Provincia).
Núria (Gerona)
Olite (Navarra).
Olot (Gerona)
Paisaje Cataluña.
Palacio Real de Olite (Navarra)
Pescadores Arenys de Mar (Barcelona).
Puentes.
Puertas Arenys de Munt (Barcelona).
Shilluk (Pueblo africano) Sudán.
Sierra de la Borbolla (Asturias)
Tigres.
Trabajadores agrícolas Cataluña.
Viviendas Guayaquil (Ecuador).
Viviendas Río de Janeiro (Brasil).
Agricultura Barcelona.
Anatomía
Ancianos.
Ancón (Perú)
Animales Cría y explotación.
Aparcamientos.
Auditorio Municipal de San Francisco (Ávila)
Badalona (Barcelona) Vida social y costumbres.
Banco de Vizcaya.
Barranco de la Cueva (Jaén)
Búfalos.
Caricaturas y dibujos humorísticos.
Carruajes Huelva.
Catedral Primada de Toledo.
Chella (Rabat, Marruecos) Restos arqueológicos Fotografías
Cocodrilos.
Colegiata de San Isidoro de León.
Conchas
Electricidad Aparatos e instrumentos.
Escultura gótica 13..
Esponjas.
Ferrocarriles Brasil.
Fiestas Ridaura (Gerona).
Gasterópodos Anatomía.
Getaria.
Hipopótamos
Hombres Retratos Cataluña.
Hospitales.
Lepidópteros.
León.
Mamíferos España Dibujos científicos.
Manzanares el Real (Madrid)
Minas de hierro.
Monasterios.
Munich (Alemania) Vida social y costumbres
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España)
Museo del Traje Madrid.
Paisaje Huesca (Provincia).
Parques y jardines Santander Historia.
Parques y jardines Toledo Historia.
Pescadores Nápoles (Italia).
Pintura gótica 14..
Plantaciones Guinea Ecuatorial.
Prado del Azogue (Jaén)
Procesiones
Procesiones Gerona (Provincia).
Sant Feliu de Pallerols (Gerona)
Sant Just Desvern (Barcelona)
Solsona (Lérida)
Trabajadores de la construcción.
Transporte.
Universidad de Alcalá de Henares.
Valparaíso (Chile) Puertos.
Vida social y costumbres Núria (Gerona).
Agricultura tradicional Mollet del Vallès (Barcelona).
Aguilas.
Alces
Arquitectura Cànoves (Barcelona).
Arquitectura Detalles.
Arquitectura Gerona (Provincia).
Arquitectura Málaga.
Arquitectura Sant Cebrià de Vallalta (Barcelona).
Arquitectura Vallgorguina (Barcelona).
Arquitectura religiosa Arenys de Munt (Barcelona).
Arquitectura religiosa Gerona (Provincia).
Arquitectura rural Huesca (Provincia).
Ayora (Valencia)
Bailes populares Huesca (Provincia).
Ballenas.
Barcos Modelos Cataluña.
Bautismo Arenys de Mar (Barcelona).
Bilbao
Calella (Barcelona)
Carteles.
Castillo del Papa Luna
Cervera (Lérida)
Cerámica islámica.
Chocos.
Collado de la Niebla (Jaén)
Comercios Badalona (Barcelona).
Comercios Barcelona.
Comunicación visual Mataró (Barcelona).
Corea
Cristianismo.
Cuartos de baño.
Dinosaurios Cretácico Superior.
Diseño textil.
Espadas.
Esterri d'Aneu (Lérida)
Eucaristía en el arte.
Fiestas Samalús (Barcelona).
Fundación Cesáreo del Cerro.
Guerra mundial, 1914-1918.
Guimerà (Lérida)
Huevos.
L'Ametlla del Vallès (Barcelona)
Labranza Anglès (Gerona).
Lladó Fábregas, Luis
Lámparas.
Marruecos Vida social y costumbres Fotografías.
Minas y recursos minerales Chañarcillo (Chile).
Monumentos Modelos.
Olot (Gerona) Vida social y costumbres.
Ostras.
Parques y jardines El Escorial (Madrid) Historia.
Patrimonio cultural Protección.
Patrimonio histórico artístico.
Perezosos
Pernambuco (Brasil) Puertos
Perú Restos arqueológicos.
Pintura gótica.
Plasencia (Cáceres)
Procesiones religiosas Cataluña.
Pueblos
Pueblos Aragón.
Redes de pesca Cataluña.
Retratos de grupo Gerona.
Ridaura (Gerona)
Rupit y Pruït (Barcelona) Tarjetas postales.
Salvador (Brasil)
Samalús (Barcelona) Vida social y costumbres.
Talavera de la Reina (Toledo)
Teatro Real (Madrid).
Tossa de Mar (Gerona)
Trabajadores.
Transporte por carretera Gerona.
Uixan (Marruecos).
Vida social y costumbres Africa septentrional.
Vilafranca del Penedès (Barcelona)
Abrigo de Tortosillas (Valencia)
Actividades recreativas Gerona (Provincia).
Adoración de los Magos
Africa septentrional Vida social y costumbres.
Alcázar de Segovia.
Alhucemas (Marruecos)
Almagro, Manuel (1834-1878) Retratos
Anglés (Gerona)
Anoplotherium commune
Apóstoles.
Arquitectura Andorra la Vella (Andorra).
Arquitectura Cerdeña (Italia).
Arquitectura Santa Pau (Gerona).
Arquitectura Tossa de Mar (Gerona).
Arquitectura barroca 17..
Arquitectura religiosa Canet de Mar (Barcelona).
Arte barroco.
Baeza (Jaén)
Bailes populares Ridaura (Gerona).
Bajada al Infierno
Barcos pesqueros.
Baños de la Encina (Jaén)
Bisontes.
Bóvedas.
Camino de San Antonio (Castellón)
Canet de Mar (Barcelona)
Casa de Mesa (Toledo)
Castillos España.
Castro y Ordóñez, Rafael (1834-1865) Retratos.
Catedral de León.
Cebras
Centros docentes Edificios.
Chañarcillo Chile
Chile Vida social y costumbres.
Chiusi (Italia)
Colegio de San Gregorio (Valladolid)
Coleópteros Anatomía.
Coleópteros Cerambícidos.
Comadrejas.
Comercios Madrid.
Compañías de seguros Edificios.
Autor
-- Cualquiera --
Carreras y Artau, Tomás, (1879-1954).
Lladó Fábregas, Luis.
Fernández Rodríguez, Justo
Instituto Nacional de Ciencias Físico-Naturales (España) Comisión de investigaciones Paleontológicas y Prehistóricas
Lladó Fábregas, Luis
Benítez Mellado, Francisco
Castro y Ordóñez, Rafael, (1834-1865).
Winthuysen, Javier de, (1874-1956).
Salvador, Alfredo
Real Gabinete de Historia Natural.
Batista i Roca, Josep Maria, (1895-1978).
Casado Fernández, Luis (1888-1972)
Ksado, Luis
Sociedad Española de Bioquímica y Biología Molecular
Soler i Santaló, Juli, (1865-1914).
Seba, Albert (1665-1736) col.
Escuela de Estudios Árabes de Granada.
Cabré Aguiló, Juan, (1882-1947).
Le Francq Van Berkhey, Joannes, (1729-1812).
Museo Nacional de Ciencias Naturales (España).
Schmidtborn, Otto
Anónimo
L'Admiral, Jacob (1700-1770)
Noguera, Valentí
Esteban, Luis
Gutiérrez Soto, Luis, (1900-1977).
Benlliure, Mariano, (1862-1947).
Villoldo, Isidro de
Girlado, Lucas
Rodríguez, Juan
Sáinz de los Terreros, Luis, (1876-1936).
Barrau, Rafael
Caresme, J. Ph
Gamborino, Miguel, (1760-1828) grab.
Simón Sanchís, Santiago
Cros, Miguel.
Simón Sanchís, Carmen
Urtubey, Carlos
Berruguete, Pedro, (ca. 1450-1504).
Roisin, L. fot.
Zuazo Ugalde, Secundino, (1887-1970).
Hernández-Pacheco, Francisco, (1899-1976).
Soteras, Emilio
López de Vargas Machuca, Tomás.
Borgoña, Juan de
Tiziano, (ca. 1488-1576).
Museo de Historia Natural (Madrid).
Santacruz
Zarza, Vasco de la
Rösel von Rosenhof, Johannes Augustin
Fernández-Shaw, Casto, (1896-1978).
Navarro, Manuel, (ca. 1790-ca. 1850).
Palacios, Antonio, (1874-1945).
Gibert i Buch, Josep (1903-1979)
Carreras y Artau, Joaquín, (1894-1968).
Casacuberta, J. Mª de
Instituto Español de Entomología.
Tempesta, Antonio, (1555-1630).
Gibert i Buch, Josep (1903-1979) col.
López Otero, M., (1885-1962).
Comisión del Mapa Geológico de España.
Kleemann, Christian Friedrich Karl (1735-1789)
Batista i Roca, J. M.
Bergamín, Rafael, (1891-1970).
González, Aníbal
Museo de Ciencias Naturales de Madrid.
Diaz Llanos, Eduardo
Melero, J.
Rioja y Martín, José, (1866-1945).
Álvarez y Amoroso, Manuel Aníbal, (1850-1930).
Martí Albanell, Frederic.
Álvarez Barrés, Alegría
Bastida, Ricardo de, (1879-1953).
Cabrera, Ángel, (1879-1960).
López Mezquita, José María, (1883-1954).
Rodríguez, Ventura, (1717-1785).
Villanueva, Juan de, (1739-1811).
Goya, Francisco de, (1746-1828).
Simón Sanchís, Carmen.
Palmaroli González, Vicente 1834-1896
Botín Sanz de Sautuola, Emilio
Ribas Bertran, Joan Batista
Blanco-Soler, Luis, (1894-1988).
Bresse, C.
Expedición Botánica a Nueva España (1787-1803)
Giner de los Ríos, Bernardo, (1888-1970).
Muguruza Otaño, Pedro, (1893-1952).
Navarro, Manuel, (?-1850).
Álvarez Barrés, Alegría.
Arfe, Juan de
Echeverría y Godoy, Atanasio.
Mieg, Juan, (1780-1859).
Camper, Petrus (1722-1789)
Guas, Juan
Cros, Miguel
Graells, Mariano de la Paz, (1809-1898).
Romero de Torres, Enrique, (1876-1956).
Cerda, Vicente de la.
Ribera, Pedro de, (1681-1742).
Amador de los Ríos y Fernández de Villalta, Rodrigo, (1849-1917).
Laurent, J., (1816-1886).
Anasagasti, Teodoro, (1880-1938).
Castro, Cristóbal de, (1874-1953).
Chiquet, Jacques (1673-1721) imp.
Elfelt, Peter (1866-1931)
Picart, Etienne (1632-1721) grab.
Sanzio, Raffael (1483-1520)
Velázquez, Diego, (1599-1660).
Vinader, Javier
Bautista Sachetti, Juan, (1690-1764).
Bellido y González, Luis (1864-1955)
Bohigas, Pere, (1901-2003).
Delahaye, Guy
Frías, Juan de
L’Admiral, Jacob, (1700-1770).
Cebrián García, José
Colás Hortun, Enrique.
Fulleylove, John (1845-1908)
Gheeraerts, Marcus (1520-1590) dib.
Janer, María-Ana
Witt, Fredrick de grab.
Borromeé
Gautier D'Agoty, Jacques Fabien (1717-1785)
Sainz de los Terreros, Joaquín, (1890-1948).
Salas, Xavier de, (1907-1982).
Varela, Juan Manuel (Varela Simó)
Arévalo, Juan de
Gamazo, Juan Antonio Gamazo y Abarca Conde de (1883-1956)
Lampérez y Romea, Vicente, (1861-1923).
Perrault, Claude (1613-1688)
Rosa y Alberty, Ricardo
Anasagasti, Teodoro, (1880-1938)
Arteta, Aurelio, (1879-1940).
Bellido y González, Luis (1869-1955)
Cort, César, (1893-1978).
Greco, El, (ca. 1541-1614).
Julio Antonio, (1889-1919).
Lecuona, Antonio María, (1831-1907).
Palacios, J. lit.
Rioja Martín, José
Abad, Ricardo
Fernández Quintanilla, Eugenio, (1887-1932).
Gómez-Moreno, Manuel, (1870-1970).
Marigliano, Giovanni
Matham, Theodor (1606-1676)
Peláez Fernández, Dionisio
Berchem, Nicolaes Pietersz (1620-1683) dib.
Comisión Científica del Pacífico (1862-1866).
Díaz Carreño, Francisco (1836-1903)
Otamendi, Joaquín, (1874-1960).
Rodríguez López-Neyra, Carlos
Simonneau, Philippe Grabador francés (1685-1753)
Yarnoz Larrosa, José, (1884-1966).
de Salas i Bosch, Xavier
Aleu i Dias, Guillem
Balsa de la Vega, Rafael
Florentino, Sansón
Galán González-Carvajal, Julio, (1875-1939).
Hoefnagel, Georg
Hoefnagel, Jacob (1575-ca. 1632)
Mathet y Rodríguez, Jerónimo Pedro, (1878-1936)
Mélida, José Ramón.
Natalis, Michel (1610-1668)
Rodríguez Marín, Francisco, (1855-1943).
Torres Molina, Manuel (1883-1967)
Ceballos y Fernández de Córdoba, Gonzalo, (1895-1967).
Ferrés Puig, Eduardo, (1872-1928).
Fournier, Gervasio
Grases Riera, José, (1850-1919)
Hernández Briz, Baltasar.
Jiménez de la Espada, Marcos, (1831-1898).
Pesne, L.
Schmidtborn, Dr. Otto
Sánchez, Martín
Valera, Juan
Berchem, Nicolaes Pietersz grab.
Caprotti, Guido (1887-1966).
Duchen, José
Flórez Urdapilleta, Antonio.
Grases Riera, José, (1850-1919).
Guzmán, E.
Lorente Guadalix, María Paloma
Martí Albanell, Frederic, comp.
Persyn, Reinier van (1614-1668)
Poussin, Nicolas
Pérez de Eizaguirre, Angel
Sandrart, Ioachim von
Sociedad Fotográfica de Lima (Perú)
Torroja, Eduardo, (1899-1961).
Trigo, Felipe, (1892-1951).
Velde, Adriaen van de grab.
Vives, José, (1888-1978).
Yárnoz Larrosa, Javier. (1886-1956).
Anasagasti, Teodoro de, (1880-1938).
Arzadún Ibarrarán, Fernando.
Arzadún Ibarrarán, Julián.
Bellido González, Luis, (1869-1955).
Guas, Juan ca. 1430-1496
Ladero, Eladio, (1864-1941).
Martín-Fernández de la Torre, Miguel, (1894-1980).
Mathet Rodríguez, Jerónimo Pedro., (1878-1936).
Mendoza Ussía, José María.
Morín, Félix
Pla Laporta, Joaquín, (1876-1965).
Swammerdam, Jan (1637-1680)
Sève, Jacques Eustache de
Araluce, Pedro.
Cardona i Carreras, Antoni
Crevaux, Jules, (1847-1882).
Galnares Sagastizábal, José, (1904-1977)
Galíndez y Zabala, Manuel Ignacio, (1892-1980).
Huchtenburg, Jan van (1647-1733) grab.
Huidobro Serna, Luciano, (1874-1958) coaut.
Laredo, Eladio (1864-1941)
Marsá Prat, Antonio (1897-1983)
Miquel i Laporta, Salvador
Piso, Willem, (1611-1678).
Sainz de Vicuña, Manuel, (1888-1973)
Sentenach Cabañas, Narciso
Serna, Víctor de la
Spyck, Johannes van der (1696/1763)
Visscher, Nicolaus, (1649-1702) grab.
Álvarez Bouquel, Aníbal, (1809-1870).
Beethoven, Ludwig van, (1770-1827).
Carrilero Prat, Julio, (1891-1974).
Casares
Cotera, Pedro de la.
Doménech, Rafael, (1874-1930).
Expedición Malaspina (1789-1794).
Fernández Balbuena, Gustavo, (1888-1931).
Fernández Casanova, Adolfo
Fritzsch, Christian Friedrich (ca. 1719-ca. 1774)
García-Lomas, Miguel Ángel, (1912-1976).
González Simancas, Manuel (1855-1942)
Gutiérrez Lescura, José
Güell, Eusebio Güell y López-Bacigalupi Vizconde de
Hollar, Wenceslaus (1607-1677)
Juan Francés.
Jusné Fernández, Celestino
Mathet Rodríguez, Jerónimo Pedro. (1879-1936).
Menéndez-Pidal y Álvarez, Luis, (1896-1975).
Meulen, Adam Frans van der (1632-1690)
Rumpf, Georg Eberhard, (1627-1702).
Sainz de Vicuña, Manuel, (1888-1973).
Schenk, Peter, (1660-1711) il.
Traver Tomás, Vicente
Wit, Frederick de (ca. 1629–1706) grab.
Anasagasti, Teodoro de (1880-1938).
Baquoy, Jean Charles (1721-1777)
Bravo Sanfeliú, Pascual.
Cedillo, Jerónimo López de Ayala Conde de
Chaigneau, Emilio
Escondrillas y López de Alburquerque, Fernando de, (1887-1937)
Ferrero Tomas, Luis, (1868-1937).
Fessard, Claude, (1740-1803?).
Flórez Urdapilleta, Antonio, (1877-1941)
Gamborino, Miguel, (1760-1828).
García Guereta, Ricardo
Garnelo y Alda, José, (1866-1944).
Gaya Nuño, Juan Antonio, (1913-1976).
Hernández-Pacheco y Esteban, Eduardo, (1872-1965).
Jollain, Gerard
Machado, Manuel, (1874-1947).
Martí Albanell, Frederic, colector
Martí Martín, Jesus, (1899-1975).
Mena, Pedro de, (1628-1688).
Moreno Carbonero, José, (1860-1942).
Ortiz de Villajos, Agustín (1829-1902)
Pineda, Antonio de
Potter, Paulus (1625-1654) dib.
Ridinger, Johann Elias (1698-1767)
Sánchez Eznarriaga, Eduardo, (1870-1924).
Adsuara Ramos, Juan, (1891-1973).
Allard, Cornelio
Aragón Pradera, José.
Azpiroz, José de. (1895-1967).
Bryant, W.S.
Brú de Ramón, Juan Bautista, (1740-1799).
Béjar Novella, Pablo Antonio, (1869-1920).
Colás Hortun, Enrique
Díaz Carreño, Francisco.
Dürer, Albrecht, (1471-1528).
Fernández Balbuena, Gustavo
Galnares Sagastizábal, José.
García Guereta, Ricardo, (1861-1936).
García, Juan Catalina, (1845-1911).
Gautier, Etienne (1732-1789)
González, F. fot.
Herrera, Juan de
Ia. Thijsidius, Guidus del.
Ingram, James (ca. 1750-1795)
Janer y Ferrán, Maria-Ana.
Machado, Antonio, (1875-1939).
Madrazo y Kuntz, Federico de, (1815-1894).
Martí Albanell, Frederic, col.
Martín Mínguez, Bernardino
Martínez de Hébert, Julián, (1840-ca. 1900).
Merian, Matthaeus, (1593-1650).
Otamendi, Joaquín (1874-1960)
Portillo, Cristóbal
Potter, Paulus grab.
Potter, Paulus, (1625-1654).
Pérez Ortega
Romana, Marqueses de la (familia)
Sainz de Vicuña, Manuel (1888-1973)
Schneider, Charles
Soler i Batlle, Enric
Tempesta, Antonio (1555-1630)
Teniers, David, (1610-1690).
Vives y Escudero, Antonio, (1859-1925).
Ávila, Lorenzo de.
Aragón, José de.
Arbós y Tremanti, Fernando, (1844-1916).
Arnoul, M.
Balaguer, Pere
Baron, Claude (1738-1770)
Bella, Stefano della, (1616-1664).
Boix Ribó, Joan.
Borgoña, Juan de.
Buffon, Georges-Louis de Leclerc, comte de Naturalista, botánico, matemático, biólogo, cosmólogo y escritor francés (1707-1788)
Cabrera y Gallardo, Aurelio
Cendoya, Eugenio, (1894-1975).
Churriguera, José Benito de, (1665-1725).
Dantín Cereceda, Juan
De la Torriente, Gabriel (1899-1977)
Defehrt, A. J. (1723-1774)
Donon, J. lit.
Duran Veciana, Joan
Eisenmann, Jakob Andreas
Ferrés i Puig, Eduard
Garrigues Díaz-Cañabate, Antonio, (1904-2004).
Gato Soldevila, Carlos, (1879-1933).
Giordano, Luca, (1634-1705).
Giorgione, (1477?-1510).
Guinea López, Emilio.
Jonstonus, Joannes, (1603-1675).
Juni, Juan de, (ca. 1507-1577).
Junyent, Eduard, 1901-1978, col.
Lozano Lardet, Eduardo.
Lozano Lardet, Eduardo. (1897-1968).
Madariaga, Salvador de, (1886-1978).
Maisonneuve, Alexandre Grabador francés (16--?-17--?)
Martí Albanell, Antoni
Orduna Lafuente, Fructuoso, (1893-1973)
Palmaroli y González, Vicente (1834-1896)
Picolo, Manuel
Sagarra i Plana, Josep Maria, (1885-1959).
Smith, Manuel María, (1879-1956).
Sánchez Eznarriaga, Eduardo.
Sève, Jacques Eustache de le Dibujante, grabador e ilustrador francés (1742-17--?)
Tringham, William
Vallejo Álvarez, Antonio.
Vallés, Emili
Vega y March, Manuel, (1871-1931).
Vázquez, Juan Bautista
Winter, A. de
Alonso Martínez, Angel.
Amades, Joan, (1890-1959) col.
Antón, Francisco, (1880-1970).
Arco y Garay, Ricardo del, (1888-1955).
Argemí Mustich, Francesc (1891-1969) col.
Ariet i Domingo, Antoni col.
Arrue, José de , (1885-1977)
Bardina, Joan.
Barlow, Francis, (ca. 1626–1704) il.
Barral, Emiliano (1896-1936).
Baudon, Auguste Adolphe (1821-1905)
Bautista Sachetti, Juan, (1690-1764)
Benítez Mellado, Francisco aut.
Berruguete, Alonso, (ca. 1486-1561).
Binder, Tony
Blanco-Soler Pérez, Luis (1894-1988).
Blein Zarazaga, Gaspar, (1902-1988).
Bru de Ramón, Juan Bautista
Cabel, Adrian van der
Calvo, José
Castillo, R.
Churriguera, Alberto, (1676-1750).
Copin, Miguel ed.
Cruz, Diego de la
Cueman, Egas ca. 1440-1495
De Villanueva, Juan, (1739-1811).
Delahaye lit.
Eisenmann, Jakob Andreas (1748 - 1782)
Escriñá
Esteve Fernández-Caballero, Luis
Fancelli, Domenico
Fancelli, Domenico di Allessandro
Fernández de Quintanilla, Eugenio (1887-1932).
Ferrero Tomás, Luis.
Fessard, Claude (1740?-1803?) grab.
Gallego Llamas, Lorenzo.
Galnares Sagastizábal, José, (1904-1977).
Galíndez Zabala, Manuel Ignacio, (1892-1980).
García Llorens, Manuel
Gil de Hontañón, Rodrigo, (1500-1577).
Giménez Noguera, Eduard
Guerra, J.
Herrera, Juan de (1530-1597)
Iglesias Sánchez-Solórzano, Gonzalo, (1929-?).
Illanes del Río, Antonio 1888-1973
Janer y Ferrán, Maria-Ana
Jerique, José coaut.
Leoni, Leone
Leoni, Pompeo
Loygorri, José, (1884-1979)
López, F.
López, Juan
López-Mora Villegas, Manuel (-1946)
López-Mora Villegas, Manuel, (-1946).
Maella, Mariano Salvador de, (1739-1819)
Marinas y García, Aniceto
Maura Nadal, Carlos
Mendizábal Peña, Alejandro
Merian, Maria Sibylla (1647-1717)|||Merian, Maria Sibylla (1647-1717)
Muñoz Casayús, Manuel
Méhely, Ludwig von
Ortiz Echagüe, Antonio, (1883 -1942).
Perrier, Fr.
Portuondo y Loret de Mola, Bernardo
Ramírez de Arellano y Díaz de Morales, Rafael, (1854-1922).
Reymundo y Gutiérrez, Federico
Robert, Nicolas
Rojí López-Calvo, Joaquín, (1878-1932).
Rubio Marín, Antonio, (1884-1980).
Salaverría Inchaurrandieta, Elías.
Saldaña y López, Joaquín, (1870-1939)
Santamaría fot.
Schenk, Peter (1660-1711) grab.
Siloé, Diego de
Simonneau, Louis (le fil) Grabador francés (1654-1727)
Soler de Morell, Josep (1880-1965)
Sotos, Andrés de imp.
Torres Molina (Granada) fot.
Tramoyeres Blasco, Luis
Urrabieta, V. dib.
Vallejo Álvarez, Antonio (1903-2002)
Wit, Fredrick de grab.
Wolf, Joseph (1820-1899)
Aa, Pieter van der, (1659-1733).
Adán, Juan, (1741-1816)
Aguirre López, Agustín
Aladrén Mendivil, Luis, (1852-1902).
Aragón Pradera, José de
Arias de Miranda y Goítia, Diego (1845-1929)
Arzadún Ibarraren, Fernando.
Ausellé i Rigau, Joaquim (1900-1936) col.
Azcárate, José
Barcala Sánchez, Pedro
Beeldemaker, Adriaen Cornelisz (1618-ca.1701)
Bella, Stefano della (1616-1664) grab.
Benítez Mellado, Francisco.
Berchem, Nicolaes
Bischof, Valentin
Blanco, Julio
Blay, Miguel, (1866-1936).
Botet i Sisó, Enric (1859-1930)
Boué, A.
Bringas Vega, José Manuel.
Buffon, Georges-Louis de Leclerc comte de, Naturalista, botánico, matemático, biólogo, cosmólogo y escritor francés
Buysen, Andries van
Calvet i Prats, Evelí.
Campúa 1900-1975
Cardero, José
Carreras, F.
Casassa, Josep, (1903-1936) col.
Cellini, Benvenuto
Cervera i Bret, Emili col.
Collaert, Adriaen (1560-1618)
Coullaut Valera, Lorenzo, (1876-1932)
Creus
Cristóbal, Juan, (1897-1961).
Cubas, Enric
Cuéllar, Juan de, (1739?-1801).
De la Quadra-Salcedo, José Miguel. (1881-1952).
Duchen, Juan José. (¿-1853)
Encina, Juan del, (1469-1529).
Espert, José
Esteban y Fernandez del Pozo, Beatriz Condesa de Medina y Torres (1859-1933)
Evertzen, Jan
Expedición Botánica al Virreinato del Perú (1777-1788)
Fatio, Victor
Ferdin Selma
Fernández Valbuena, Gustavo, (1888-1931).
Fernández, Gregorio (ca. 1576-1636)
Fernández, Gregorio, (1576-1636).
Ferrero Tomas, Luis, (1868-1937)
Ferrero Tomás, Luis, (1868-1937).
Font, Lamberto, (1896-1980) col.
Fouquieres, Jacques
Gallegos Trelanzi, Jorge, (1893-1975).
Galíndez, Manuel Ignacio.
García Martinez, Josef
García Merino, Elias
García-Lomas, Miguel. (1912-1976)
Garneray, Hippolyte Jean-Baptiste 1787-1858
Gasparini, Matías.
Gautier, H.
Geis, Camil, (1902-1986) col.
Gesner, Conrad; Aldrovandi, Ulisse
Gol, Josep María, (1897-1976).
González Velázquez, Isidro, (1765-1840)
González, Aníbal (1876-1929)
González, Bartolomé 1564-1627
Gricci, Giuseppe
Guyard
Gómez Mesa, José.
Gómez de Mora, Juan, (1586-1648).
Hauser
Higueras, Juan
Inciarte, Fernando, (1929-2000).
Inselin, Charles (1673-1715)
Instituto Nacional de Ciencias Físico-Naturales (España) Comisión de Investigaciones Paleontológicas y Prehistóricas
Inurria, Mateo, (1867-1924).
Ken, Alexandre.
L'Ameriquain, Buve
Laet, Joannes de, (1581-1649).
Lembrí, Pere
Leonor, Joan col.
Lorenzo de San Nicolás (O.R.S.A.)
López, Vicente, (1772-1850).
L’Admiral, Jan, (1699-1773).
Mariette, Pierre (1603-1657) imp.
Martí Martín, Jesús. (1899-1976)
Martínez Montañés, Juan, (1568-1648).
Mas y Casanovas, Joseph
Masriera i Colomer, Arturo (1860-1929)
Mazzola, Girolamo Francesco Maria (Il Parmigianino), (1503-1540).
Medina y Torre, Condesa de
Menet imp.
Meulen, Adam Frans van der, (1632-1690).
Millet, Lluís.
Mondrilla, F.
Morales, Luis de (ca. 1509-1586)
Morcillo Raya, Gabriel (1887-1973).
Morin, Jean (ca. 1605-1650)
Murillo, Bartolomé Esteban, (1617-1682).
Méndez, P.
Navarro León, Juan
Navarro, Manuel, (?-1850)
Navarro, Manuel, (ca. 1790-ca. 1850) grab.
Olarra, José
Owen, Richard, 1804-1892.
Pannemaker, Pieter de
Pape, I. de
Petrucci, Andrea
Plitz y López, Enrique.
Pou Sabater, Josep Maria col.
Pradilla Ortiz, Francisco
Prévet, A.
Reig González-Longoria, Ramon
Reyes Prósper, Eduardo
Ribera Pastor, Francisco
Rioja Martín, José.
Rioja y Martín, José (1866-1945)
Rocas i Romanguera, Irene (1861-1947) col.
Rodin, Auguste, (1840-1917).
Romero de Torres, Julio, (1874-1930).
Rubens, Peter Paul, (1577-1640).
Rubio Escudero, J.
Ruesga, Juan de
Ruiz, Hernán III
Rösel von Rosenhof, August Johann (1705-1759)
Sabatini, Francesco (1722-1797)
Sabatini, Francisco (1722-1797)
Sainz de Vicuña Camino, Manuel, (1888-1973).
Saiz Martínez, Ramiro.
Sala María, Luis de
Santos Nicolás, Miguel de los
Santos, Saturnino.
Sera, Francisco
Simón Sanchís, Santiago.
Sociedad Estatal de Correos y Telégrafos
Soler, Cayetano
Solís, Manuel de
Sánchez Coello, Alonso ca.1531-1588
Sève, Jacques de (fl. 1742-1788) Dibujante, grabador e ilustrador francés
Tacca, Pietro
Toledo, Juan Bautista de
Torras de Prat, Joan
Tossell, Ricardo.
Vaiani, Anna Maria
Van Bronckhorst, Johannes (1648 - 1726)
Van de Velde, Adriaen (1636-1672) grab.
Veen, Gerardus van
Vilalta Faura, Miquel col.
Vilarrasa, Salvador
Waterloo, Anthonius
Werner
Zurbarán, Francisco de, (1598-1664).
Álava, Juan de
Aguirre López, Agustín, (1896-1985)
Aixelà i Bachs, Conrad Pere (1880-1955) col.
Aixelà, R.
Albear y Lara, Francisco de dir.
Albert Arnau, Josep Maria (1897-1987) col.
Albonell, Marti
Alcántara Téllez Girón, Pedro
Alcántara, Sebastián
Aldanondo
Alicanon, A.
Almagro Cárdenas, Antonio.
Alonso de la Joya, Francisco (1927-2015)
Anasagasti, Teodoro de (1880-1938)
Anasagasti, Teodoro de, 1880-1938.
Ancheta, Juan de (ca. 1540-1588)
Andrea del Sarto, (1486-1530).
Anónimo (S. XIX)
Araluce, Pedro
Aranzadi, Telesforo de (1860-1945)
Arbós y Tremanti, Fernando (1844-1916)
Areitio y Larrinaga, Alfonso de
Arranz Adrada (familia)
Arrue, José de, (1885-1977)
Arxiu d'Etnografia i Folklore de Catalunya (1915-1968)
Arzadún Ibarrarán, Fernando (1883-1951)
Arévalo Carretero, Celso.
Astiz, Manuel
Audran, Gérard.
Avilés, Ángel (1842-1924)
Azpiroz, José
Baend, E. de
Balcells R., E. (1922-2007) Director (1963-1983)
Balvey i Bas, Tomàs (1865-1954) col.
Baquero, M.
Baquoy, Jean-Charles (1721-1772) grab.
Baquoy, Jean-Charles (1721–1777) grab.
Barcia, A.
Bardina, Remei comp.
Barlow, F. il.
Barlow, Francis (ca. 1626–1704) il.
Baron, Jacques Siglo XVIII grab.
Barral, Emiliano (1896-1936)
Barrau, Rafael|||Barrau, Rafael
Barrenechea Torralba, León
Barrière, Dominique (ca. 1618-1678)
Barroso, Javier. (1903-1990)
Baró i Güell, Josep
Bashneft
Bastida, Ricardo de, (1878-1953)
Bate y Compañía.
Bautista Sachetti, Juan, $d (1690-1764)
Becquet lit.
Bellido y González, Luis, (1869-1955).
Bellido, Luis, (1869-1955)
Bemporat, A. comp.
Benard, Robert 1734-17..? grab.
Berger, L.
Bidloo, Govard, (1649-1713).
Blanco-Soler, Luis (1894-1988)
Blat, Ismael (1901-1976)
Bloemaert, Abraham
Blonde, Galinard
Bofill, Jaume
Bohigas, Pere, (1901-2003) col.
Bol, Hans (1534-1593)
Bolívar, Ignacio, (1850-1944).
Bonavía, Santiago , (1695-1759)
Bonavía, Santiago.
Bonmatí i Pujol, Josep Maria
Bosch Gimpera, Pere.
Botella y de Hornos, Federico de, (1822-1899).
Boucher, François.
Brambila, Fernando
Brasseur de Bourbourg, Charles-Etienne
Bril, Paul , (1554-1626).
Bronckhorst, Johannes (1648-1726)
Bru de Ramón, Juan Bautista (1740-1799)
Bruch, Valentí col.
Brueghel, Pieter, (ca. 1525-1569).
Bruijn, Nicolaes de
Brunet, Josefa aut.
Brunete, José
Brunete, José (1747-¿?)
Bucher, Walter H.
Bueras, Melchior de
Bueras, Melchior de ( -1692)
Bueras, Melchior de, ( -1692).
Buffon, Georges Louis Leclerc, comte de . (1707-1788) Naturalista, botánico, matemático, biólogo, cosmólogo y escritor francés
Buffon, Georges-Louis de Leclerc comte de Naturalista, botánico, matemático, biólogo, cosmólogo y escritor francés
Cabrera, Ángel (1879-1960)
Cabrera, Ángel, (1879-1960).|||Cabrera, Ángel, (1879-1960).
Calcaño, Luis
Calderón de la Barca, Pedro (1600-1681)
Cambiaso, Luca (1527-1585).
Campomanes, Julián.
Camós Cabruja, Agustí col.
Canella, José (-1822)
Cano, Alonso, (1601-1667).
Canudas, Joan col.
Capdevila, Sanç, (1883-1932) col.
Carbonel, Alonso, (1583-1660).
Carbó i Maymí, Xavier (1893-1918) col.
Cardano, Felipe (1778-1824)
Cardano, José María (1781-1834 )
Cardano, José María, (1781-1834 ).
Carducho, Vicente, (ca. 1576-1638).
Carles, Mariano
Carmona, Ramón
Carrasco-Muñoz, Jesús (1869-1957)
Carreras y Artau, Joan
Carreras y Artau, Joaquín, (1894-1968) col.
Carreras y Artau, Tomás, (1879-1954).|||Carreras y Artau, Tomás, (1879-1954).
Carreño de Miranda, Juan, (1614-1685).
Carrilero Prat, Julio (1891-1974)
Casajoana y Jordana, Francèsc
Castellà Raich, Gabriel, (1876-1959) col.
Castellà-Roger, Josep M, (1883-1948) (Josep Maria)
Castilla, J. F.
Català Pic, Pere fot.
Cavanna y Pastor, Antonio
Centro Pirenaico de Biología Experimental.
Cerda, Vicente de la
Cerdá y Rico, Arturo fot.
Chevillet, Juste (1729–1802) grab.
Chevillet, Juste Grabador francés (1729-1802)
Chevillet, Justus (1729-1802)
Chifflot, León (1868-1925)
Churriguera, José Benito de (1665-1725)
Claudel, Camile, (1864-1943).
Clifford, Charles fot.
Climent Ferran, Pere col.
Clouwet, D.
Cobos Sánchez, Antonio (1922-1998)
Codina, Ferriol col.
Coello, Claudio (1642-1693)
Coello, Claudio 1642-1693
Coello, Claudio, (1642-1693).
Colección Producciones de los Mares de España.
Collaert, Adriaen (ca. 1560-1618)
Colve, J. L.
Comerma i Vilanova, Lluís col.
Comisión de la Filoxera
Constans, Lluís G., (1901-1955) (Lluís Gonçaga), col.
Contreras, Rafael 1826-1890
Cook, James, (1728-1779).
Cordiglia, Adriano
Coutant, Jean-Louis Denis (1779-1831)
Covarrubias, Alonso de
Covarrubias, Alonso de.
Cristóbal, Juan
Cuba, Francisco Dionisio Vives y Planes Conde de 1755-
Cánovas del Castillo y Vallejo, Antonio, (1862-1933).
Cárdenas Pastor, Ignacio de,
Cárdenas Pastor, Manuel de, (1877-1954)
D' Alton, M.
D. B.
Dalí, Salvador
De Aragón Pradera, José
De Cárdenas Pastor, Ignacio (1898-1979)
De Cárdenas Pastor, Ignacio, (1898-1979).
De Escondrillas López de Alburquerque, Fernando, (1887-1937).
De Herrara, Antonio.
De Sala María, Luis
De Séve
Delahaye
Delfos, Abraham (1731-1820)
Delgado y Meneses, José, (1775-1856).
Delisle, Guillaume 1675-1726
Della Bella, Stefano (1610-1664)
Della Bella, Stefano (1610-1664) dib.
Deur, Abraham Fransz
Domegne Moneny, Joseph
Dopter, Jean Vicent Marie (1807-1859) imp.
Dorca i González, Josep (1903-1957) col.
Drost
Drost, Willem 1633-1659
Duchen, José.
Duchen, Juan José
Duchen, Juan José (¿ - 1853)
Dujardin, Karel (?) grab.
Dujardin, Karel [1622-1678] dib. (?)
Dunstall, John (fl. 1644-1675)
Durana, Juan de
Díaz Bueno, José
Díaz Carreño, Francisco dibujante y litógrafo (1836-1903)
Díez Cortaberría, Iñaki
Eced y Eced, Vicente
Echevarría y Godoy, José Anastasio
Echevarría, José Atanasio
Elder, William
Engleheart, John Cox Dillman, (1783-1862).
Erlinger, Franz (1640-1710)
Escoin i Belenguer, Francesc col.
Escondrillas, Fernando de, (1887-1937)
Escribano, C.
Esopo.
Esteban Matamala, Luis (1911-1960)
Estelrich, Joan, (1896-1958) col.
Estruch y Jordán, Domingo 1786-
Evertsen, Jacob
Expedición Malaspina (1789-1794).)
Exposición Internacional de Barcelona (1929)
Faithorne, William
Falcote, Juan
Federación Nacional de Cafeteros de Colombia.
Feliu Egidio, Vicente (1894-1964)
Fernández Balbuena, Gustavo (1888-1931)
Fernández Balbuena, Gustavo.
Fernández Montes, Francisco
Fernández Peralta, Ricardo
Fernández Quintanilla, Eugenio
Fernández Quintanilla, Eugenio (1887-1932)
Fernández Urosa, Luis (1900-1973)
Fernández Valbuena, Gustavo (1888-1931)
Fernández Valbuena, Gustavo.
Ferranti, C.
Ferrero Tomás, Luis, (1868-1937)
Ferrero, Francisco Javier (1891-1936)
Ferrero, Francisco Javier, (1891-1936).
Ferrés Puig, Eduardo (1872-1928)
Feuille, Iacobus de la, (1668-1719).
Figarola i Albert, Salvi col.
Fisac, Miguel, (1913-2006).
Fish Kean, Hamilton ed. lit.
Flamen, Albert
Flori i Darnés, J. col.
Flórez, Antonio
Flórez, Antonio.
Fontès, M. H.
Fort y Guyenet, Enrique (1853-1908).
Forteza i Piña, Guillem (1892-1943)
Forteza i Piña, Guillem (1892-1943) col.
Fournier, N. A.
Frogé, Juan
Fréres, Thierry
Fuentes, Manuel col.
Fulleylove, John (1845-1908) ilustrador
Gabriel Gibert, R. imp.
Gallego, Fernando, (ca. 1440-ca. 1507).
Galnares Sagastizábal, José 1904-1977
Galíndez Zabala, Manuel Ignacio (1892-1980)
Galíndez y Zabala, Manuel Ignacio (1892-1980)
Gambra Sanz, Eduardo (1878-1964)
Gamio Mena, Eduardo
Garay Vitorica, Antonio
Garay Vitorica, Antonio.
García Crespo, Manuel
García Guereta, Ricardo (1861-1936)
García Llorens, Manuel.
García, Pedro
Garita, Juan de.
Garnelo y Alda, José (1866-1944)
Garneray, Hippolyte Jean-Baptiste, (1787-1858).
Gato Soldevila, Carlos
Gayangos, Pascual de, (1809-18976
Genís i Bagès, Lluís col.
Gesner, Conrad (1516/1565)
Gesner, Konrad, (1516-1565) il.
Gili Roig, Baldomero, (1873-1926).
Gillee, Claudio
Giner de los Ríos, Bernardo. $d (1888-1970)
Goicoa Barcaíztegui, José, 1844-1911)
Goicoechea, S. de
Goltzius, Hendrick, (1558-1617).
González , Bartolomé
González, M.
Gonçalves, Frederico H
Gossaert, Jan ca. 1478-1532
Gourdoux
Graat, Barend (1628-1709) dib.
Graat, Barend (1628-1709) grab.
Grahaine, H.
Grases Riera, José, (1850-1910).
Grau Astell, Francisco col.
Grau, Josep col.
Grimaldi, Giovanni Francesco
Grosvenor, Gilbert
Grotius, Hugo, (1583-1645).
Grönvold, H.
Guas, Juan (ca. 1430-1496)
Guido, I.
Guimón, Pedro, (1878-1939)
Gálvez, Isidro
Gómez Millán, Aurelio
Gómez de Mora, Juan de (1586-1648)
Góngora, José Fabio
Hanfstaengl, Erwin
Harris, Moses
Haussard, C
Haussard, C.
Helsby, Thomas Columbus
Hendricksen, Fred.
Henri Manuel fot.
Henstenburgh, Herman (1667- 1726)
Hermanos García
Hodges, William (1744-1797) dib.
Hokusai, Katsushika.
Hollar, Wenceslaus (1607-1677) grab.
Hollar, Wenceslaus, (1607-1677) grab.
Hollar, Wenceslaus, (1607-1677). grab.
Huchtenburg, Jan van, (1647-1733).
Huerta, M.
Huntington, Paolo
Huyberts, Cornelis (1669-1712)
Iglesias Bea, Isidoro (1896-1948) col.
Inciarte, Fernando (1929-2000)
Isenbrandt, Adrian
Ispizúa, Pedro,
Izquierdo, Eugenio.
James, Walter B ed lit.
Janer, Ana-María
Janer, Maria-Ana, del
Jardinier, Claude Donat (1726-1771)
Jasme-Valcourt e Iznardi, José Gaspar.
Jiménez Correa , Eugenio (1848-1910)
Jiménez y Fernández, Federico
Jiménez y Fernández, Federico (1841-1931)
Johnson, Nevin
Johnston, John (1603/1675)
Jollain, Nicolas-René (1732-1804)
Jonston, John
Jonstonus, Joannes, (1603-1675) ed.
Jover Casanova, Francisco (1836-1890).
Juan Tudurí y Moll
Keller, Johann Christoph (1737-1795)
Kelsey
Kiepert, Heinrich
Kilian, Georg Christoph (1709-1781) grab.
Kircher, Athanasius (1602-1680)
Kleemann, Johann Conrad (1741-1788)
Knorr, George Wolfgang
Kuntz y Valentini, Pedro (1794-1863)
L' Ameriquain, Buve de
L' Ameriquain, Buve de (Jean Charles Baquoy)
Labielle imp.
Labouche, Fr. fot.
Labrada, Antonio arq.
Lafontan
Lahoz Lainez, Bienvenido (1887-1970) col.
Lamsvelt, Jan
Lanisveld, J.
Larrainza Vignau, Luis
Larrainzar, Luis
Larrué, Francisco.
Le Francq Van Berkhey, Joannes (1729-1812)
Le Francq Van Berkhey, Joannes (1729-1812).
Le Grand, Louis (1711-1780)
Le Grand, Louis Claude (1723-1807)
Le Grand, Louis Claude (1723-1807) Grabador francés
Lefèvre, Camille (1876-1946)
Leiva, Federico
Lemkanit
Letchef, H
Levillier, Roberto
Limonada, Josep
Linschooten, A. van
Linschoten, Adam van
Linschoten, Adam van.
Llimona Bruguera, José (1864-1934)
Llimona, Josep, /(1863-1934).
Lloyd, Richard
Loggan, D.
Lorenzo Catalán, Juan
Lorrain, Claude, (1600-1682).
Luckhardt, Fritz
Luis XIV Rey de Francia
Luque, Francisco Javier de, (1871-1941)
Luque, Rafael de
Lázaro de Diego, Juan Bautista, (1849-1919)
Lépicié, François-Bernard (1698-1755) grab.
López Piquer, Luis (1802-1865)
López Segura, Francisco, (1892-1964)
Machado, Antonio (1875-1939)
Macho, Victorio (1887-1966)
Macho, Victorio (1887-1966)
Machuca, Pedro de
Magrinyà i Solé, Carles (1885-1959) col.
Maisonnave, Juan
Maissonneuve grab.
Manent, Marià, (1898-1988) col.
Manwaring, G.R. grab.
Marca, T.
Marcos Girlaranz, Isabel
Mardouin, Jules
Marie-Thérèse Reboul (1728-1805)
Mariette, Pedro Juan (1694-1774)
Marinas García, Aniceto (1866-1953)
Marti i Albanell, F.
Martí Cohí, Josep (1898-1936) col.
Martí Martín, Jesús, (1899-1975).
Martínez Chumillas, Manuel (1902-1986)
Martínez González, Serapio
Martínez Sánchez, José
Martínez Zapata, Andrés
Martínez de Ubago, Manuel
Martínez de la Escalera, Manuel (1867-1949)
Martínez, Serapio
Martínez-Feduchi , Luis
Marvie
Masoliver, Juan Ramón, (1910-1997) col.
Mathet Rodríguez, Jerónimo Pedro. (1878-1936)
Maunoury, Eugène (fotógrafo)
Mayans, Roc col.
Mayer, Richard
Maymó, Pere col.
Mazuecos, Pedro de el Mozo
Medina Díaz, Manuel (1881-1955).
Meeks, Francis Joseph
Meer, Jan van der